Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Автономность отопителя означает его независимость от других коммуникаций, то есть, наличие в агрегате всего необходимого для работы, в том числе, и определённого запаса энергоносителя. Такие устройства незаменимы в полевых условиях или при обогреве помещений, не оборудованных электро- и газоснабжением.

Содержание:

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Рассмотрим несколько видов автономных теплогенераторов в ракурсе пригодности для отопления небольших строений – курятника, гаража и т.д.

Требования к автономным обогревателям для малогабаритных помещений

Общей характеристикой всех малоразмерных комнат является только их малая площадь — даже объём таких помещений может значительно отличаться за счёт разницы в высоте потолков. Каждое строение обладает рядом индивидуальных характеристик, имеющих значение при выборе способа его обогрева – назначение, площадь остекления и его ориентированность по сторонам горизонта, степень наружного утепления и т.д.

Таким образом, автономный обогреватель для любого малогабаритного помещения должен быть компактным и, естественно, безопасным. Остальные характеристики агрегата, в том числе, и потребляемый энергоноситель, выбираются с привязкой к условиям эксплуатации.

Основное назначение гаража – хранение автомобиля, но это помещение выполняет и другие функции – ремонтная мастерская и место складирования бытовой утвари. Значит, в строении может находиться какое-то количество ГСМ и других горючих предметов, что повышает риск возникновения пожара. При этом, ограждающие конструкции гаража в большинстве случаев выполнены из металла или камня, животных там не содержат, и эти факторы пожароопасность объекта снижают.

В курятнике ситуация другая – ГСМ там нет, но ограждающие конструкции строения часто деревянные или утеплены горючими материалами, а в зимний период домашняя птица способна опрокинуть переносной обогреватель, на излучатель агрегата с пылью может попасть куриный пух. Соответственно, эти обстоятельства повышают риск возникновения пожара в помещении, не являющимся пожароопасным в тёплое время года.

Рассмотрим несколько видов компактных автономных теплогенераторов, пригодных к применению в гараже и небольшом курятнике.

Виды компактных автономных обогревателей по потребляемому топливу

Даже в южных регионах России отопительный сезон длится несколько месяцев, поэтому нет смысла рассматривать экзотические устройства на базе парафиновой свечи, эффективные лишь как обогреватели для палатки, или маломощные приборы, работающие, к примеру, от автомобильного аккумулятора – они применимы лишь в экстремальных ситуациях в отсутствие альтернативы.

Газовые автономные обогреватели

Природный газ – энергоноситель, доступный по цене широкому кругу пользователей. Но оборудование любого объекта таким видом газоснабжения требует множества официальных процедур – от разработки проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Поэтому, если при строительстве гаража в его проект не было заложено газоснабжение, строение можно обогревать отопителем на баллонном пропане или бутане.

Что касается обогрева курятника, то здесь ситуация с применением газа ещё сложнее. Использовать в птичнике переносные газовые обогреватели пожароопасно, а монтировать водяное отопление на базе газового котла, установленного в отдельном помещении, целесообразно лишь для птицефермы, так как маленький курятник не оправдает таких затрат, да и об автономности говорить уже не приходится – налицо зависимость от газовой магистрали и электросети (система автоматики).

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Инфракрасный газовый обогреватель «ГИК-3,2» отечественного производителя «Гидроагрегат»

является автономным отопительным устройством, хорошо зарекомендовавшим себя среди российских владельцев гаражей.

Теплогенератор «ГИК-3,2» компактен, лёгок, экономичен и, самое главное, достаточно безопасен для эксплуатации в гараже.

Характеристики агрегата «ГИК-3,2»:

  • мощность тепловыделения – до 3,3 кВт;
  • потребляемый энергоноситель – газ (природный, пропан, бутан);
  • усреднённый расход топлива (сжиженный/природный) – 150/420 мл/ч;
  • температура поверхности излучателя – 800 оС;
  • способ розжига – вручную;
  • вес прибора – 0,95 кг;
  • максимальные габариты – 22х17х18 см.

Калорифер состоит из горелки на штативе, подсоединяемой к газовому баллону через редуктор посредством шланга. Как обогреватель для гаража этот инфракрасный прибор очень удобен — излучающая панель может быть установлена под любым углом, в том числе, горизонтально (направлена вверх), благодаря чему на неё с помощью специальной подставки можно устанавливать ёмкость для приготовления пищи.

Важно! Перевод потребления топлива с природного газа на сжиженный производится после установки горелки с соплом соответствующего диаметра, входящей в комплект поставки агрегата.

