Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Поскольку проблема обогрева жилья в России существует много сотен лет, российский рынок отопительного оборудования регулярно пополняется новыми видами обогревателей, а существующие отопительные устройства постоянно совершенствуются. Приобретая очередной обогревательный прибор без знания характеристик предлагаемого производителями оборудования, велика вероятность покупки малофункционального или не соответствующего имеющимся условиям устройства.

Содержание:

Для тех, кто при покупке бытовой техники отдаёт приоритет агрегатам нового поколения, рассмотрим, что такое микатермический обогреватель – современный компактный прибор для отопления жилья, доступный широкому кругу потребителей.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Представление о микатермическом приборе обогрева жилья

Микатермический инфракрасный обогреватель – один из видов отопительных приборов, выпускаемых на основе недавних технических разработок, но его производство освоено уже многими зарубежными и отечественными предприятиями, ориентированными на передовые технологии.

Спрос потребителя на микатермические обогреватели довольно высок, поэтому рассмотрим подробнее, что это такое.

Особенности конструкции

В основе сути микатермических агрегатов для обогрева жилья лежит миканитовый электронагреватель — инфракрасный излучатель, изготовленный по технологии Micathermic.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Миканит – это слюдяная бумага, мельчайшие чешуйки природной слюды – материала, который, являясь диэлектриком, обладает хорошей термостойкостью и достаточной теплопроводностью. Смешивая миканит с термостойким связующим, и подвергая полученную массу прессованию в формах, получают термостойкие листовые изделия различного профиля с диэлектрическими свойствами.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Миканитовый излучатель для микатермического инфракрасного обогревателя изготавливают следующим образом:

  • прессуя смесь слюдяной бумаги с термостойким связующим в форме заданного размера, получают изолятор — основание нагревателя;
  • на изолятор наносятся витки нихромовой проволоки или плоские резистивные нагреватели, например, Rescal или Kantal, с выводом концов для подключения к сети;
  • поверх нагревательных элементов с двух сторон наносятся тонкие слои смеси миканита со связующим;
  • на одну из сторон изготавливаемого электронагревателя наносится два дополнительных слоя из специальных материалов – отражатель и концентратор излучения;
  • обе стороны нагревательного элемента покрываются слюдой или жаропрочной смесью миканита со связующим;
  • к рабочей стороне миканитового нагревателя поверх слюды крепится для жёсткости тонкая алюминиевая защитная пластина (для эффективности теплообмена необходимо плотное её прилегание к плоскости слюдяного излучателя) .
Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Важно! Самостоятельное выполнение дополнительных отверстий в слюдяных нагревателях, например, при попытке переноса элемента на другой прибор, повлечёт выход из строя микатермического обогревателя, так как они выполняются только в процессе изготовления (прессования) излучателя.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Структура слюдяного нагревателя обеспечивает равномерную температуру по всей его поверхности.

Устройство

Миканитовый нагреватель устанавливают в металлический корпус, оснащённый сетчатыми стенками, которые не препятствуют прохождению инфракрасного излучения. Корпус укомплектован опорными стойками или, для удобства перемещения, компактной платформой на колёсах.

При включении в сеть слюдяной излучатель выходит в рабочий режим за полминуты и, в зависимости от модели и выставленного режима мощности, нагревается до температуры 200 — 400 градусов. Расстояние между рабочей стороной нагревателя и наружной защитной сеткой составляет несколько сантиметров, а корпус обогревателя покрыт изнутри теплоизолирующим составом на основе базальта, поэтому температура его поверхности не поднимается выше 60 градусов – значения, не терпимого для рук, но безопасного при кратковременном контакте с этой плоскостью.

Кроме лучевой передачи энергии, работа микатермических обогревателей сопровождается генерацией и конвективных потоков. На долю тепла, передаваемого инфракрасным излучением, приходится около 80% потребляемой электроэнергии, конвекцией – приблизительно 20%.

Микатермические обогреватели оборудованы устройством автоматического отключения при перегреве агрегата – терморегулятором на основе биметаллической пластины.

В качестве дополнительных опций могут присутствовать оснащение электронным дисплеем, кнопки управления с подсветкой.

По направленности инфракрасного излучения микатермические обогреватели выпускаются трёх разновидностей:

  • двусторонние;
  • односторонние;
  • кругового обогрева.

