Септик для туалета на даче и выгребной ямы: как и какой выбрать?

Чтобы иметь хоть какой-то комфорт на даче, необходимо подумать о том, как правильно обустроить септики для туалета на даче.

Именно туалет является тем необходимым строением, которое следует возводить в самую первую очередь.

Конечно, намного лучше, если туалет будет находиться во внутренней части жилого пространства, однако не у всех есть возможность обустроить полноценную канализационную систему.

Содержание:

Следует отметить, что отдельно стоящий туалет на дачном участке является привычным делом, главное, чтобы он был сооружен в соответствии с общепринятыми правилами и тогда проблем с его эксплуатацией не возникнет.

Обязательным условием такого сооружения является наличие выгребных ям в виде отдельного сооружения.

Для дачного туалета наиболее оптимальным вариантом будет обустройство выгребных ям и непосредственно самого уличного туалета, оснащенного специальным переливом.

Как правило, для этих целей оборудуют септик, состоящий из двух отдельных резервуаров.

Следует отметить, что правильное оборудование выгребных ям для дачного туалета можно произвести своими руками без посторонней помощи.

Общие правила для септиков на даче

Септик под туалет, расположенный на улице, работает по специальному принципу. Он заключается в некоторых физических свойствах веществ, которые присутствуют в канализационных стоках.

В этом случае всевозможные тяжелые остатки под воздействием своего веса оседают на дно, а легкие остаются на поверхности. В среднем слое в результате этого остается только вода.

Видео:

Для обыкновенных выгребных ям характерной чертой является сильный и неприятный запах. Правильно оборудованный септик под туалет на улице, в отличие от выгребных ям, не выделяет резких запахов.

Кроме этого, еще одним отрицательным свойством выгребных ям является необходимость проведения их регулярной обработки, в противном случае могут появиться вредные микроорганизмы, которые, как известно, являются основными источниками многих болезней.

В свою очередь септики, которые можно обустроить своими руками, не дают возможности размножаться вредным бактериям.

Чтобы правильно обустроить септик для туалета на дачном участке, важно придерживаться определенных условий. В первую очередь, его не следует обустраивать вблизи жилого строения, а также у колодца.

Трубу, которая будет идти непосредственно от туалета до септика, необходимо укладывать ниже уровня промерзания почвы.

Кроме этого, такое специфическое сооружение следует в обязательном порядке оснастить специальным люком, а также воздуховодом.

Все вышеперечисленные условия касаются и выгребных ям, а поэтому их выполнение обязательно в любом случае.

Видео:

Также следует отметить, что любой септик должен обладать хорошей прочностью и надежностью, быть способным выдерживать высокое давление и противостоять различным агрессивным средам.

Исходя из этих требований, и следует подбирать материал, из которого будет изготовлен своими руками септик для летнего туалета на дачном участке.

Особенности строительства

Перед тем как начать строить септик для дачного туалета, необходимо определиться с материалом, из которого он будет произведен, а также с его местом расположения.

На сегодняшний день существует несколько различных материалов, из которых можно изготовить септик на даче.

Наиболее оптимальным считается использование еврокубов, однако для обыкновенного дачного туалета данные емкости ставить нецелесообразно и дорого.

Также септики обустраивают при помощи бетонных колец, а также путем заливки бетонного раствора с выставлением опалубки.

Септик для туалета на даче и выгребной ямы: как и какой выбрать?

Можно собрать септик из кирпича и в этом случае потребуется выполнять кирпичную кладку.

Подбирая материал, из которого будет изготовлен септик под дачный туалет, необходимо отдавать предпочтение более практичному и недорогому.

Устройство септика чем-то напоминает устройство обыкновенных выгребных ям, однако имеет несколько существенных отличий, на которые необходимо обращать внимание.

Место под септик лучше всего определить на ровном и возвышенном участке, вдали от жилых построек и грунтовых вод.

Наличие вблизи возводимого септика грунтовых вод может привести к тому, что питьевая вода станет непригодной к употреблению.

Также не рекомендуется обустраивать новый туалет на дачном участке на месте старого. Также следует уделить внимание и качеству почвы.

Грунт под этим сооружением не должен быть сильно жестким, а также не должен «плыть».

