Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Электрические выключатели света – это небольшие устройства, повседневно используемые в быту и на производстве для управления  различными источниками света.  Существует множество разнообразных видов выключателей, различающихся как внешне, так и  и по степени влаго- и пыле- защищенности. Эти свойства обозначены на поверхности каждой единицы электрооборудования с помощью 2-х цифр и 2-х латинских букв  IP.  К примеру, для закрытого помещения подойдут выключатели со степенью  защиты IP 20,  для душевой  комнаты — модели  IP44, для улицы – соответственно IP65 и последующие.

Содержание:

Диммеры

Иногда вместо стандартного клавишного выключателя  используется прибор с функцией плавного изменения  интенсивности освещения (диммер).   На его передней панели  вместо клавиши расположена круглая ручка или 2 сенсорных кнопки: « меньше» и «больше».  Область применения такого устройства  ограничена – оно работает только в комплекте  с лампой накаливания.

Таймеры

Таймер —  вид электронного устройства, оснащенный встроенным счетчиком времени, позволяющий управлять освещением автоматически.  Основания для  применения таймеров довольно  разнообразны: от обеспечения оптимального освещения для домашних растений до создания иллюзии «присутствия» хозяев дома при их фактическом отсутствии, во избежание взлома квартиры ворами — «домушниками».

Дистанционные выключатели

Это такие электронные устройства, которыми можно управлять на расстоянии, с помощью специального пульта управления. Обладают чувствительностью к любым инфракрасным пультам (от телевизоров, музыкальных центров и другой аппаратуры). Используются, в основном, людьми с ограниченными возможностями, что значительно облегчает им жизнь.

Проходные выключатели

В целях управления электрическим освещением   с двух и более точек, в помещениях большой площадью и при наличии нескольких дверных проемов, широко применяются перекрестные или проходные выключатели. На приведенной ниже схеме показан один из вариантов подключения таких  выключателей для помещения с 2 входами-выходами. Теперь смотрим как выглядит схема подключения выключателя.

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Управлять освещением можно  с любого из них. Проходные выключатели не имеют клавиши со строго фиксированным положением «включено — выключено», в отличие от обычных. Оно может постоянно меняться, что часто приводит пользователя в недоумение.

Схема подключения одного перекрестного и  двух проходных устройств (управление с 3-х точек)

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Перекрестный выключатель (№ 2 на рисунке)  — это проходной  сдвоенный выключатель. При его одновременном применении  с обычным проходным выключателем становится возможным управление  освещением просторного помещения, с 3-х и более точек,  что наиболее  удобно при наличии нескольких  входов — выходов.

Установка  двух перекрестных и двух проходных устройств (управление с   4-х и более позиций)

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Индикаторные выключатели

Выключатели, оснащенные индикатором, сравнительно  удобны в темное время суток.  Благодаря им, у пользователей отпадает необходимость искать заветную клавишу в условиях полной темноты. Индикаторный выключатель – как своеобразный маячок в ночи.

Условная классификация по ценовым группам

Электрические розетки и выключатели  можно классифицировать  на три  ценовые группы.

А. Эконом – класс

К этой группе относятся недорогие отечественные приборы, изготовленные для массового потребителя, при производстве которых  применяются  материалы довольно сомнительного качества. Устройства китайского производства выпускаются  из более качественного сырья и имеют более презентабельный внешний вид. Однако качество сборки не радует  и у тех, и у других. В условиях активной эксплуатации срок их службы невелик.

В. Розетки и выключатели средней ценовой группы

Это более надежные и качественные изделия, изготовленные из  материалов лучшего  качества и по современным технологиям.  Покупателя привлекает внешний вид продукции, но  несколько отпугивает цена.

С. Розетки и выключатели высокой ценовой категории

Продукт из разряда «элитарных».  От изделий «среднего» класса  отличается, по большому счету, только  внешним видом. В качестве исходных материалов часто  применяются натуральная кожа и  дерево ценных пород,  полудрагоценные камни.

Как установить и подключить выключатель открытой проводки

А. Выключатели с открытой проводкой

Такие выключатели имеют  две составляющие:  внутренний механизм и изолирующую крышку. Они располагаются  непосредственно на поверхности стены,  с использованием  подрозетника.

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Работа по монтажу устройства  начинается  с установки подрозетника, представляющего собой  диэлектрическую площадку. С помощью дюбелей, шурупов, винтов или саморезов (в зависимости от типа поверхности), площадка жестко крепится к стене. После этого к подрозетнику, через специальные отверстия в нем, подводится непосредственно механизм выключателя. В завершение к клеммам присоединяются концы проводов.

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

На изолирующей крышке производителем устройства заранее продумано и перфорировано специальное отверстие, своеобразное окошко для ввода провода. Крышка, помимо изоляции придающая выключателю еще и надлежащий эстетичный вид,  устанавливается на место и фиксируется с помощью защелок или винтов.  В конце работы надеваются клавиши (клавиша).

Внимание: весь процесс установки выключателя должен проходить в условиях полного обесточивания!

Как установить и подключить выключатель скрытой проводки

В.  Выключатели со скрытой проводкой

Монтаж  выключателей этого типа осуществляется с использованием подрозетников,  внешне напоминающих  неглубокие стаканы (фото).

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

В  стене, с помощью специального инструмента (коронки), делается углубление. В гипсокартонной стене вырезается простое круглое отверстие размером с подрозетник.  Прочно зафиксировать прибор в углублении помогут  лапки-зажимы. Более подробно все описано в статье монтаж скрытой проводки под штукатуркой, штробление и укладка провода.

Если выключатель необходимо разместить в кирпичной, гипсолитовой или бетонной стене, то для закрепления устройства понадобится  строительная смесь на основе гипса. Подрозетники должны «осесть» в стене ровно, без перекосов, что обеспечит их бесперебойную работу в течение длительного времени.

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Следующий этап работ – выдалбливание  в поверхности стены, навстречу  подрозетнику,  борозды (штробы). Штроба должна быть достаточно глубокой для того, чтобы замаскировать питающий провод.  Закладку провода в борозду необходимо производить так, чтобы на выходе из нее длина концов провода оставалась не менее 10 см. Именно столько понадобится  для дальнейшего присоединения шнура к клеммам выключателя.  Один из концов провода присоединяется к подрозетнику специальными шурупами (если стена из гипсокартона), либо с помощью металлических распорок, входящих в конструкцию механизма (единственный способ при установке  старого металлического подрозетника).

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Установка подрозетника старого типа

Как установить и подключить выключатель света, схема подключения

Затянуть винты, расправляющие распорки, используя отвертку. При расправлении  механизм выключателя  жестко фиксируется распорками.  Для обеспечения надежного крепления обязательно выполнение следующего условия: передние упоры прибора должны перекрывать края подрозетника, т.е. быть немного шире их. В завершение работ сверху размещается крышка и устанавливаются клавиши. Монтаж окончен.

Похожие статьи