Как выбрать энергосберегающие лампы для дома: виды и характеристики

Для того чтобы уменьшить расходы на электроэнергию, используются энергосберегающие лампы. Благодаря своему устройству они дают эффективное освещение, потребляя значительно меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания. Экономичные устройства применяются для освещения промышленных помещений, а также энергосберегающие лампы выпускаются для дома разных размеров и мощности. Как выбрать такие устройства, какие у них преимущества и недостатки по сравнению с традиционной лампой накаливания? Ответы на эти вопросы можно получить, познакомившись подробнее с их устройством и ассортиментом.

Содержание:

Как выбрать энергосберегающие лампы для дома: виды и характеристики

Устройство и принцип действия

Существуют различные виды экономичных ламп для дома: люминесцентные и светодиодные.

Люминесцентные изделия для дома представляют собой компактные устройства, состоящие из цоколя, вставляющегося в патрон осветительного прибора и специальной колбы, заполненной инертным газом, в который добавлены пары ртути. Колба изготавливается в виде стеклянной трубки, изогнутой как буква U или имеющей спиральную форму.

Как выбрать энергосберегающие лампы для дома: виды и характеристики

Устройство люминесцентной лампы

Выпускаются также грушевидные, шарообразные и лампы, подобные свече. Вольфрамовые электроды, находящиеся внутри, покрыты составом, состоящим из смеси окисей бария, кальция и стронция. При подаче напряжения на электроды начинается излучение света в ультрафиолетовой области. Для того чтобы перевести его в диапазон видимого излучения, внутреннюю поверхность покрывают люминофорами (веществами неорганического происхождения — солями металлов). Диаметр изогнутой трубки составляет 12 мм.

Лампы на светодиодах являются еще более экономичными и более безопасными. Энергосберегающие устройства отличаются большой светоотдачей, благодаря чему дают хорошее освещение, потребляя гораздо меньше электроэнергии, чем лампочки накаливания. Практически вся потребляемая энергия уходит на получение света, в то время как у лампочек накаливания на это идет лишь 15 %, а остальная энергия выделяется в виде тепла в окружающий воздух.

Как выбрать энергосберегающие лампы для дома: виды и характеристики

Устройство светодиодной лампы

Достоинства люминесцентных устройств

По сравнению с обычными устройствами для дома они имеют ряд достоинств:

  • Светоотдача энергосберегающих устройств гораздо лучше, чем у ламп накаливания (приблизительно в 5 раз). То есть свет, который дает обычная 60 Вт лампочка можно получить от люминесцентной, мощностью 12 Вт, что сокращает потребление энергии на 80%. Это дает существенную экономию денег на оплату света. Кроме того, уменьшение расхода электроэнергии выгодно и в масштабах государства, давая экономию средств на производство электроэнергии;
  • Благодаря особенностям устройства изделие с энергосбережением служит во много раз дольше, чем лампа накаливания. Она может безотказно работать от 1 года до 1,5 лет, тогда как обычную лампочку приходится менять каждый месяц. Их можно выбрать для установки в осветительные приборы, находящиеся на высоких потолках и в других труднодоступных местах, в плафоны сложной конструкции;
  • Такие виды ламп для дома можно устанавливать в осветительные приборы, изготовленные из любых материалов, в том числе, портящихся при нагревании, так как отсутствует выделение тепла. Использовать лампочку накаливания достаточной мощности, чтобы получить хорошее освещение, там не удается;
  • Свет, полученный от люминесцентной лампы, является более приятным для глаз, распределяется более равномерно.

Достоинства светодиодных изделий

Потребляемая ими энергия еще меньше. Для работы им нужно всего десятую долю энергии лампочки накаливания или половину энергии, потребляемой люминесцентными устройствами.

Их энергосбережение в 3-4 раза больше, чем люминесцентных.

Светодиодные изделия более безопасны для глаз, так как при горении не дают пульсации, как люминесцентные. С их помощью можно получать направленный луч света, тогда как люминесцентные лампы дают только рассеянный свет.

Продолжительность их жизни гораздо больше, чем люминесцентных, уже не говоря о лампах накаливания.

