Как заделать сколы на плитке

Керамическая плитка – один из популярных отделочных материалов для ванных комнат, туалетов, кухонных и других помещений. На строительном рынке представлено огромное количество клеёв и других вспомогательных средств для её укладки, ремонта и ухода во время эксплуатации. Если вы в результате неосторожности повредили кафель или это произошло по независящим от вас причинам, не стоит впадать в панику и огорчаться. Существуют технологии, которые помогут убрать сколы на плитке своими руками без привлечения специалистов.

Содержание:

Как заделать сколы на плитке

Инструмент для работы

Перед тем как отремонтировать скол на плитке, необходимо подготовить инструмент и расходные материалы:

  • маленький шпатель;
  • ветошь;
  • грунтовка, желательно на основе масел;
  • малярная кисть маленького размера;
  • наждачная бумага с мелким зерном или шлифовальная губка;
  • клей на эпоксидной основе;
  • ёмкость для замешивания клея, желательно одноразовая;
  • острый предмет в виде шила или отвертки;
  • масляную краску нужно подобрать под цвет вашей плитки.

Варианты ремонта

Существуют два вида решения проблемы:

  • со снятием поврежденного фрагмента;
  • без снятия.
Как заделать сколы на плитке

Ремонт со снятием применяется, если кафель лопнул в результате механического воздействия. Если есть скол, но нет трещины, то можно осуществлять ремонт на месте без демонтажа. Однако, далеко не всегда получается снять поврежденный фрагмент, не повредив окружающие, в таких случаях процедура ремонта будет сложнее.

Демонтаж и ремонт поврежденного кафеля

Перед тем как убрать сколы на кафеле, необходимо аккуратно снять поврежденный фрагмент. Это сделать бывает не так просто. Для того чтобы не повредить соседние элементы, зачищаем острым предметом швы до основания, затем нужно немного постучать по поверхности в разных местах, при помощи шпателя поддеть повреждённую часть и снять. Если не получается, то силу не применяем, обильно смачиваем кафель мыльным раствором, чтобы вода попала под него и впиталась в клеевое основание, затем снимаем шпателем.

Как заделать сколы на плитке

Приступая к восстановлению повреждённого фрагмента, очищаем его заднюю поверхность от остатков клея при помощи мокрой тряпки, шпателя или наждачной бумаги. Если клей не снимается, замачиваем снятый фрагмент в воде на 10–12 часов, это существенно облегчит задачу.

Зачищаем место слома наждачной бумагой и склеиваем куски между собой эпоксидным клеем. После его полного высыхания наносим тонкий слой клея на заднюю поверхность и даём высохнуть. Перед установкой фрагмента на место зачищаем основание от пыли, наносим слой клея на поверхность стены и на тыльную сторону отремонтированной плитки и сразу её приклеиваем с небольшим нажимом. Швы замазываем сухой затиркой по цвету предыдущей отделки. На этом ремонт лопнувшей плитки закончен.

Ремонт сколов непосредственно на стене

Если после повреждения кафель не лопнул, а получил скол, то демонтировать его необязательно, можно провести восстановительные работы на месте. Перед тем как замазать скол на плитке, приготовим расходные материалы и воспользуемся следующей инструкции:

  • промываем место повреждения мыльным раствором, чтобы удалить пыль и жирные пятна;
  • протираем поверхность сухой тряпкой и даём время на полное высыхание, поскольку кафель внутри имеет пористую структуру и хорошо впитывает влагу;
  • при помощи небольшой малярной кисти наносим тонкий слой грунтовки на масляной основе на место повреждения и рядом на поверхность. Ждем 3–4 часа до полного высыхания грунта;
  • наносим на место скола тонкий слой масляной краски, максимально приближенной к цвету повреждённого фрагмента. После высыхания краски наносим еще один слой;
  • Когда второй слой краски высох, наносим на поверхность тонкий слой прозрачного эпоксидного клея, который послужит хорошей защитой. Толщина клеевого слоя должна совпадать с уровнем общей поверхности кафеля.

Эпоксидный клей должен высохнуть в течение 24 часов. На этом процесс восстановления поврежденной поверхности можно считать законченным.

Изучив эту инструкцию, вы узнали, как убрать сколы на кафельной плитке двумя наиболее эффективными способами. Старайтесь использовать проверенные материалы и хороший инструмент, что гарантирует высокое качество и скорость выполнения работ.

Похожие статьи