Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Идеальным и глаз радующим украшением для участка возле вашего дома, может стать бассейн. Так приятно в летнюю жару поплавать в прохладной воде. Или, если у вас бассейн с установленной системой подогрева, в прохладное время года, погреться, плавая под открытым небом. Конечно, достаточно непросто – соорудить столь сложную конструкцию. Вы можете обратиться за помощью к специалистам. Но если у вас есть определенные строительные навыки и желание хорошо потрудиться, тогда – за дело! Итак, давайте рассмотрим, что следует знать, чтобы правильно сделать бассейн на даче своими руками.

Содержание:

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Выбираем тип конструкции и проектируем

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Вы должны определиться с типом и формой бассейна. Он может быть:

  • каркасным или котлованным;
  • полипропиленовым;
  • стекловолоконным или бетонным;
  • под открытым небом или внутри помещения;
  • скиммерным или переливным.

В этой статье мы рассмотрим, как сделать самому бассейн из бетона в вырытом котловане. Он должен быть сооружен как отдельная конструкция и ни в коем случае не примыкать к уже готовой стене. Самой простой формой бассейна считается прямоугольник, а также круг (или овал). Если вам хочется сотворить что-то более изящное, можете спроектировать бассейн сложной, но красивой оригинальной формы.

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Бассейн предназначен не только для плавания и ныряния. Это главным образом, место для приятного общения и отдыха. Поэтому нет смысла делать его двух- или трехметровым в глубину. Даже для плавания достаточно 1,5 м. Также вы должны определиться с размерами будущего сооружения.

Помните: чем габаритнее бассейн, тем дороже вам обойдется его строительство, больше времени на него уйдет и обслуживать его будет сложнее.

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

На этапе проектировки нужно все тщательно продумать:

  • размеры бассейна;
  • где будет находиться все специальное оборудование;
  • будет ли присутствовать трамплин для прыжков или вышка (от этого зависит обязательная глубина);
  • расположение ступенек (или лестницы), прожекторов, форсунок, трапа для донного слива и т.д.

Если не включить эти детали в процессе проектировки, возможно, впоследствии придется делать дополнительные отверстия в чаше бассейна, долбить бетон, из-за чего появятся микротрещины. А это укоротит срок эксплуатации сооружения.

Решая, какого типа будет бассейн: скиммерным или переливным, следует учесть, что в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы. Скиммерный (в нем уровень воды на 10-15 см ниже уровня бортика бассейна) обойдется значительно дешевле, а также он более прост в обслуживании. А переливной бассейн (в котором уровень воды соответствует уровню бортика) выглядит намного шикарнее, а также в нем вода очищается быстрее. Это благодаря тому, что самая грязная вода поднимается вверх и стекает в желоб вокруг бассейна. Еще лучше, когда свежая вода подается снизу. Циркуляция в переливном бассейне намного лучше, чем в скиммерном, поэтому воду приходится менять крайне редко.

Система перелива исключает возможность застоя воды и позволяет использовать меньше химических реагентов. Но ее установка обойдется намного дороже.

Определяем месторасположение и роем котлован

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Бассейн, естественно, должен располагаться на хорошо освещаемом солнцем участке, чтобы вода в нем оставалась теплой. Также будет удобнее, чтобы он находился недалеко от водопроводной системы.

Если у вас на участке высокий уровень грунтовых вод, желательно обеспечить их отвод путем установки дренажной системы. Это продлит жизнь вашему сооружению. Сам же участок следует очистить и подготовить.

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Обозначьте контуры котлована. Он должен быть длиннее и шире будущего бассейна с каждой стороны на 50 см как минимум. Это место оставляется для возведения опалубки и заливки стенок бассейна, а также для удобного процесса гидроизоляции бетонной чаши снаружи. Глубина тоже должна быть больше, т.к. на дне будет гравийно-песчаная подушка, подбетонка и горизонтальная стенка – дно бассейна.

Следите за тем, чтобы стенки имели небольшой уклон во внешнюю сторону – это исключит осыпание грунта в уже вырытый котлован.

Если у вас маленький бассейн и много рабочих, вырыть котлован будет относительно не сложно. Но если он большой, придется взять в аренду специальную технику. По цене выйдет то же самое, что нанимать бригаду, но земляные работы будут выполнены гораздо быстрее.

Гидроизоляция и заливка чаши

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

На утрамбованное дно равномерно высыпаем слой песка 15 см, и такой же слой гравия или щебня. На этом этапе не забудьте уложить нужные коммуникации для слива воды. Необходимо также позаботиться о гидроизоляции дна бассейна. Для этого можно использовать гидроизолирующие материалы, такие как евро рубероид, пленка ПВХ, битум или другие.

