Чем резать сотовый поликарбонат?

Не знаете, чем резать сотовый поликарбонат, как правильно сверлить в нем отверстия, склеивать и монтировать этот материал?

В данной публикации мы постараемся ответить на все эти, и многие другие вопросы.

Содержание:

Резка сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат резать рекомендуется с использованием дискового ручного инструмента с высокой скоростью вращения и мелким зубом.

Панели этого материала достаточно легко и точно режутся даже обыкновенными инструментами – ленточными и дисковыми пилами, элетро- и ручными пилами для металлов.

Резать поликарбонат можно и ножовкой или ручной пилой. Однако в данном случае, дабы предотвратить нежелательную вибрацию, лист стоит предварительно надежно закрепить на рабочем столе.

Если речь идет о листах небольшой толщины (до 10 миллиметров), то их резать можно вовсе, посредством остро отточенного ножа (схожего с тем, который применяют в своей работе сапожники).

Вот например видео, о резке для последующего использования в качестве фронтона теплицы из поликарбоната.

Видео:

Перед процессом резки не стоит удалять с панелей сотового поликарбоната защитную пленку. Таким образом, вы сможете защитить материал от царапин.

Пыль и опилки, которые будут образовываться в процессе резки, мы рекомендуем удалять из каналов посредством воздействия сжатого воздуха.

Сразу же по завершению резки и очистки каналов нужно оклеить края материала клейкой лентой, дабы защитить его от неблагоприятного воздействия пыли.

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, как и чем резать сотовый поликарбонат.

Сверление отверстий в панелях из сотового поликарбоната

Для того чтобы просверлить отверстие в поликарбонатной панели стоит использовать расширенные плоские или спиральные сверла. Неплохо показали себя в этом деле и сверла с наконечниками из твердых сплавов.

Если вы будете использовать именно их, необходимость в применении охлаждающей жидкости отпадает.

Очень важно, чтобы просверленное отверстие находилось на расстоянии не ближе, чем 30 миллиметров к краю панели.

Видео:

Склеивание поликарбонатных панелей

Если у вас возникла нужда склеить поликарбонатные панели между собой, с металлом, стеклом или пластиками, стоит использовать двух- или однокомпонентный полиуретановый клей – он даст хорошую химическую и механическую прочность шва.

Установка панелей из поликарбоната

Устанавливая поликарбонатные панели, следите за тем, чтобы ячейки располагались только вертикально.

В противном случае есть вероятность скапливания во внутренних каналах конденсата.

Изгиб панелей

В холодном состоянии панели можно подвергать изгибу.

Видео:

Похожие статьи