Краткий обзор и отзывы на септик "Fast" - разбор всех за и против

Комфорт, чистоту и благополучие гарантирует установка очистных сооружений на территории, отдаленной от централизованной канализации. Локальные инженерные системы, а именно септик «Fast», обеспечивает не только отвод стоков и отходов, но и полноценную очистку канализационных сбросов и ливневых вод.

Содержание:

Назначение и особенности модульных систем

Модифицированный септик Fast нового поколения – это энергозависимая автономная система, предназначенная для очистки загрязненных бытовых вод с объектов, на которых проживает как один человек, так и большая группа людей — до 125 человек. Автономность обслуживания необходима зданиям, поселкам, базам отдыха и промышленным строениям, которые находятся вдали от центральных коммуникаций без возможности их подведения.

Практика применения оборудования Фаст полностью оправдала себя в России. Система отлично справляется с неравномерностью химического состава стоков, обладает возможностью полного восстановления своими силами. Большой плюс – отсутствие списка расходных материалов, следовательно, минимум сервисного обслуживания. При этом качество воды превосходит все ожидания: она очищается на 98% и более.

Краткий обзор и отзывы на септик "Fast" - разбор всех за и против

На схеме показано движение жидкости внутри септика и технология ее очистки

Модули fast расположены в специально оборудованных резервуарах под землей. Материал для резервуаров может быть различным в зависимости от назначения, а именно:

  • бетон;
  • сталь;
  • пластмасса;
  • стеклопластик.

Разбор технологии работы данного оборудования

Система канализации Фаст использует специальную среду, погруженную в жидкость (сливы) и предполагающую рост количества бактерий. Для циркуляции воды и ее очищения в среде используют воздушные рассеиватели. Они же насыщают жидкость кислородом. Бактерии находятся на поверхности, проходящая через них вода становится свободной от твердых веществ.

Во время работы системы бактерии размножаются до определенного предела, после чего твердые вещества оседают на дно, а затем удаляются или возвращаются в аэрационный бассейн. Концентрация твердых компонентов в растворенном состоянии достигает 8000 мг/литр. Насыщенность жидкости бактериями зависит от количества поступающих стоков.

Автономный септик фаст является саморегулирующимся. Состав активного вещества в нем напоминает среду, которую применяют в башнях биофильтров. Самоочистка происходит через специальные каналы, дополнительного обслуживания биологической среды или ее чистки не требуется.

Модельный ряд данных систем

Выбор автономного септика зависит от задач, которые он должен решать.

  • Системы Retro Fast 0,25 и 0,375 предназначены для восстановления старых очистных сооружений. Они готовы обслужить до 6-8 человек, а также отлично реанимируют пропускную способность грунта.
  • Оборудование Micro Fast (модель 0,5) рассчитано на один коттедж, где могут проживать 2-3 семьи.
  • Септики Micro Fast (модели 0,75 – 4,5) перерабатывают стоки большого дома или нескольких коттеджей, в которых проживает максимум 63 человека.

Система Micro Fast 9,0 используется для пансионатов, домов отдыха, состоящих из нескольких зданий, связанных сетью коммуникаций.

Краткий обзор и отзывы на септик "Fast" - разбор всех за и против

Для установки очистного оборудования необходим небольшой участок земли — не больше, чем для септиков других производителей

Ряд моделей данной марки предназначен для обслуживания ресторанов, магазинов, кафе. Такие септики отличаются повышенной мощностью, высокой эффективностью, большой пропускной способностью. Некоторые системы фаст служат для фильтрации воды в озерах, искусственных водоемах. Существуют специальные модели для теплоходов, яхт и других судов.

Отзывы на данный септик: разбор за и против

Отрицательных отзывов практически не встречается: единственное, что препятствует приобретению оборудования повсеместно, – его высокая стоимость. Положительные отзывы касаются как технических тонкостей системы очистки, так и вопросов, затрагивающих их обслуживание.

Простая конструкция и доступная для понимания технология очистки стоков, безусловно, привлекают людей. Многие отмечают полезность систем с точки зрения их универсальности: полученная вода может применяться в дальнейшем для технического использования – поливки растений, мойки автомобиля.

Функционирование оборудования круглый год и при этом минимум его обслуживания (удаление осадка один раз в 3 года) – еще одно преимущество, которое отмечают владельцы загородных домов. К плюсам септиков можно добавить отсутствие неприятного запаха, устойчивость к перебоям электричества.

Краткий обзор и отзывы на септик "Fast" - разбор всех за и против

Правильная установка системы оградит от шума, который издает компрессор, на который так много жалоб

Биологическая очистка загрязненных вод и химических стоков септиками fast – небольшой шаг в будущее, экологически чистое и живущее по законам природы.

Похожие статьи