Будка для собаки своими руками

Если Вы хотите завести четвероногого охранника в частном доме или на даче, то необходима будка или вольер для собаки своими руками. Сделать будку можно из подручных материалов и работа эта не потребует особых усилий или много времени.

Наиболее важным является определение правильных размеров будки, ведь если она будет велика, то зимой собаке будет холодно, а в слишком маленькой конуре псу будет тесно.

Будка для собаки своими руками

Для того, чтобы определить оптимальные размеры, необходимо измерить собаку от кончика носа до средины хвоста и высоту собаки в холке.

Затем определяют место расположения будки, оно должно быть максимально сухим, а также с хорошей обзорностью. После этого можно приступать к строительству. Строить будку можно из подручных материалов, оставшихся от постройки дачи или дома – из досок или фанеры. Кстати, поскольку спутниками собак часто являются блохи, а они очень не любят запах хвои и смолы, то доски необходимы только еловые или сосновые. На рисунке приведена самая простая конструкция будки. Начинают с пола будки, его необходимо сделать без щелей, чтобы собака не повредила себе лапу, и чтобы ей не было холодно, еще его надо приподнимать над землей, чтобы в будке было теплее. Когда пол готов, делают заднюю и боковые стенки. Для зимнего варианта будки лучше сделать двойные стенки.

Будка для собаки своими руками

Вход в будку следует делать таких размеров, чтобы собака легко проходила в будку и в тоже время не сильно большим, чтобы в конуре было теплее. Его лучше прикрыть брезентом, который должен закрывать весь вход, такая защита пригодится и в жару, и в холод. При сборке будки надо проверить, чтобы внутри ее не торчали острые гвозди, о которые может пораниться собака. Такие гвозди надо забить внутрь будки или одеть на него деревянные пробки.

Важной деталью будки является крыша, которая должна не прибиваться к конуре, а плотно лежать на ней. Кровля ее может быть как односкатная, так и двухскатная, главное, чтобы она с легкостью снималась при необходимости. Крыша выполняется съемной, чтобы можно было производить в будке уборку или получить доступ к собаке. Для того чтобы крыша не протекала, ее оббивают листом ДСП, шифером или другим подходящим материалом.

После окончания строительства будки, ее нужно покрасить снаружи. Внутри окрашивать будку не стоит, лучше просто положить внутрь солому или сено. Если собака будет находиться на привязи, то возле будки необходимо дерево или какое-то укрытие, чтобы животное могло спрятаться в тень. Следует помнить, что если собака короткошерстной породы, то ее лучше забрать в холодную погоду. Также следует забрать собаку в дом, если она ждет щенков.

Похожие статьи