Отопители двустороннего действия

Наиболее распространённое исполнение микатермического обогревателя – напольное. В миканитовом нагревателе излучает только одна – рабочая сторона пластины, поэтому обогреватели верхнего сегмента в диапазоне мощности производятся с двумя плоскими слюдяными излучателями, расположенными параллельно друг другу – нерабочими поверхностями вовнутрь. Такие приборы плоской формы, с сетчатой защитной решёткой с двух сторон.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Важно! Интенсивность инфракрасного излучения с увеличением расстояния от излучателя снижается, поэтому оптимальная эффективность использования микатермических обогревателей достигается при их отдалённости от объекта обогрева в 2-3 м.

Агрегаты одностороннего обогрева

Такие отопительные приборы имеют в конструкции один плоский слюдяной нагреватель, напротив излучающей стороны которого в корпусе установлена перфорированная защитная стенка, а с тыльной стороны микатермического обогревателя наружная стенка почти сплошного исполнения – имеются лишь вентиляционные прорези в нижней части.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Отопители одностороннего действия производятся для напольного и настенного размещения, так как глухая тыльная стенка корпуса таких приборов не подвергается значительному нагреву, что позволяет расположить её близко к предметам интерьера или смонтировать на ограждающей конструкции.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Важно! Мощность односторонних микатермических отопителей ниже, чем у приборов двустороннего обогрева, но эффект от двух настенных отопителей, рационально установленных в помещении, не ниже, чем у одного агрегата той же мощности, но настенное размещение даёт выигрыш в использовании пространства.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Обогреватели цилиндрической и овальной формы

Технология изготовления миканитовых нагревателей (прессовка) позволяет изготавливать излучатели различного профиля. С развитием технологий изготовления слюдяных излучателей стали выпускаться кольцевые (трубчатые) и полукольцевые (из двух полуколец) нагреватели.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Таким образом, на основе одностороннего слюдяного нагревателя кольцевого или полукольцевого исполнения с направленной наружу излучающей поверхностью можно выпускать микатермические обогреватели с цилиндрическим или овальным корпусом.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Вертикальная компоновка отопителей напольного исполнения позволяет сэкономить на площади расположения прибора в помещениях со скромными габаритами, в которых такая форма агрегатов, кроме того, визуально увеличивает высоту потолков.

Принцип действия микатермического обогревателя

Использование этого вида бытовых отопителей, как и других инфракрасных обогревательных приборов, основано на свойствах ИК-излучения. Миканитовый нагреватель по достижении рабочей температуры начинает излучать инфракрасные волны, которые на пути распространения, упираясь в препятствия, увеличивают интенсивность броуновского движения молекул на их поверхности. Транзитная среда (воздух) при этом не нагревается, и его движение (сквозняки) не препятствуют распространению инфракрасных волн.

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Соответственно, температура поверхностных слоёв препятствий повышается на определённую глубину, зависящую от длины волны ИК-излучения и его интенсивности, обуславливаемой температурой излучателя. Нагревающиеся лучевым способом предметы сами становятся источниками тепла, которое отдают в окружающую среду.

Учитывая, что на долю конвекции приходится до 20% от общего количества генерируемого обогревателем тепла, микатермические отопители потолочного размещения не выпускаются.

Для размещения на потолке больше подходят агрегаты, у которых доля отдаваемого путём конвекции тепла минимальна – инфракрасные обогреватели с излучателями лампового типа (кварцевые, галогенные).

Что лучше: микатермический обогреватель или конвектор?

Определение потребной мощности устройств обогрева типа Micathermic

При выборе микатермического обогревателя используют основной принцип приблизительного расчёта необходимой мощности агрегата – для обогрева 10 м кв. площади необходимо затратить 1 кВт тепла. Затем в результат расчёта нужно внести поправки в виде коэффициентов, учитывающих регион и ряд характеристик отапливаемого помещения.

Такому не простому способу определения предпочитают использование специальных таблиц или онлайн-калькулятора для расчёта мощности инфракрасного обогревателя. Получив точное значение, округляют его вверх до ближайшей величины имеющегося в продаже выбранного вида агрегата.