Достоинства конструкции – экономичность, отсутствие открытого пламени и низкое выделение в воздух продуктов сгорания газа.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Жидкотопливные отопители автономного действия

Эта группа инфракрасных обогревателей для обогрева небольшого курятника будет также малопригодна.

Если модель агрегата не оснащена вентилятором, то есть опасность воспламенения пуха при попадании на горелку. 

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

А тепловые дизельные пушки при работе издают шум, который в тесном помещении будет пугать птицу. Кроме того, направленная струя нагретого воздуха будет постоянно поднимать пыль с подстилки курятника.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Приемлемый выход всё же есть – установить дизельную пушку снаружи, и направить тепло в помещение с птицей по гибкому рукаву. Такой способ обогрева курятника эффективен, но не удобен – нужно периодически выходить на улицу на мороз, чтобы визуально контролировать работу обогревателя.

При этом тепловые пушки косвенного нагрева давно и эффективно применяются для обогрева на птицефермах птичников большой площади

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Следует отметить, что вентилятор тепловой пушки работает на электричестве, то есть, этот агрегат не автономен, и к месту его расположения нужно тянуть электрокабель.

Эффективность использования пушки на солярке для обогрева гаража продемонстрирует этот видеоролик:

При выборе средства для отопления гаража заслуживает внимания также линейка обогревателей на солярке отечественного производителя «СоляроГаз» — 6 моделей, отличающихся мощностью (1,8-2,5 кВт), материалом изготовления топки и геометрией отражателя.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Приборы рассчитаны на потребление как керосина, так и дизельного топлива, причём, особых требований к качеству горючего нет – его можно приобретать на обычных заправках.

Ёмкость топливного бачка, в зависимости от модели, составляет от 2,5 до 4,2 л, усреднённый расход топлива всех моделей — 0,2 л/ч.

Вес агрегатов находится в диапазоне 4,3-6,7 кг, габариты – в пределах 40х45х35 см, что позволяет легко перемещать их в пределах помещения или перевозить в багажнике автомобиля.

Производитель заявляет о возможности применения этих калориферов для обогрева жилых помещений. При наличии открытого пламени и использовании дизтоплива утверждение сомнительно – продукты сгорания солярки будут оседать на финишной отделке конструкций, что не повысит её эстетичность. Но выбрать такую горелку для отопления гаража, небольшой мастерской или использования в походных условиях будет вполне обоснованным решением – автономность и простота использования, компактность и экономичность устройств очевидны.

Получить более наглядное представление об обогревателях компании “СоляроГаз» поможет просмотр этого видеоролика:

Автономные обогревательные устройства на твёрдом топливе

Обогреватель для курятника на дровах – обычная печь-буржуйка одно из рациональных решений вопроса отопления этого строения в плане расходов на топливо. Но и этот способ обогрева имеет проблемы, которые нужно учитывать:

  • корпус печки и дымоход должны иметь решётчатые или сетчатые ограждения из негорючих материалов, которые не позволят птице сесть на горячую поверхность, но не будут препятствовать обслуживанию отопителя;
  • конструкция печи должна исключать возможность вылета искр из топки, но площадка перед агрегатом всё равно должна быть оборудована соответствующим образом – забетонирована и ограждена негорючим бордюром от слоя компоста;
  • протапливать курятник только в дневное время и под контролем человека.

Что же касается использования автономных буржуек в небольших гаражах, то этот вариант обогрева – наиболее древний, но не менее других способов отопления популярный среди автолюбителей.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Учитывая режим присутствия человека в гаражном помещении, расходы на дрова, как правило, невелики, а периодической прогрев строения избавит от сырости и способствует лучшей сохранности автомобиля.

Важно! Использование дровяной печи только в присутствии владельца гаража и соблюдение правил пожарной безопасности – необходимые условия предотвращения пожара.

Альтернатива автономности обогрева

Учитывая специфику эксплуатации помещений для содержания птицы, можно сказать, что, какой бы из вышеописанных автономных обогревателей ни был выбран, фактор присутствия животных усложняет использование агрегатов.

Решение проблемы целесообразно построить по-другому: в качестве основного средства обогрева использовать подходящий по конструкции и доступный по цене электрический прибор, а на случай аварийных ситуаций иметь автономное устройство.

