Как сделать пол в бане своими руками

Наряду с обеспечением безопасного передвижения при постоянно высоком уровне влажности, пол в бане параллельно является составным элементом канализации. Рационально обустроенный пол позволит не только осуществлять отвод воды, но и не будет подвергаться разрушениям. Поэтому перед многими любителями этого вида отдыха встает один и тот же вопрос, как сделать пол в бане. Для достижения названной цели потребуется внимательно изучить разнообразие методик изготовления полов и остановиться на подходящем варианте.

Содержание:

Как сделать пол в бане своими руками

Расчеты и вычисления

Как сделать пол в бане своими руками

Поставив перед собой задачу по изготовлению пола для бани, прежде всего, стоит произвести все необходимые замеры и составить чертеж. Людям, которые приобрели для названной постройки срубы дерева, и планирующим собственноручно заниматься отделкой внутреннего пространства в достаточной степени будет просто узнать отличия в технологиях сооружения.

Хозяин загородного дома, принявший решение возвести себе баньку, прежде всего, должен определиться с типом материала для обустройства пола и обеспечить надежный отвод. В большинстве своем в исследуемой конструкции пол изготавливается путем заливки бетонного основания или укладки досок на заранее подготовленную поверхность. Достоинством названного типа является его долговечность, однако, на выполнение работ по его обустройству уйдут значительные траты времени, денег и физических усилий.

Гораздо проще и экономичнее самостоятельно возводить пол из древесных материалов, но по истечении 5–8 лет в зависимости от интенсивности использования бани элементам, выполненным из дерева, придется подыскать замену.

Виды

Как сделать пол в бане своими руками

По виду отведения воды деревянные конструкции бывают протекающими и не протекающими. Об их особенностях и отличиях поговорим подробнее.

Протекающий

Как сделать пол в бане своими руками

Этом типу свойственны простота монтажа и низкая стоимость. По природе изготовления он представлен настилом из досок, между которыми специально оставлены щели для обеспечения надлежащего оттока воды в грунт. Вместе с тем протекающая конструкция не содержит элементы канализации за исключением дренажной ямы, расположенной под полом. Никакие утепления при возведении не производятся. В связи с этим обустройство этого вида пола характерно для бань в теплых областях или при загородной периодической эксплуатации. Изготовить этот пол самостоятельно не составит особого труда, так же как и периодическая замена половиц, пришедших в негодность. За счет того, что доски к лагам не закрепляются, их регулярно необходимо выносить для просушки на улицу.

Отличной альтернативой дренажной яме считается установка поддона, отводные каналы которого будут соединены с системой канализации, что исключит излишнее переувлажнение древесины.

Не протекающая конструкция

Как сделать пол в бане своими руками

Обустройство не протекающего пола выполнить несколько сложнее. В большинстве своем случаев он изготавливается в виде двойного ряда досок. При этом нижний ряд представляет собой черновой настил, а верхний – плотно расположенные друг к другу доски, благородных хвойных пород. Обустройство этого вида пола не исключает использование утеплителя между рядами.

Половички чистового верхнего слоя размещают с определенным углом наклона в сторону слива и последующего сбора воды в канализационную систему или резервуар. В месте слива устраивается сточное отверстие и подсоединяется сифонный шланг для отвода влаги.

Технологии изготовления

Как сделать пол в бане своими руками

Бетонные конструкции для бани выполняются в три стадии. В разрезе такой пол включает в свой состав шесть элементов:

  • грунтовая подложка;
  • нижний слой бетона 5–7 см;
  • теплоизоляционные листы (фильц или керамзит);
  • армированный бетонный слой;
  • слой для выравнивания;
  • древесный настил.

Вместе с этим необходимо учитывать, что уплотнение подложки и расположенного поверх нее слоя щебенки, а также выполнение каждого из перечисленных слоев осуществляется в направлении будущего слива. При этом угол наклона классический, свойственный деревянным постройкам, не более 10°. Утвердив проект будущей баньки необходимо учесть, что если полу предстоит выдерживать вес непереносной печи, а капитальной, то следует предусмотреть надежный фундамент.

Предварительно следует подготовить пол под плитку, при выборе которой следует учитывать, что в этой постройке преобладают высокие температуры и влажность. Выбранная в качестве отделочного материала – она не только преобразит интерьер, но и при нагревании не будет выделять вредоносных химических элементов. При этом разнообразие рисунков и цветов удовлетворит пожелания даже самого требовательного потребителя.

Бетонная стяжка из бутылок

Как сделать пол в бане своими руками

Для обеспечения комфорта в помещении следует обустроить теплую поверхность под ногами. Одним из бюджетных вариантов такого изготовления является пол, выполненный из бутылок. Принцип работы этого материала заключается в удержании тепла посредством воздушных полостей. Всем известный факт, в частности, из школы, что воздух практически не проводит тепло.

