Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Существует огромное количество видов энергонезависимых септиков для использования на дачах. Такое приобретение является экономным и актуальным в наши дни.

Cептик для дачи без электричества

При постройке дома часто возникает вопрос по обустройству канализации. Самым простым решением будет использовать септик. Септик – специальное сооружение, основным предназначением которого будет очистка бытовых сточных вод. Причем очитка до требуемых санитарных норм. Такое устройство универсально и очень просто в эксплуатации. Что бы устройство проработало как можно дольше, достаточно лишь проводить очистку и дезинфекции. А проводятся они, в среднем, раз в год.

Основным преимуществом такого устройства является энергонезависимость. Все его принципы работы основываются на законах физики и химии. Внешне, такое устройство, чаще всего, напоминает несколько контейнеров, объединенных трубами, как на представленном рисунке ниже.

<<!--more-->
Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!
img src="https://stroyvopros.net/wp-content/uploads/2014/09/Ris.-2-Plastikovyie-Septiki.jpg" />

Рис. 2 Пластиковые Септики для дачи

Разновидности септиков без электричества

Подобная система абсолютно независима и какого либо вмешательства человека не требует. Кроме, периодической очистки и дезинфекции. Для удобства потенциального владельца предлагается несколько различных видов таких устройств. Они могут отличаться в своих модификациях, по объемам, а так же по конструктивным особенностям. На сегодня, предлагаются модели:

  • Выполненные из бетона — читайте статью септик из бетонных колец своими руками;
  • С корпусами из металла;
  • Модели сугубо из пластика.
Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!
В зависимости от типа, подобные устройства способны очистить и переработать отходы за срок от месяца, до 2-ух. Конечно, срок зависит и от температуры окружающей среды, от особенностей самих органических остатков.

Что касается выбора устройств, то следует детально рассмотреть все типы, а точнее материалы изготовления. Например, бетонный септик способен выдерживать огромные нагрузки, прекрасно справиться в любых климатических и погодных условиях. Однако есть и существенный минус – такие устройства обладают большим весом, их крайне сложно монтировать.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Схема трехкамерного септика из бетонных колец

В то же время, металлические изделия обладают значительно меньшим весом, соответственно и монтируются весьма просто. Здесь может справиться за короткий промежуток времени даже один человек. Но есть у металлических изделий и свой недостаток – они подвержены коррозии. Соответственно, срок их эксплуатации значительно сокращается.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Образец металлического септика

К особенностям пластиковых септиков стоит отнести тот факт, что они отлично противостоят коррозии, не гниют и не портятся. Они являются абсолютно герметичными. Опять же, их вес намного меньше, чем у металлических, это плюс, выражающийся в простоте монтажа.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Пластиковый септик — фото

Но и у них есть свой собственный недостаток – пластиковые септики подвержены механическому воздействию.

Использование готовых пластиковых септиков

В случае если вам понадобилось очистительное устройство для дачи, оптимальным решением стоит назвать приобретение и монтаж готового пластикового септика.

Многие бояться, что не смогут выбрать оптимальное устройство без специалиста, однако, не смотря на обилие разнообразных моделей, форм и конструкций, принципы работы у подобных септиков едины – устройство включает в себя несколько камер, которые соединены специальными системами для передачи жидкости и фильтрации.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Разновидности пластиковых септиков

У пластикового септика есть масса преимуществ:

  • Он отличается минимальным весом, в отличие от устройств, изготовляемых из других материалов. Соответственно, этот фактор непосредственно влияет на простоту транспортировки, загрузок и разгрузок, установку на нужное место. Более того, монтаж такого устройства может осуществляться без необходимости задействовать специалистов или технику;
  • Пластик не восприимчив к воздействию агрессивной окружающей среды, и к канализационным стокам он тоже не восприимчив. А значит, сможет работать весьма продолжительно;
  • Интересной особенностью будет и полная герметичность – можно исключить любой шанс проникновения не очищенных стоков в грунт.

