Бетонная стяжка пола: цена, обзор стоимости

Бетонная стяжка − простой способ выровнять пол и обустроить надежное основание под финишное покрытие − керамическую плитку, линолеум или под ламината.

Маркировка мешков с бетоном

При покупке бетона также следует разбираться в маркировке мешков:

F − обозначение морозостойкости, цифра у данной литеры − значение, сколько полных циклов замерзания и оттаивания данная мака бетона может выдержать.

Содержание:

W − обозначение водонепроницаемости, т.е. какое давление воды способна выдержать данная марка.

П − показатель подвижности и осадки.

М-100 − низкий сорт бетона, годен для организации бордюров.

М-150 − сорт, наиболее пригодный для организации стяжек полов, отмосток, дорожек во дворе, залитых на грунт. А прочность бетона М-200 удовлетворяет практически всем задачам индивидуального строительства: закладка фундаментов, изготовление лестниц, площадок на улице и т.п.

М-250 − марка бетона, используемая для изготовления монолитных фундаментов.

Также существуют марки М 300, М 350, М 400, М 450, м 500 и М 550, однако они в индивидуальном строительстве применяются редко или вовсе не используются.

Как сделать бетонную стяжку своими руками

К подготовительным работам перед устройством стяжки относят: подготовка поверхности, приобретение необходимых материалов и инструментов.

Вам понадобится такой инструмент:

  • правила длиной до 2 м (одно правило с уровнем, второе − обычное для разглаживания раствора);
  • уровни (лазерный и штампованный спиртовой);
  • перфоратор;
  • рулетка;
  • лопата.

Вам понадобятся такие материалы:

  • грунтовка глубокого проникновения;
  • грунтовка для повышения адгезии;
  • ряд гидроизоляционных материалов (мастика, полиэтиленовая пленка);
  • при необходимости − теплоизоляционные материалы;
  • пескобетонная смесь;
  • маяки и крепежи для них.

Бетонная стяжка пола в квартире: ВИДЕО

Ход работ по укладке бетонной стяжки

Очищаем основание от пыли и мусора.

Наносим разметку по периметру помещения, используя нулевой или лазерный уровень. Отмечаем места расположения маяков и верхний уровень стяжки.

Бетонная стяжка пола: цена, обзор стоимости

Фото 4 — Нанесение разметки – нулевого уровня

Устанавливаем направляющие маяки, закрепив их либо шурупами, либо алебастром.

Расстояние между маяками не должно превышать 1,5-2 м. Маяки закрепляют по месту укладки. После проверки горизонтальности маяков и их совпадения с уровнем стяжки можно приступать к следующему этапу.

Бетонная стяжка пола: цена, обзор стоимости

Фото 5 — Установка направляющих маяков

После нанесения разметки и крепежа направляющих приступаем к грунтованию поверхности пола, укладке гидро- или теплоизоляции поверхности.

Перед тем как залить бетон, грунтовкой глубокого проникновения обрабатываем поверхность пола, а стыки стен и пола, углы помещения промазываем гидроизолирующей мастикой. Более качественное сцепление можно обеспечить, промазав всю площадь поверхности пола адгезивной грунтовкой. Даем материалам высохнуть.

Бетонная стяжка пола: цена, обзор стоимости

Фото 6 — Нанесение изоляционных материалов и грунтовки

Заливаем бетонную стяжку. Замес можно производить, используя перфоратор со специальной насадкой типа «миксер».

Раствор порционно выкладываем на поверхность пола и стягиваем его путем разглаживания металлическим правилом вдоль направляющих маяков. Стяжку начинают от стены, противоположной входным дверям.

Бетонная стяжка пола: цена, обзор стоимости

Фото 7 — Заливка бетонной стяжки

В двух словах, это и вся технология бетонной стяжки пола (по бетонному полу). До полного застывания поверхности пройдет не менее 14-28 дней.

От того, сколько сохнет стяжка в помещении, будет зависеть её устойчивость. Не рекомендуют начинать отделочные работы спустя всего 2-3 дня после заливки бетона.

После высыхания поверхность может быть обработана: бетонная стяжка под затирку «вертолетом» (шлифовальная машина) делает поверхность гладкой, сглаживая неровности.

Тепло в вашем доме

Бетонная стяжка − довольно холодное основание с низкими показателями теплосбережения. Потому при стяжке пола рекомендуют использовать утеплитель. Стяжку можно укладывать по утеплителю: Пеноплексу или Изолону (с пенопластом, как и с укладкой на пенополистирол проблем также возникнуть не должно).

Бетонная стяжка на деревянный пол: как правильно сделать стяжку?

Демонтаж не обязателен! В случае с необходимостью залить бетон по деревянным балкам, больше внимания уделяют подготовительному этапу: замазывают щели между досками (можно пользоваться монтажной пеной или эпоксидной смолой), стыки между стенами и полом обрабатывают герметиком.

Пол устилают полиэтиленовой пленкой, поверх которой выполняют стандартную бетонную стяжку. Если для выравнивания поверхности пола этого недостаточно, бетон можно заливать на фанеру, наглухо прикрученную к деревянным доскам пола.

Если речь идет о старом доме, то перед обустройством стяжки проверьте, не скрипят ли половицы, закрепите доски к лагам саморезами в случае обнаружения прогибов.

Стяжка, уложенная поверх деревянного пола, должна быть тяжелой и неподвижной. Учтите, что толщина стяжки в этом случае не должна быть меньше 30 мм.

Перед тем как выровнять деревянный пол бетоном, проконсультируйтесь со специалистами: выдержат ли несущие конструкции дополнительный вес, при необходимости, получите допуски к ремонтным работам в органах местного самоуправления.

ВАЖНО! В помещениях с деревянным полом при частой смене уровня влажности и температурного режима (например, в бане) такая организация пола нежелательна.

Бетонная стяжка пола: ВИДЕО

$ Бетонная стяжка: цена материалов

Расчет стоимости закупки материалов можно основывать на таких ценах:

  • пластификатор (БЕТА-ПЛАСТ) − 16$ (5 л);
  • фиброволокно (базальтовое) − 5,1$;
  • бетон М-150 − 75$/м³ (расход бетона − примерно 0,15-0,2 м³ на 12 м² площади при толщине стяжки в 5 см);
  • маяки − от 1$/шт. (длина 3 м);
  • грунтовка глубокого проникновения (Ceresit Момент) − от 4$ (5 л);
  • мастика (ГИДРОПЛАН) − от 4$/кг.

$ Стоимость бетонной стяжки пола: ремонт руками мастеров

  • цена за работу мастера в Москве − 450-530 руб./м²;
  • цена за работу мастера в Киеве − 45-70 грн./м².
Похожие статьи