Биты для шуруповерта: виды насадок и их особенности

Практически каждый мастер-строитель мечтает о таком инструменте, который мог бы выполнять ряд различных технических задач. К сожалению, полностью универсального инструмента не существует, но имеются различные насадки, которые в значительной мере расширяют возможности того или иного инструмента. Взять, к примеру, шуруповерт, прямое назначение которого сводится к закручиванию саморезов и винтов с гайками. Но если на него установить специальную насадку, то он сможет и поверхности полировать, и даже заклепки устанавливать. О таких насадках для шуруповерта и о том, какие биты для шуруповерта лучше выбрать, пойдет разговор на этой странице сайта.

Содержание:

Биты для шуруповерта: виды насадок и их особенности

Биты под шуруповерт фото

Какие биты для шуруповерта лучше: стандартные насадки и их виды

Самое первое, что следует понять при выборе бит для шуруповерта, это то, что она должна соответствовать в полной мере насечкам на шурупах – так называемым шлицам. Шуруп на бите должен держаться плотно – в противном случае он будет болтаться, что чревато не только быстрым выходом из строя самой биты, но и увечьями для человека. Подбирается бита именно по саморезу, разновидностей которых весьма много. Поэтому запас различных насадок этого типа у мастера должен быть немаленьким. Но будем последовательными и для начала разберемся с наиболее востребованными в ремонте битами. Их не так уж и много, как может показаться с первого взгляда.

  1. Биты Ph (филипс) – в народе такие шлицы называют просто крестовая бита для шуруповерта. Различаются они друг от друга размером, который указывается в цифровом выражении – Ph1, Ph2, Ph3. Первый – это самый маленький крестик, второй самый ходовой (им крутят черные саморезы по гипсокартону) и третий самый большой, который применяется для крупных саморезов.
  2. Биты PZ – предназначены для шурупов позидрайв, для закручивания которых необходимо большое усилие. Такие биты оснащены дополнительными шлицами, размещенными между частями стандартного крестика – для ремонта квартир они практически не применяются. Это удел строителей, которые работают с древесиной.
  3. Плоские биты для шуруповерта. Несмотря на то, что они есть, ими практически никто не пользуется – завинчивать винты и шурупы с одной прорезью, можно сказать, невозможно. Это удел отверток и не более.
    Биты для шуруповерта: виды насадок и их особенности

    Размеры бит для шуруповерта фото

И те и другие биты могут производиться в некоторых интерпретациях. К примеру, обычные биты Ph2 могут иметь различную длину, которая может доходить до 100мм. Кроме того, их могут оснащать специальными ограничителями, которые при работе с гипсокартоном не позволяют закручивать саморезы глубже, чем это нужно. И это еще не все, кроме бит различной длины, существует масса держателей для них, о которых стоит поговорить несколько подробнее.

Держатели бит под шуруповерт: разновидности и особенности

Держатель – это такая штука, посредством которой можно установить на шуруповерт любую биту, вне зависимости от ее длины. Существует несколько типов держателей.

  1. Магнитный держатель для биты. В народе их называют удлинителями – они могут иметь размер и 50мм, и 100 мм, и даже 150мм. Как правило, они имеют вмонтированный внутрь неодимовый магнит, который притягивает не только установленную в держатель биту, но и саморез, устанавливаемый на него. Это весьма удобная штука, которая не позволяет саморезу падать с биты в процессе работы. В принципе, магнитные биты можно приобрести и без держателя, но в этом случае речь идет просто о намагниченном железе.
  2. Держатель для длинных саморезов. Если кто пробовал завинчивать саморез длиной 75мм и более обычной битой, то наверняка знает, насколько это неудобно – шуруп болтается и постоянно норовит слететь со шлицов биты. Чтобы этого не происходило, и бита не соскакивала с самореза, ее держатель оборудуют сдвигающейся трубкой – она смещается в стороны самореза, лишая его расшатывания в процессе завинчивания. По мере завинчивания самореза, эта трубка возвращается назад.
    Биты для шуруповерта: виды насадок и их особенности

    Магнитные биты для шуруповерта фото

  3. Держатель для шестигранных головок. Ни для кого не секрет, что некоторые виды строительных саморезов вместо прямых и крестообразных шлицев, имеют шестигранную головку. Такие саморезы называются кровельными, так как используются при монтаже крыш. Но суть не в этом – для них имеются специальные биты, но также могут использовать и обычные головки. Именно для них и существует специальный магнитный держатель.