Достоинства и недостатки микатермических отопительных устройств

После ознакомления с особенностями и характеристиками этого агрегата закономерно рождается вопрос, что лучше — обогреватель микатермического типа или конвектор. Перечислим вкратце достоинства и недостатки отопителя с миканитовым нагревателем.

Плюсы:

  • потребление энергии на обогрев единицы площади ниже аналогичного показателя ИК-обогревателей других видов – разница может составлять до 30%;
  • компактность и малый вес;
  • короткое время выхода в рабочий режим – в среднем 1 минута;
  • относительно низкая температура поверхности агрегата, исключающая получение ожога;
  • бесшумность работы;
  • отсутствие фактора сжигания кислорода в воздухе помещения;
  • доступность цены – от 2,5 тыс. руб.

Минусы:

  • низкая интенсивность нагрева предметов интерьера при их удалённости от излучателя более, чем на 3 м;
  • возможность обогреваться только в помещении расположения агрегата;
  • сложность содержания в чистоте – через перфорированные стенки отопителя на нагреватель попадает пыль, сгорание которой сопровождается неприятным запахом;
  • высокая цена моделей топового исполнения.

Вопрос «микатермический обогреватель или конвектор» не имеет категорического ответа, так как отопителей, инициирующих конвективные потоки, существует несколько видов. Характеристики их таковы, что какой-то параметр, являющийся недостатком в конкретных условиях, может оказаться достоинством в другой ситуации. Часто недостатками называют всего лишь особенности отопителей, отличие от других устройств, не учтённые при покупке и не соответствующие требованиям эксплуатации в конкретных условиях.

Дать объективный ответ на этот вопрос можно лишь применительно к определённой квартире, для которой нужно приобрести несколько обогревательных приборов, подлежащих сравнению.

Правила эксплуатации обогревателей Micathermic

Поскольку при оценке бытовых электроприборов на первом месте стоит безопасность их эксплуатации, перечислим правила обращения с микатермическими обогревателями:

  • использование агрегата должно производиться в соответствии с прилагаемой инструкцией по эксплуатации;
  • не включать в сеть отопители с видимыми повреждениями корпуса или кабеля питания;
  • исключить возможность контакта прибора с открытой влагой;
  • кабель питания обогревателя должен быть визуально доступен;
  • располагать в зоне опасной близости к агрегату (менее 1 м) легковоспламеняющиеся вещества категорически запрещено;
  • располагать на приборе предметы для просушки не разрешается;
  • не направлять отопитель на элементы интерьера, подверженные деформациям под воздействием повышенной температуры;
  • исключить попадание в прибор через перфорированные стенки сыпучих материалов, способных вызвать возгорание или замыкание внутренней электропроводки;
  • для предупреждения значительного внутреннего загрязнения обогреватель необходимо периодически протирать от пыли, а лучше – чистить пылесосом, предварительно отключив агрегат от сети и дождавшись его охлаждения;
  • использование при чистке корпуса абразивных средств приведёт к повреждению защитного лакокрасочного покрытия и коррозии стальных деталей.

Заключение

Микатермические обогреватели – удобные для использования в бытовых условиях электроприборы. Но в качестве основного средства для отопления жилья в зимний период они пригодны разве лишь в малогабаритных квартирах. Зато в начале отопительного сезона и весной, когда похолодания периодичны, эти отопительные агрегаты уверенно окупят затраты на их покупку, обеспечив возможность отключения основной системы автономного отопления на базе котла.

Основная суть статьи

  1. Микатермические обогреватели – удобные бытовые приборы линейки устройств, использующих последние технические разработки.
  2. Миканитовый нагреватель — основной элемент конструкции микатермического отопителя, определяющий его название. Основные характеристики обогревательного прибора обусловлены особенностями слюдяного излучателя.
  3. Внутреннее устройство и, соответственно, мощность микатермического отопителя зависят от штатной направленности ИК-излучения и места расположения агрегата: отопители напольного размещения имеют два или один слюдяной нагреватель, настенного расположения – одну нагревательную пластину.
  4. Микатермические обогреватели – устройства, потребляющие электричество, и в целях безопасности их эксплуатация должна вестись в соответствии с прилагаемой инструкцией и правилами обращения с бытовыми электпроприбрами.
Похожие статьи