Чистка ковролина в домашних условиях содой

Не все хозяйки знают, что почистить ковролин самостоятельно в домашних условиях можно с помощью обычной пищевой соды.

Правила, как чистить ковролин

Существуют некоторые рекомендации, как чистить ковровые покрытия дома:

  1. Если на вашем ковролине появилось пятно, то его необходимо сразу же вывести, иначе со временем грязь въестся еще сильнее и вывести его будет намного сложнее и тяжелей;
  2. Прежде чем опробовать какое-то новое средство из магазина, или народное по совету подруги, нужно на небольшом участке ковролина, где это не будет заметно;
  3. Очистить ковролин из натурального ворса можно лишь с помощью народных средств. В том случае если вырешили прибегнуть к магазинному средству, то убедитесь, что оно создано специально для ковров с натуральным ворсом;
  4. Никогда не используйте горячую воду, чтобы почистить ковер;
  5. Выбирая щетку для чистки, не забывайте, что жесткость ее должна быть умеренной;
  6. Если вы делали влажную чистку ковра, то обязательно нужно дать ему время, чтобы он высох.

Содержание:

Чистка ковролина в домашних условиях содой

Чистка ковролина содой

Для того, чтобы очистить свой ковролин дома, можно использовать обычную пищевую соду. В том случае, если ковровое покрытие не очень грязное, то вы можете просто насыпать равномерным слоем соду по ковру, а затем используя сухую щетку втереть ее в ворс ковролина. Затем оставляем ковер постоять минут пять десять и тщательно проходим ковер пылесосом.

Чистка ковролина в домашних условиях содой
Если же ковролин имеет более сильные пятна, которые уже въелись, то можно использовать не сухую соду, а ее раствор. Для этого вам необходимо в пяти литрах воды растворить пол стакана пищевой соды. Потом этот раствор выливаем в распылитель. Распыляем средство в места загрязнений и оставляем примерно на тридцать минут. В течение этого времени сода будет впитывать грязь, а также избавит ковролин от неприятного запаха. После того, как сода высохнет, ковролин необходимо тщательно пропылесосить. А если вы еще во время чистки ковра содой добавите в раствор немного лимонного сока, то вас паразит необычность красок ковра и необычный, приятный аромат.

Как говорят специалисты, не нужно сразу же начинать ходить по только что вычищенному ковролину. Лучше всего оставить его на какое-то время, чтобы он полностью просох, а ворс не был смятым, и грязь не прилипла снова.

Ведь чистота ковра, это в первую очередь здоровье всех членов семьи, а также красота вашего дома. Запомните, что ковролин обязательно необходимо чистить пылесосом не реже одного двух раз в неделю, а вот проводить более глубокую чистку нужно не реже одного раза в полгода. Однако если вы понимаете, что ничем своему ковровому покрытию вы уже помочь не можете, тогда обращайтесь в химчистку.

Так же существуют и другие подручные средства, для чистки ковролина, такие как примеру обычный снег.

Чистка ковра снегом

Снег является одним из самых простых и легких зимних способов чистки ковровых покрытий. Часто зимой мы выносим ковер на чистый снег, особенно замечательно это делать в морозные деньки. Ковровое покрытие промерзает и таким образом вовремя чистки в нем убиваются все микробы и паразиты, которые копились с пылью.

Ковровое покрытие укладываем на чистый снежок ворсов вниз, и сверху хлопаем его выбивалкой и ходим по нему ногами. Примерно 30 минут, ковер должен так полежать. Потом его переворачиваем и сметаем грязный снег, используя для этого щетку или веник. Потом опять насыпаем чистого снега и сметаем вновь. Делаем так несколько раз. После этого хорошо если вы повесите ковер и выбьете его, чтобы остатки пыли ушли. После того, как ковровое покрытие принесете домой, его расстелите и дайте высохнуть. Только после того, как ворсинке на ковре полностью просохнут, он будет выглядеть новым.

Похожие статьи