Биотуалет для дома, цена

В частных домах всегда есть проблема с туалетами, проводить канализацию не всегда есть возможность, а уличные — уже вчерашний день. Но для этого есть прекрасная альтернатива: установка биотуалета.
Использование данного вида туалетов обеспечивает не только существенную экономию, но и полный комфорт во время использования.

Содержание:

Требования к биотуалетам

Биотуалет для дома, цена

Биотуалет по внешним признакам выглядит как обычный унитаз, который устанавливается в емкость из пластика. А основным достоинством данной конструкции считается переработка нечистот в закрытом виде, а резервуар с отходами наполняется очень медленно.

Очистка бака зависит от количества людей, которые будут им пользоваться, но в среднем данный процесс проводится 1-2 раза в месяц.

Биотуалет для дома, цена

Биотуалету не требуется подключение к водопроводу и канализационной системе, а это значит, чту устанавливать его можно не только в доме но и и на свежем воздухе.

Биотуалет для дома, цена

При выборе биотуалета необходимо определиться с объемом бочка, так как от этого будет зависеть, как часто его надо будет чистить. Как правило, приблизительное время наполнения емкости указанно в инструкции. Но это можно рассчитать самостоятельно, то есть бачка объемом на 12 литров хватает примерно на 25 использований, в результате если в семье 3 человека, то заполняться он будет каждые 4 дня. Но это расчеты примерные, так как скорость заполнения зависит и от многих других факторов.

Виды биотуалетов

Биотуалеты разделяются на три основных вида:

  1. Компостирующий вид – это туалет в бак, которого добавляется специальная бактерия, она перерабатывает все содержимое в компост, который потом можно применять как удобрение.
  2. Торфяные биотуалеты предполагают собой конструкцию, которая разделяется на два бочка, то есть в одном собираются жидкие отходы, а в другом твердые, торф закладывается в верхний бачок, и в результате образуется чистое удобрение, которое в дальнейшем можно использовать.
    Биотуалет для дома, цена
  3. Электрические туалеты работают при помощи установки электрического компрессора, который высушивает твердые отходы, а также устанавливается специальная вентиляция для более активной просушки.
    Биотуалет для дома, цена

Установка и уход за биотуалетом

Так как биотуалеты не требуют дополнительного подключения к воде и сливу, то модели, которые нуждаются в водяном сливе, заполняются вручную. А электрические виды требуют проведения электросети.
Место, чтобы установить конструкцию, можно выбрать любое, которое будет удобно. Каждая модель оснащена специальными газоотводными трубками и трубкой для вывода жидкости.
Для правильной работы его необходимо установить на ровную поверхность. Труба для вентиляции может выходить на улицу или монтироваться под углом в 45 градусом в стене, длина снаружи должна составлять не менее метра, для этого при необходимости ее следует удлинить.

Биотуалет для дома, цена

Если установка производится на улице, то штуцеру подсоединяется шланг, который будет отводить жидкость. Его опускают в канистру или убирают в землю, если установка производится в доме, то на штуцер устанавливается заглушка.
Верхний бак заполняется водой или наполняется специальный порошком, примерно на 2/3 бака, подробнее прописано в инструкции к данной модели.

Биотуалет для дома, цена

В уходе система не требует особых знаний и умений. Верхний бачок рекомендуется заполнять по мере его опустошения. После каждого использования необходимо пользоваться смывом.
Когда производится очистка нижнего бачка, обязательно стоит отсоединять трубку вентиляции.
Ждать полного наполнения бачка не стоит, так как его будет сложно чистить, вес полной емкости может достигать 80 килограммов.

Стоимость

Стоимость биотуалетов зависит от модели и производителя. Цена отечественной модели самой простой около 3000 рублей, а дорогой около 8000 – 9000 рублей.

Что касается зарубежных производителей, то здесь низкая цена около 7000 рублей, а стоимость дорогих моделей может достигать 17 000 рублей.
Не стоит забывать, что чем выше стоимость биотуалета, тем больше дополнительных функций в нем находится, а значит, использование будет более комфортным.

Биотуалет для дома, цена

Использование биотуалетов в частном доме значительно упрощает жизнь каждому члену семьи, особенно если в доме имеются дети и пожилые люди.
Похожие статьи