Это что касается держателей. Как вы понимаете, описанные выше варианты отнюдь не являются единственными – если хорошенько поискать по каталогам различных производителей или просто походить по строительному рынку, то наверняка можно найти и другие, так сказать, узкоспециализированные приспособления этого типа. Мало того, кроме них существуют и действительно полезные приспособления, которые в корне могут изменять область применения шуруповерта.

Насадки для шуруповерта: расширяем функционал инструмента

Как и говорилось выше, шуруповерт может не только крутить винты и саморезы – при наличии определенной насадки он может выполнять массу других задач.

  1. Насадка заклепочник для шуруповерта. Точно с таким же успехом она может быть установлена на обычную дрель, но с ней могут быть некоторые проблемы – шуруповерт, в отличие от дрели, оборудован трещоткой, которая не позволяет прикладывать к заклепкам слишком большое усилие.
    Биты для шуруповерта: виды насадок и их особенности

    Насадка заклепочник для шуруповерта фото

  2. Насадка на шуруповерт для полировки. Как и в предыдущем случае, такая насадка может быть использована в паре с дрелью, причем без каких-либо проблем. Это обычный круг из знакомого всем материала, применяемого для изготовления кухонных губок. В принципе, в паре с шуруповертом могут быть использованы и зачистные абразивные круги со сменными наждачными дисками.
  3. Фрезерная насадка. По большому счету, это даже не насадка, а приспособление, позволяющее задавать глубину паза – работает по принципу резьбового соединения. Крутите в одну сторону – глубина реза увеличивается, крутите в другом направлении, соответственно, уменьшается. И что касается фрез, то на шуруповерт можно установить любую из тех, которые предназначены для ручного фрезера и имеют диаметр хвостовика до 10мм. Естественно, на качество фрезеровки здесь можно не рассчитывать – немного не те обороты.
  4. Сверлильная насадка. По большому счету, сверло устанавливается в шуруповерт и без всяких приспособлений, но если речь идет о сверлении отверстий в толстом металле, то стандартный патрон шуруповерта не сможет удержать его на месте. Сверло будет проворачиваться. Избежать этого можно, используя специальную насадку с цангой, как вариант, насадку с винтовым зажимом сверла, которые быстрее выходят из строя, чем цанговый зажим.
    Биты для шуруповерта: виды насадок и их особенности

    Угловая насадка на шуруповерт фото

Не следует выпускать из виду и такие насадки, как кольцевые пилы – в народе их называют коронками. Они бывают двух типов – с алмазной гранью и с обычными зубчатыми резцами. Алмазная грань позволяет высверливать с помощью шуруповерта круглые отверстия даже в керамической плитке – о гипсокартоне и древесине уже даже говорить не приходится, так как это стандартная процедура в процессе установки розеток при любом ремонте.

Как вариант, можно упомянуть еще и об угловой насадке для шуруповерта, которая, как шутят строители, позволяет завинчивать саморезы из-за угла. Альтернативой этой насадке является гибкий держатель для бит шуруповерта. При стандартном ремонте штука весьма неудобная, но существуют такие моменты, когда без них обойтись будет трудно.

И в заключение темы, какие биты для шуруповерта лучше, скажу несколько слов по поводу выбора этого инструмента. В принципе, ничего военного здесь нет – как и говорилось выше, в первую очередь, нужно обращать внимание на маркировку, которая должна соответствовать шлицам саморезов. И во вторую очередь, на качество изделия. Бита – это такая штука, качество которой зрительно не определить, по ее внешнему виду не скажешь, как быстро сотрутся ее шлицы. Именно поэтому лучше покупать биты от проверенного производителя, например, Bosh. И еще одно – если покупаете непонятно какую биту, то хотя бы посмотрите на ее балансировку – довольно часто биты без знаков отличия являются попросту кривыми (согнутыми) и работать ими невозможно.

Похожие статьи