Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиУкладка ламината на бетонный пол своими руками - стелим с подложкой и без

Укладка ламината на бетонный пол своими руками - стелим с подложкой и без

Отличная декоративность и практичность, удобство и простота в использовании — подарили ламинату заслуженную репутацию популярного и практичного материала, очень удобного для отделки полов в помещениях различного рода.

Его можно укладывать на любые ровные поверхности, включая деревянную доску, однако более распространенной является укладка ламината на бетонный пол.

Содержание:

Особенности подготовительного процесса

Из-за того, что процесс укладки ламинатной доски не представляет больших сложностей, многие предпочитают выполнять эту работу своими силами, экономя на обращении к соответствующим мастерам.

И, в свою очередь, чтобы укладка ламината на бетонный пол своими руками была выполнена профессионально и качественно, необходимо следовать нескольким несложным правилам:

  • Между устройством цементно-песчаной стяжки и укладкой ламинатной доски должно пройти некоторое количество времени, чтобы бетонное основание «выстоялось» и приобрело оптимальную влажность (не более 2,5%);
  • Очень важно проверить основание на наличие возможных неровностей и огрех. Любые шероховатости высотой более 3 мм необходимо устранить, после чего произвести уборку и чистку основания.

Укладка ламината на бетонный пол с подложкой должна производиться на сухое и чистое покрытие, освобожденное от пыли и строительного мусора.

Видео:

Кроме того, укладка ламината на бетон требует также устройства дополнительного пароизоляционного слоя, для которого можно использовать полиэтиленовую пленку, обладающую соответствующими качествами.

Еще один важный момент: перед тем, как уложить ламинатную доску, ее необходимо подержать в помещении, температурный режим которого составляет около 18 градусов, в запечатанном виде примерно двое суток для лучшей адаптации материала к последующим условиям эксплуатации.

Тонкости самостоятельной укладки

Кладем ламинат на бетонный пол, предварительно застелив на него подложку.

С этой целью можно использовать недорогую пленку из полиэтилена. Производится это способом «внахлест», с фиксацией мест стыков пленки при помощи скотча.

Вместо дешевого полиэтилена возможно использование более дорогой и качественной битумно-целлюлозной подложки с пробковой крошкой, однако она требует установки специального типа плинтусов, обладающих «дышащими» свойствами.

Кроме того, ее нельзя стелить под «теплый пол».

Стелить ламинат на бетонный пол необходимо параллельно, устанавливая специальные распорки между стенами и досками, обеспечивающими нужный размер зазора.

Ориентироваться нужно на ширину примерно от 0,7 до 1,5 см.

Доски второго ряда нужно устанавливать по отношению к предыдущим под углом, составляющим 30-40 градусов, замками к себе, для того, чтобы их легче было защелкивать.

Следующие ряды должны быть уложены в «шахматном порядке», для чего, к примеру, первую доску второго ряда необходимо обрезать примерно наполовину.

Видео:

Все остальные панели ряда будут уже целыми, кроме тех случаев, когда им потребуется обрезка из-за геометрических особенностей комнаты.

Все доски должны плотно войти в пазы своих «соседок» из параллельного ряда, для чего можно аккуратно постучать по ним молоточком, используя в качестве амортизатора деревянную планочку.

Отпиливать ламинат нужно специальным лобзиком.

Правильнее всего будет раскладывать ламинатные панели перпендикулярно к оконному проему помещения, так как в таком случае стыки между ними будут менее заметными.

После того как будет выложен третий ряд панелей, необходимо проконтролировать правильность линии укладки замка.

Если вам предстоит произвести укладку ламината на бетонный пол с подогревом, имейте в виду, что систему подогрева необходимо запустить за несколько недель до монтажа данного напольного покрытия и заранее выключить.

Стоимость основных работ и дополнительных услуг

Если комната, в которой нужно положить ламинированную доску, имеет сложную конфигурацию или большую площадь, для получения оптимального результата более рациональным будет приглашение для выполнения этой работы квалифицированных специалистов.

Они выполнят ее более быстро, гарантируя высокое качество оказанных услуг.

Это позволит вам предупредить возникновение хлопот, связанных с ее переделыванием в случае собственного неудачного опыта.

Стоимость укладки ламината на бетонный пол зависит от количества подготовительных и дополнительных работ, связанных с этим процессом.

В эту сумму часто включается стоимость устройства цементно-песчаной стяжки, служащей основанием для будущего ламинатного покрытия.

Цена этой процедуры будет зависеть от качества используемых смесей, необходимости проведения дополнительных работ по армированию, или предварительной разборке старого покрытия, находившегося в комнате и т.д.

Как правило, услуги по выравниванию одного квадратного метра основания под ламинат обходятся в сумму, составляющую от 300 до 350 рублей.

Цена укладки ламината на бетонный пол без устройства стяжек на сегодняшний день начинается от 200 рублей.

Такую сумму придется заплатить за обычную укладку ламинатной доски замкового типа.

Укладка диагональным способом и отделка пола ламинатом в помещениях со сложной архитектурой будет стоить несколько дороже.

В стоимость этих услуг входит также монтаж подложки. Что же касается установки плинтусов и других дополнительных элементов, в том числе порогов, то цены на данные услуги рассчитываются отдельно.

Похожие статьи