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Затем заливаем дно бетоном. Нельзя использовать цемент низкой марки или покупать его в непроверенном месте, так как из-за этого вся ваша работа может быть испорчена через некоторое время. Вода разрушающе влияет на чашу бассейна, поэтому бетон должен быть качественным. После того, как подбетонка наберет прочность, на дно укладываем арматурную сетку с расстоянием 15-20 см. Арматура должна быть достаточной толщины – 7-10 мм. Сваривание на пересечениях не допускается, поскольку в этих местах может образоваться коррозия. Арматуру нужно связывать металлической проволокой. Чтобы сетка находилась посередине дна, которое мы будем заливать, под нее следует равномерно по всему дну положить кирпичики или блоки.

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Толщина дна зависит от размеров бассейна, ведь чем он габаритнее, тем больше кубометров воды будет надавливать на дно и стенки бассейна. Желательно, чтобы дно тоже находилось под небольшим уклоном в сторону трапа для донного слива.

Возводим опалубку

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Ее можно сделать из досок, оставшихся после строительства дома или чего-то еще. Но лучше всего соорудить ее из ламинированной водостойкой плотной фанеры. Ведь от качественного выполнения опалубки зависит внешний вид будущего бассейна. Устанавливаем ребра жесткости, чтобы опалубка не деформировалась при заливке бетоном. В вертикальных стенках чаши бассейна тоже должна быть вмонтирована арматура. Не забудьте опять же о коммуникациях, которые нужно вложить в опалубку перед заливкой бетона, чтобы не пришлось впоследствии долбить в нем отверстия.

Заливку желательно производить в один заход. При планировании переливной системы, не забывайте также о желобке вокруг бассейна. Если вы сооружаете бассейн в жаркое время года, бетон следует несколько раз в день сливать водой, чтобы он не растрескался. Тем временем, пока бетон набирает прочность, занимаемся установкой системы водоснабжения и других коммуникаций.

Следует провести гидроизоляцию чаши бассейна. Можно использовать рулонные или обмазочные гидроизоляционные материалы. Если вы хотите оформить облицовку бассейна мозаикой или плиткой, следует использовать водостойкий качественный клей.

Завершающие работы

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

В заключении нужно позаботиться об установке такого оборудования:

  • фильтры;
  • насос;
  • форсунки;
  • дозатор химических реагентов;
  • система подогрева (по желанию);
  • скиммер;
  • устройство для автоматического поддержания уровня воды.

Если у вас переливной тип бассейна, не забудьте о наличии переливного бака. Все это планируется еще на этапе проектирования.

На первом фото представлена схема скиммерной системы, а на втором – схема переливного типа бассейна. Здесь четко видно принципиальные различия этих двух систем.

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Для размещения оборудования для бассейна понадобится отдельное помещение, кабинка или хотя бы площадка. Если у вас есть некоторый опыт в установке системы очистки, подогрева и дезинфекции, тогда отлично. В противном случае установку и подключение всех систем лучше доверить специалистам. Так у вас будет гарантия и уверенность в том, что процесс закончится положительным результатом и все будет исправно работать.

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Окончательным этапом в строительстве бассейна является оформление пляжной зоны. Ее желательно подсыпать песком и щебнем, а также (по желанию) выложить арматуру по примеру оформления дна бассейна. Затем забетонировать слоем в 20-25 см, шириной минимум 70 см. Ясно, что требования к пляжной зоне не столь строгие, как к чаше бассейна. Но все-таки эта конструкция тоже должна быть выполнена правильно, а также иметь красивый внешний вид. Она лучше фиксирует бассейн в котловане и придает ему более эстетичный вид. Лучше всего облицовывать пляжную зону керамическим гранитом. Но это уже зависит от ваших личных предпочтений. Главное, чтобы материал был влагоустойчивым и качественным.

Уход за бассейном

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн

Нельзя допускать, чтобы вода в бассейне замерзла, так как это может сильно повредить его чашу. На зимний период воду нужно слить и продуть все трубы воздухом. Если вы не желаете сливать на зиму воду, придется постоянно перекачивать ее насосом. Тогда она не замерзнет. Но в этом случае вам нужно иметь запасной насос на экстренный случай, если первый сломается. Если запасного не оказалось, можно воспользоваться деревенским методом. Пластиковые бутылки наполовину наполняют песком и ставят на дно бассейна. Это снизит давление на чашу бассейна.

Стенки и дно бассейна желательно время от времени очищать и добавлять в воду хлор или другие химические реагенты. Вовремя замечайте и устраняйте неисправности. Если правильно ухаживать за бассейном и заботиться об исправном состоянии всех коммуникаций, он прослужит вам не один год. Это станет вашим излюбленным местечком. А если вы имеете личный опыт в строительстве бассейна, то пишите комментарии в конце этой статьи.

Видео

В предоставленных видеоматериалах, вы сможете подробнее ознакомиться с тонкостями строительства бассейна на даче:

Фото

На фотографиях можно найти немало идей для собственного строительства:

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
 

Схемы

Благодаря этим схемам, вы сможете подробнее ознакомится с конструктивными особенностями бассейна:

Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Бассейн на даче своими руками - как сделать дачный бассейн
Похожие статьи