Кольца для салфеток своими руками

Кольца для салфеток дополняют праздничную сервировку стола и служат ярким акцентом. Изготовление колец для салфеток не займет много времени, а в качестве материалов для них могут послужить самые обычные вещи: например, в качестве основы для колец можно взять тубу из-под фольги или пищевой пленки. В данном примере основа обтягивается яркой тканью, но можно использовать и другие материалы: плотный картон, цветную бумагу, фольгу и др.

Для изготовления колец для салфеток нам понадобятся: бумажная труба-основа из-под пищевой пленки или фольги, яркая ткань с красивым узором, клей, лента, ножницы или резак для ткани, острый канцелярский нож, линейка, двухсторонний скотч и клей.

Кольца для салфеток своими руками

Как сделать кольцо для салфетки

  1. Готовим тубу из-под пленки или фольги подходящего диаметра.
  2. Размечаем карандашом по тубе необходимую ширину будущего кольца для салфеток. Из одной тубы получается несколько заготовок.
  3. При помощи острого канцелярского ножа разрезаем бумажную тубу на части.
  4. Отмеряем по линейке длину окружности заготовки кольца.
  5. Отрезаем по данному размеру отрезок двухстороннего скотча и наклеиваем его на наружную сторону картонного кольца, тщательно разравнивая поверхность для предотвращения образования складок.
    Кольца для салфеток своими руками
  6. Теперь берем яркую ткань и отрезаем от нее при помощи резака или ножниц ленту по размеру, равному ширине картонного кольца, умноженной на два (для загиба краев ткани внутрь кольца).
  7. Начинаем наклеивать ткань на поверхность картонной заготовки, постепенно проворачивая ее по кругу.
  8. Смазываем внутреннюю поверхность заготовки клеем и загибаем верхний и нижний края ткани внутрь кольца.
    Кольца для салфеток своими руками
  9. Для того, чтобы закрыть стык ткани внутри кольца, готовим узкую ленту. Ее края можно обрезать зубчатыми ножницами, чтобы они не трепались.
  10. Приклеиваем ленту по средине внутренней стороны кольца при помощи клея.
  11. Разравниваем ленту при помощи карандаша.
  12. Сворачиваем салфетки в трубочки и надеваем на них красивые яркие кольца.

Использование ткани для обтягивания колец для салфеток дает неограниченные возможности в украшении. Можно использовать ткани одинакового цвета, но с разным узором, можно делать разноцветные наборы колец и использовать другие варианты тканей.

Похожие статьи