Выбор оптимального септика

Отличаются септики и по изготовлению. Точнее, по тому, из каких полимеров был выполнен их корпус. Например, на современном рынке вы легко сможете встретить септики, изготавливаемые из полиэтилена. Они лучшим образом подойдут для работ в условиях, связанных с агрессивной окружающей средой, или же при больших разницах по температуре.

Видео — какое очистное сооружение устанавливать (как выбрать септик)

Септики, изготавливаемые из полипропилена, обладают меньшей прочностью, зато более твердые, отличаются высокой устойчивостью к различным стираниям и т.д. Актуально такое устройство для работ в высоких температурах. К сожалению, этот вид очень подвержен коррозийному растрескиванию. Оптимален он для использования на производственных стоках.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Рис. 4 Полипропиленовый септик

Следующий вид, септик с использованием стеклопластика, выглядит как емкость, разделенная внутри на несколько камер. В силу того, что здесь одним из основных материалов изготовления выступает стеклопластик – емкость не подвержена коррозии. Более того, если вы приобретете такую модель, можете не бояться за ее прочность – такой септик способен выдержать давление грунта, причем, даже в периоды промерзания и оттаивания. Еще одним плюсом будет то, что при монтаже таких устройств вовсе не обязательно устанавливать бетонные опалубки или же саркофаги.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!
В любом случае, какой бы вид вы не выбрали, подходить следует не к особенностям конструкции, а к правильному подбору необходимой емкости, правильному монтажу, установке.

Именно правильная установка септика позволит ему работать не только максимально эффективно, но и максимально продолжительно.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Схема работы септика — вид изнутри

Детальный процесс установки

Прежде чем приступать к основным работам, следует определиться с местом, которое, по требованиям СаНПин, должно быть отдалено от жилого дома, как минимум на 5 метров.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Определяем расстояние от колодца до септика исходя из санитарных норм

В этом случае к точке установки лучше всего проложить трубопровод прямой, без всяких колен или поворотов. Если же от поворотов не уйти, там же следует установить колодцы, с помощью которых вы и сможете проверять состояние труб и коленей.

После того, как вы определились с местом монтажа резервуаров, нужно начать вырывать ямы, которая должна быть несколько больше по размерам, чем приобретенный вами септик – это облегчит монтаж.

Котлован большего размера стоит разрывать и для того, чтобы сделать специальный бетонный саркофаг. Именно он защитит легкую пластиковую конструкцию от различных механических повреждений, или нагрузки со стороны грунта.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Бетонный саркофаг для защиты септика от давления грунта

Как вы можете увидеть на рисунке, устройство саркофага подразумевает укрепление стенок досками, использование опалубка, а так же следует уложить сетку из арматуры. Далее уже можно заливать саму бетонную смесь.

Что бы качественно прикрепить якорные ремни, следует использовать болты из нержавеющей стали и крепить к каркасу из арматуры.

Обязательно нужно дать высохнуть бетону, на это уйдет около 2 недель. В то время, можно заняться подводкой трубопровода. По окончанию и этих работ, на дно ямы следует насыпать слой песка (около 20 см).

Что касается установки самого септика – его следует устанавливать на глубину около 1.5 метра. Следует заполнить его водой, что бы исключить риски повреждения его стенок грунтом.

Если вы хотите утеплить септик, следует между емкостью и краями ямы уложить песок, или пенопласт.

Что бы было легче сориентироваться по глубине, а так же по особенностям монтажа, можно взглянуть на предложенный рисунок ниже, который можно назвать стандартным, оптимальным и правильным вариантом монтажа септика.

Cептик для дачи без электричества - инструкция, как выбрать!

Общий вид устройства септика на дачном участке

Видео — монтаж пластикового септика без электричества

Ниже можно найти готовый и реализованный проект по установке септика.

Похожие статьи