Заливку бетонного основания в этом случае стоит проводить в два этапа:

  1. Залив половину планируемого основания, утопите бутылки в горизонтальной плоскости в половину их сечения. При этом горлышки этих стеклянных изделий должны быть расположены друг напротив друга.
  2. Доливаем оставшуюся часть бетонного раствора и выравниваем поверхность цементным слоем.

Важный момент – подготовка стеклянных бутылок. Они должны быть сухими и надежно закрыты крышками.

Некоторые особенности

Как сделать пол в бане своими руками

В случае выполнения канализации с выводом сточных вод в землю, стоит позаботиться об осуществлении надежной вентиляции. Изготовление отдушин позволит удалить отстоявшиеся зловонные запахи, появление которых характерно для этого типа очистной системы.

Однако нельзя исключать вариант оснащения пробки для отводящей трубы. Аналогом всем заводским примочкам является обычный резиновый мяч. Кроме этого, важный момент при обустройстве монолитного основания – качественная гидроизоляция. Первоочередным мероприятием является обеспечение защиты слоя теплоизоляции от попадания на него воды. В качестве гидроизоляционного материала целесообразно использовать плотную, в несколько слоев, пленку из полиэтилена, битум, рубероид и пр.

По своей природе бетонный пол относится к категории холодных материалов, поэтому во избежание промерзания ног у будущих банщиков и предотвращения простудных заболеваний следует изготовить деревянные мостки. После посещения их качественно просушивают и перед заходом в баньку располагают поверх пола, делая его более теплым.

Нюансы

Как сделать пол в бане своими руками

Лага – определяющий элемент названной конструкции, поскольку она является основой для размещения чистового настила. Для того чтобы последний не провис и служил верой и правдой в течение многих лет, важно тщательно подойти к их устройству. За счет того, что лаги находятся в непосредственной близости к фундаменту необходимо обеспечить их надежную изоляцию. В местах соприкосновения следует расположить два – три слоя рубероида и промазать нагретым битумом. Впоследствии на эти деревянные основания выкладываются без зазоров доски.

В варианте изготовления пола протекающего типа половицы выкладываются по периметру основания с равными четырем миллиметрам промежуткам. Вместе с тем не стоит забывать об отступах рядом со стенами, значение которых должно составлять не более 3 мм.

Лаги должны быть размещены перпендикулярно направлению слива таким образом, чтобы они определили минимальное расстояние между стенами. Это позволит не только обеспечить практичность вашей конструкции, но и существенно сэкономить на материале.

Столбы-опоры

Как сделать пол в бане своими руками

Возведение полов в банях с большим рабочим пространством предусматривает сооружение конструкции на столбчатом фундаменте. Для этой цели оптимально подойдет столб, имеющий в поперечном сечении от 25 см. Частота расположения таких опор варьируется в зависимости от толщины половой доски и соответствует:

  • 25 мм – 70 см друг от друга;
  • 30 мм – 80 см друг от друга;
  • 35 мм – 90 см друг от друга.

Кроме этого, под столбы нелишним будет изготовить небольшие по площади фундаментные основания или качественно утрамбовать грунт. Безусловно, опорная площадка, выполненная из бетона, гораздо надежнее своего собрата и предотвратит в будущем откосы, провисы и прочие дефекты, особенно во время сезонных изменений температуры.

В зависимости от имеющегося бюджета в качестве материала для опорных столбов можно выбрать кирпич, металл, цельный столб из цемента и т.д. Перед непосредственным размещением лаг на опорные столбы следует последние выровнять между собой.

Подполье

Как сделать пол в бане своими руками

Владельцу бани, обустраивающему пол по протекающему типу, прежде всего, надлежит выяснить, какими характеристиками обладает почва на обустраиваемой территории. Если в состав грунта входит большой песчаный слой, то для подготовки поверхности потребуется насыпать небольшой слой гравийного щебня. Однако если земля изобилует глиняными отложениями, препятствующими просачиванию воды, то необходимо изготовить из нее уклон в направлении сливного приямка. Собравшиеся сточные воды при этом должны выводиться наружу посредством отводной трубы.

В заключение хотелось бы обратить внимание на то, что перечисленные варианты возведения полов в бане являются наиболее распространенными на многолетнем опыте строителей-умельцев. Перечисленные рекомендации носят информативный характер, что позволяет будущему хозяину бани сформировать в своей голове общее представление о порядке возведения, однако, чтобы постройка принесла моральное удовлетворение, необходимо каждому использовать сугубо индивидуальный подход.

Видео

В этом видео вы сможете ознакомиться с оригинальным методом изготовления пола в бане:

Схемы

Ниже приводятся схемы изготовления полов в бане в разных вариантах:

Как сделать пол в бане своими руками
Как сделать пол в бане своими руками
Как сделать пол в бане своими руками
Как сделать пол в бане своими руками
Как сделать пол в бане своими руками
Как сделать пол в бане своими руками
Как сделать пол в бане своими руками
Как сделать пол в бане своими руками
Похожие статьи