Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

Стяжку пола выполняют для выравнивания поверхности перед укладкой декоративного напольного покрытия.  Под стяжку можно установить теплый пол (как электрическое, так и водяное отопление). Кроме того, стяжка пола придает прочности полу и позволяет равномерно распределять нагрузки. Для того чтобы незаменимый в строительстве, но достаточно хрупкий бетон (особенно стяжка толщиной менее 8 см)  не трескался и не крошился со временем, принимая на себя различного рода нагрузки, производят армирование стяжки.

Армирующая сетка для стяжки пола — фото

Стяжка, виды Стяжка представляет собой промежуточный слой между черновым полом и декоративными напольными покрытиями (кафель, ламинат, паркет и т.д.). Стяжка может служить только для выравнивания пола с сопутствующей функцией распределения нагрузок или дополнительно обеспечивать тепло-, гидро-, звукоизоляцию помещения. Стяжка монолитная. Для нее используют  бетон различных марок и видов (цементно-песчаные, с песком и щебнем, пенобетон, керамзитбетон, пенополистиролбетон и т.п.). Стяжка плавающая. В этом случае основание отделяют от стяжки слоем тепло-, гидроизоляционного материала (например, когда цементно-песчаный бетон заливают на полиэтиленовую пленку или минеральную вату) или их сочетания.

<<!--more-->
Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу
img src="https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2014/05/Plavayushhaya-styazhka-pola-foto.jpg">

Плавающая стяжка пола фото

Стяжка классическая. Такую стяжку заливают непосредственно на основание, без каких-либо дополнительных материалов (полиэтилен и прочее). При этом после высыхания стяжка становится неотделимой от несущего основания.

Армирующая сетка для стяжки пола, виды, предназначение

Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

Армирующая сетка для стяжки пола — фотография

Армирующую сетку производят двух видов: протяженная арматура (сетки из металла – сварные или из катанки, полипропилена или стекловолокна, объемный каркас) и армирование дисперсионное (фибры из стекла, стали, базальта). Каждый вид сетки предназначен для определенного вида стяжки. Возможно комбинирование. Металлическая сетка, уложенная в стяжку, позволяет исключить появление проседаний и трещин, гарантирует прочность при эксплуатации готового пола. Сетки из пластика не поддаются коррозии, гораздо дешевле и легче металлической. Монолитное армирование При этом способе армирования отрезки арматуры скрепляют между собой пластичной стальной проволокой или сварочным аппаратом таким образом, чтобы получились квадратные ячейки со стороной от 10 до 20 см. Укладывают такой каркас не на черновой пол, а на специальные опоры. Рекомендуется укладка сетки в два слоя. При умении обращаться со сварочным аппаратом, возможно самостоятельное изготовление армирующей такой армирующей сетки, однако не исключены дефекты в виде истончения арматуры в местах соединения. Готовые сетки для армирования Их изготавливают сварными или вязаными, из полимеров или металла. Сетки укладывают поверх слоев гидро и теплоизоляции для улучшения характеристик бетона.

Монтаж металлической армирующей сетки для стяжки пола

Если толщина заливки стяжки не превышает 6 см, ее необходимо армировать. Исключить армирование можно только в стяжках толщиной более 8 см. Для армирования бетонной стяжки для пола наиболее подходящие сетки кладочные с ячейками 10*10 и 15*15 см, из проволоки диаметром 3-4 мм. В случае, когда планируется большая нагрузка на пол, рекомендуется использовать сетку из более толстой проволоки, а толщину бетонной заливки увеличить до 15 см. Стоит помнить, что армирующая сетка должна располагаться в центре бетонной заливки, поэтому ее укладывают не на черновое основание пола, а на подложки. Перед работой черновой пол обязательно следует очистить от грязи, обработать гидроизоляционными и адгезивными средствами, усилить тепло- и звукоизоляционными материалами. Чтобы будущий пол получился безукоризненно ровным, бетонную  стяжку выполняют по специальным направляющим из металлических профилей – маякам. От правильности их установки зависит качество поверхности стяжки.

  1. Используя уровень, определяем наивысшую точку существующего чернового покрытия. В этой точке стяжка должна быть минимум 4 см.
  2. По уровню (лазерному, монтажному или гидроуровню) отмечаем на стенах выверенную линию разметки.
  3. Выставляем параллельные направляющие маяки (профили). Деревянные бруски и трубы лучше не использовать, гораздо удобней промышленные направляющие планки с ребрами жесткости. Их производят длиной три метра и шириной 2,5 см.
    Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

    Маяки для стяжки пола — фото

Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу
Расстояние между маяками выдерживаем около полутора метров, расстояние от стен максимум 10-30 см. Если расстояние будет больше, стяжка может получиться неровной. При этом правИло, которым будем разравнивать стяжку, должно быть длиннее, чем расстояние между направляющими (минимум на 20 см). Перед работой убираем имеющиеся плинтуса, демонтируем старое напольное покрытие, настилаем  теплоизолирующие материалы слоем около 15 см (керамзит и т.п.). Внутрь керамзитовой подушки (в середину слоя) укладываем первый слой армирующей сетки. Утрамбовываем утеплитель и настилаем полиэтиленовую пленку.
Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

Укладка полиэтиленовой пленки на керамзит

Укладываем армирующую сетку с ячейками размером 10х10 см. Сетка ни в коем случае не должна лежать на слое теплоизоляции. Обязательно подкладываем под нее либо специальные пластиковые подставки, либо небольшие кусочки гипсокартона.

Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

Укладываем армирующую сетку на подставки

Маяки будем выставлять параллельно наиболее длинной стене помещения. Для удобства работы и соблюдения горизонтальности следует натянуть между стенами капроновые нити, которые будут служить ориентирами при монтаже планок. Когда нити натянуты, каждый профиль поднимаем до положения натянутых нитей и закрепляем раствором строительного гипса или алебастра.

Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

Укладка маяков для стяжки пола — фото

Далее следует подождать около получаса до полного высыхания строительного гипса. Замешиваем не слишком жидкий раствор цемента (следует учитывать, что раствор становится непригодным через два часа после замешивания, поэтому готовить его сразу в большом количестве нецелесообразно) и заливаем его между маяками.

Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

Заливаем раствор между маяками

Двигаем правИло по маякам, разравнивая цемент.

Армирующая сетка для стяжки пола: Фото, Видео, инструкция по монтажу

Выравниваем пол с помощью правила — фото

В течение 3-5 дней обязательно следует заливать стяжку водой, поддерживать высокую влажность в помещении и следить за отсутствием сквозняков. Это необходимо для предотвращения растрескивания цемента во время высыхания. Полное высыхание происходит в течение четырех недель. Для идеальной гладкости целесообразно поверх высохшей стяжки залить небольшой слой самовыравнивающейся смеси.

Похожие статьи