Если проигнорировать все эти требования, то через какое-то время конструкция туалета и самого септика может деформироваться и соответственно разрушиться.

Лучше всего, если септик будет оборудован в каком-либо дальнем углу дачного участка.

Также перед тем, как приступить к строительству септика на даче своими руками, следует подготовить необходимый материал и инструмент.

Обустройство простого септика

Специалисты рекомендуют на предварительном этапе составить поэтапный план работ и в дальнейшем строго его придерживаться.

Далее следует определиться с типом котлована, при этом необходимо учесть такие факторы, как долговечность, возможность очистки при эксплуатации, а также степень распространения неприятного запаха по территории.

Видео:

Яма под септик должна иметь соответствующие размеры, а ее края надежно укреплены, так как им предстоит выдерживать достаточно сильные нагрузки.

Далее надо подумать об обустройстве фундамента под туалет на даче. Для такого сооружения лучше всего подойдет ленточное основание, которое обладает высокой надежностью.

После того как основание будет залито, ему необходимо дать время на полное высыхание и схватывание.

Когда фундамент полностью высохнет и с него будет удалена опалубка, необходимо правильно подготовить дно котлована. Для этого следует в яме обустроить подушку из щебня и песка.

Слой такой подушки не должен превышать двадцати сантиметров, кроме этого она должна быть плотно утрамбована. Далее выполняется монтаж конструкции самого туалета и лучше всего сделать это из кирпича.

Рекомендуется выполнить обшивку стен дачного туалета, как изнутри, так и снаружи. Для удобства пользования такой туалет можно оснастить унитазом, а также освещением.

Данная работа не требует каких-то специфических знаний и может быть совершенно свободно выполнена своими руками.

Обустройство септика при помощи бетонных колец

Более практичным будет септик под дачный туалет, построенный из бетонных колец, которые используют для возведения колодцев.

Данная работа при правильном подходе к делу может быть выполнена своими руками. Предварительно следует точно рассчитать объем возводимого септика.

Далее, исходя из произведенных расчетов, следует приобрести необходимое количество бетонных колец.

Наиболее оптимальным вариантом будет строительство септика под дачный туалет из трех бетонных колец стандартных размеров.

Септик для туалета на даче и выгребной ямы: как и какой выбрать?

Следующим этапом работ станет рытье своими руками котлована необходимых размеров. Дно ямы следует максимально плотно утрамбовать, после чего сформировать подушку из щебня и песка.

После того, как яма будет полностью готова, в нее аккуратно опускают сами бетонные кольца. Все стыки, которые будут образованы между кольцами, необходимо тщательно замазать цементным раствором.

После того как раствор полностью высохнет, поверхность следует обработать специальной гидроизолирующей смесью.

Далее септик оборудуют трубой, при помощи которой впоследствии можно будет производить очистку конструкции, а также в середине нижнего кольца врезают трубу, из которой будет выводиться вся отстоявшаяся жидкость.

Все места вхождения труб необходимо в обязательном порядке обработать гидроизоляцией и тщательно заделать.

Далее верхнюю часть септика по возможности закрывают крышкой и оборудуют уличный туалет, который должен будет быть соединен с септиком по средствам канализационных труб.

Советы и рекомендации

Конечно, на дачном участке можно оборудовать своими руками септик, состоящий из нескольких отдельных резервуаров, однако это не всегда целесообразно.

Для дачного туалета его, как правило, оборудуют наподобие выгребных ям, при этом вносят небольшие конструктивные изменения.

В любом случае необходимо особое внимание уделить прочности конструкции и возможности эффективно противодействовать различным агрессивным средам.

Также следует обязательно предусмотреть доступ во внутреннее пространство септика при необходимости провести какие-либо срочные ремонтные работы.

Не стоит пренебрегать при строительстве этого канализационного строения и правилами санитарной безопасности.

Видео:

Следует помнить, что в данном строении есть вероятность размножения самых разных вредных бактерий и микроорганизмов, а значит, оно является потенциально опасным.

Септик для туалета следует располагать как можно дальше от жилых строений и постоянно контролировать уровень канализационных стоков.

В любом случае, строительство следует вести в соответствии с общепринятой технологией и правилами безопасности.

Похожие статьи