Например, электрический инфракрасный обогреватель для курятника — оптимальный вариант основного отопителя, но ламповые излучатели с высокой температурой поверхности должны быть недоступны для прямого контакта.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

ИК-лучи воздействуют на препятствия на пути своего распространения – повышают температуру их поверхности, после чего нагревшийся интерьер отдаёт тепло окружающему воздуху. При этом инфракрасное излучение оказывает тепловое воздействие и непосредственно на птицу, но параметры транзитной среды – воздуха при прохождении не меняют.

В маленьких курятниках ламповые ИК-обогреватели размещают ближе к насестам, так как увеличение расстояния до излучателя снижает интенсивность обогрева.

Разновидность инфракрасных обогревателей – плёночные устройства также хорошо справляются с задачей обогрева курятников, как малой площади, так и больших. При этом низкая температура излучающей поверхности делает их безопасными для прямого контакта с птицей или человеком.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Зимой в курятнике температура не должна опускаться ниже 10 0С, что можно обеспечить установкой выносного терморегулятора. Исходя из значения допустимой температуры, в средней полосе России помещению не требуется обогрев высокой интенсивности. Следовательно, помесячные расходы на электроэнергию за зимний период не будут значительными.

Пассивное отопление помещений

Кроме использования обогревателей, существует целый комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы отопительных агрегатов и, следовательно, их экономичности.

Но, кроме универсальных операций, например, наружное утепление ограждающих конструкций зданий, существуют технологии, применимые только к помещениям для содержания животных или птицы.

После наружного, а желательно – и внутреннего, утепления стен и потолка курятника выполняют теплоизоляцию пола. Применительно к курятнику технологии этих работ не отличаются от выполнения идентичных операций в других помещениях. Но в птичнике после утепления пола производят дополнительную процедуру по утеплению – укладку толстым слоем сыпучей подстилки, компоненты которой вступают в химическую реакцию друг с другом и выделяют при этом тепло.

Такую смесь можно приготовить самому, а можно приобрести один из готовых составов, предлагаемых производителями компостов.

 В качестве материала подстилки на зимний период при самостоятельном её приготовлении используют сыпучие материалы природного происхождения с низким коэффициентом теплопроводности: резаная солома, древесная стружка, мох, шелуха подсолнечника или смеси из этих компонентов.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Слой формируют толщиной 30-50 см, и со временем по мере уплотнения добавляют к нему тот же субстрат в количестве, необходимом для восстановления первоначального объёма.

Птичий помёт, смешиваясь с органикой, инициирует процессы разложения и выделение тепла.

Важно! Глубокую подстилку необходимо периодически рыхлить (1-2 раза в неделю) – для исключения повышения температуры слоя до опасных величин, выветривания из него аммиака и просушки.

Все об автономных обогревателях (для курятника, гаража и др.)

Таким образом, глубокие подстилки тоже являются своего рода автономным средством обогрева курятника зимой, но – не основным по интенсивности.

Заключение

Автономность обогревателя нельзя рассматривать как достоинство или недостаток, это одна из его характеристик, которая, в зависимости от конкретных условий эксплуатации, может являться как «плюсом», так и «минусом»:

  • использование электричества или газа для обогрева создаёт зависимость потребителя от наличия напряжение в сети или давления в магистрали, но избавляет от необходимости иметь запас топлива;
  • автономные отопители имеют в конструкции всё для работы, но их запасы энергоносителя ограничены, а качество приобретаемого топлива – величина переменная, также порождающая зависимость.

Основная суть статьи

  1. Автономный отопительный агрегат – это прибор, не нуждающийся в энергоносителях из магистральных сетей (электричество, газ).
  2. Обогреватели независимого действия удобны, а иногда просто незаменимы, при отоплении помещений, находящихся в отдалении от электро- и газовых сетей, для обогрева в полевых условиях и аварийных ситуациях.
  3. Отопительные агрегаты автономного действия особенно эффективны при обогреве помещений малой и средней площади, так как штатный запас энергоносителя таких устройств невелик.
  4. Газовые обогревательные приборы производятся в автономном исполнении, но бытовые баллоны с пропаном тяжелы, а одноразовые картриджи достаточно дороги.
  5. Жидкотопливные теплогенераторы рассчитаны на продолжительную работу на одной заправке, но при горении дизтоплива в воздух выделяется значительное количество вредных веществ, а керосин – не дешёвый энергоноситель.
  6. Печь на дровах – экологичный, не дорогой и эффективный отопитель, но высокая температура корпуса накладывает ограничения при его использовании.
  7.  После выбора любого автономного обогревателя не обойтись без дополнительных мероприятий – герметизации стыков ограждающих конструкций и наружного утепления.
Похожие статьи