Как выбрать энергосберегающие лампы для дома: виды и характеристики

Преимущества энергосберегающих ламп в сравнении с обычной лампой накаливания

Недостатки энергосберегающих ламп

У энергосберегающих устройств любого типа имеются и свои минусы:

  • Они стоят гораздо дороже (примерно в 10 раз), чем устройства накаливания, поэтому не всегда возможна замена всех обычных лампочек в доме на люминесцентные или светодиодные. Особенно дорого стоят специальные энергосберегающие виды изделий для устройств с регуляторами яркости;
  • Их не рекомендуется часто включать и выключать, так как они от этого портятся быстрее;
  • Существуют затруднения с утилизацией люминесцентных ламп, внутри которых находятся ядовитые пары ртути. Их нельзя утилизировать с обычным мусором;
  • Разрушение люминесцентных ламп и попадание ртути на окружающие вещи может привести к отравлению людей;
  • Этим экономичным устройствам требуется некоторое время на прогревание, поэтому свет добавляется постепенно;
  • Энергосберегающие устройства малоэффективны для уличного освещения;
  • Они не выдерживают частого переключения, портятся от этого. Люминесцентные лампы не подходят, если имеются выключатели с подсветкой, так как периодически зажигаются даже в выключенном состоянии.

Критерии выбора

При всем разнообразии ассортимента к выбору устройств для дома нужно подходить, учитывая следующие параметры:

  1. Требуемая мощность. Она подбирается в зависимости от желаемой освещенности. Там, где использовались привычные 100 Вт или 60 Вт лампочки, надо ставить устройства с мощностью в 5 раз меньше — 20 Вт и 12 Вт соответственно;
  2. Размеры цоколя. Независимо от формы и вида энергосберегающих ламп они имеют, в основном, цоколи стандартного диаметра 27 мм. Это позволяет выбрать их для самых разнообразных осветительных приборов. Такие цоколи имеют обозначение е27. Иногда можно встретить светильники, для которых требуются лампы диаметром 14 мм (е14). Существуют также и изделия с большим цоколем (е40);
  3. Цвет излучения (цветовая температура). В отличие от ламп накаливания энергосберегающие виды ламп для дома выполняются с колбами различного цвета (голубые, белые, желтые). Поэтому выбрать их надо с учетом цветовой гаммы помещения, чтобы освещение было приятным для глаз и чтобы зрение не пострадало.
    Как выбрать энергосберегающие лампы для дома: виды и характеристики

    Энергосберегающие лампы с разным цветом свечения

    Так, например, в детской комнате лучше использовать естественное белое освещение (цветовая температура 4200К), а для кухни — желтоватое освещение (2700К), похожее на свет от лампы накаливания. Голубоватый цвет (6000К) подойдет для кабинета;

  4. Цена изделия;
  5. Срок работы;
  6. Форма (U-образная, в виде свечи, груши или шара, а также спиральная).

Производители

Производством энергосберегающих изделий занимаются многие компании. Наиболее известными среди них являются:

Philips. Эта компания выпускает такие устройства уже 30 лет, совершенствуя их форму, цвет, расширяя ассортимент. Продукция этой фирмы имеет большой срок действия и отличается высоким качеством.

Osram. Изделия этой фирмы славятся тем, что даже при многократном включении-выключении не портятся в течение долгого срока службы.

Navigator. Производством экономичных ламп для дома компания занимается с 2006 года, выпускает устройства 100 видов, в том числе декоративные. Ее продукция имеет разнообразную форму и предназначение.

Camelion. Фирма выпускает лампы 3 модификаций: Eco (стандартных размеров с высокой яркостью), Classik (Изделия небольшого размера), Pro (уникальные ультракомпактные устройства). Все изделия этой фирмы отличаются долговечностью и имеют гарантию до 1 года.

Эра. Изделия российского производства, отличаются хорошим качеством и большим сроком работы.

Особенности применения

Применение этих устройств оправдано в тех случаях, когда осветительные приборы используются постоянно и работают подолгу. Если в помещении несколько осветительных приборов, некоторые из которых включаются редко, то применение энергосберегающих ламп там не имеет смысла, так как расход электроэнергии на их работу невелик.

По мнению специалистов целесообразнее выбрать для дома энергосберегающие лампы желтоватого оттенка, так как он оказывает более благоприятное действие на глаза и нервную систему, чем белый или голубоватый.

Похожие статьи