Блокнот своими руками

Можно купить записную книжку в магазине, а можно сделать блокнот своими руками, и в этом случае такая вещь может служить отличным подарком. Для изготовления такого блокнота необходимо подобрать материалы обложки и блок склеенных листочков необходимого размера, купить который можно в канцелярском магазине. Готовый блок можно разделить на несколько частей с меньшим количеством и таким образом изготовить несколько блокнотов. Для обложки необходимо выбирать плотную ткань красивой расцветки, а также подумать, чем украсить блокнот, это могут быть ленты, кружево или красивые пуговицы.

В данном случае изготавливается миниатюрный блокнотик, размером 8,7х8,7 см, который легко помещается в карман.

Блокнот своими руками

Как сделать блокнот своими руками

  1. Плотный гофрированный картон (упаковка от бытовых приборов или ненужная коробка) размечаем под размеры будущего блокнота, рисуя прямоугольник с указанными на фото размерами. Вырезать заготовку лучше не ножницами, а острым канцелярским ножом, тогда картон не погнется в ненужных местах.
  2. Непишущей шариковой ручкой, палочкой для тиснения или другим подходящим предметом делим картонный прямоугольник на три части – два квадрата 8,7х8,7 см и прямоугольник между ними размерами 2,2х8,7 см.
  3. Готовим заготовку из ткани. Для этого картонную деталь прикладываем к куску выбранной ткани, отступаем по 1,2 см. с каждой стороны и размечаем линии карандашом.
  4. Следующим этапом будет фиксация ткани на картоне с использованием двухстороннего скотча. Клеим его по краям картонной заготовки и возле сгибов для того, чтобы избежать пузырей и неровностей.
    Блокнот своими руками
  5. Приклеиваем картонную деталь к ткани и плотно прижимаем в местах расположения скотча, чтобы ткань закрепилась и не съезжала.
  6. По внутреннему краю картонки приклеиваем полоски клейкой лентой и начинаем приклеивать ткань. Сначала загибаем уголочки ткани.
  7. Чтобы аккуратно загнуть уголки ткани, на первый слой ткани в каждом из четырех уголков наклеиваем кусочки липкой ленты и накрываем сверху загнутой тканью.
  8. Затем готовим кардсток. Берем картон подходящей плотности и цвета и вырезаем из него прямоугольник размерами 19х8,5 см.
  9. Отмечаем линии и сгибаем картон по ним.
    Блокнот своими руками
  10. Приклеиваем ленту, на которую будет завязываться блокнот. Отмеряем ленточку нужно длины.
  11. Отмечаем посредине блокнота горизонтальную линию.
  12. Наносим клей по линии и приклеиваем ленту.
  13. Приклеиваем кардсток к обложке. Тщательно промазываем всю поверхность клеем и прижимаем к картону с тканью. Если клеить кардсток на клейкую ленту, то могут остаться некрасивые разводы, поэтому лучше выбрать клей.
  14. Разглаживаем кардсток, чтобы не было неровностей.
  15. Разделяем блок склеенных листов на части с необходимым количеством страниц.
  16. Промазываем торец и одну из сторон блока клеем ПВА.
  17. Плотно прижимаем блок страниц к кардстоку и оставляем блокнот высыхать.
  18. Готовый блокнот украшаем лентами или другими декоративными элементами по своему вкусу.
Похожие статьи
  • Кольца для салфеток своими руками

    Кольца для салфеток дополняют праздничную сервировку стола и служат ярким акцентом. Изготовление колец для салфеток не займет много времени, а в качестве...

  • Декор лампы своими руками

    Если у Вас есть старый скучный светильник с простым абажуром, сделанным своими руками, не спешите его менять но новый, ведь можно сделать декор лампы, и...

  • Как сделать абажур своими руками

    Каждая хозяйка знает, что создать неповторимый эксклюзивный интерьер в своей квартире — довольно непростая задача, и в её реализацию придётся вложить...