Что сначала устанавливают ванну или натяжные потолки

Когда производится ремонт ванной комнаты всегда возникает множество вопросов об очередности проведения тех или иных отделочных работ. Особенно это касается отделки потолка в том случае, когда монтируется натяжное полотно и самый распространённый вопрос в такой ситуации: что сначала устанавливают – ванну или натяжные потолки? Ответ станет очевидным после того, как вы представите себе всю технологию монтажа таких конструкций.

Содержание:

Что сначала устанавливают ванну или натяжные потолки

Основные этапы монтажа натяжного полотна

Чтобы лучше себе представлять, что конкретно будут делать монтажники, приехавшие установить вам в ванную такой потолок, нужно ознакомиться с общей схемой его монтажа.

  • Первый этап – разметка. На стенах наносятся несколько точек, которые соединяются общей горизонтально расположенной линией. По ней будет смонтирован багет для фиксации полотна.
  • Вторая операция – сверление. По нарисованной линии мастер просверлит несколько отверстий, в которые будут вставлены дюбеля, фиксирующие багет.
  • Далее устанавливается монтажный профиль, называемый багетом. Он является основой для натяжения пленки или ткани.
  • После этого, производится натяжка самого полотна. В зависимости от типа покрытия эта операция производится либо с использованием тепловой пушки, либо без нее. Однако, в ванных комнатах лучше не использовать текстиль, так как он хуже переносит контакт с водой, а ванная комната – место, где нередко случаются затопления от соседей сверху.
  • Последний этап – установка светильников и маскирующей вставки, которая украсит стык покрытия со стеной.

Перед тем, как начинать все эти операции, нужно подготовить и плоскость перекрытия, обработав ее антисептической пропиткой или грунтовкой. Кроме того, нужно заранее сделать разводку всех проводов, к которым будут подключаться встраиваемые светильники. Для них же необходимо смонтировать специальные закладные конструкции на перекрытии. Без этого, светильнику будет не за что держаться после установки.

Особенности установки

Выяснив как будет происходить процесс монтажа, необходимо ознакомиться с некоторыми тонкостями самой натяжки ПВХ пленки. Именно они определяют порядок отделки помещения. От этих нюансов может зависеть и ответ на вопрос – что сначала устанавливают, ванну или натяжные потолки, так как учитывать нужно все.

  • Самое важное – доступность всех плоскостей и возможность проведения установки. Если монтажникам будет «не подобраться» к какой – либо точке, осуществить качественную установку покрытия не получится. Именно поэтому сперва отделывают стены кафелем до самого верха, а после просверливают наклеенную плитку.
Что сначала устанавливают ванну или натяжные потолки

Если наклеить кафель до уровня покрытия, возникнет перепад плоскости и в профиль, прикрепленный глубже плитки будет невозможно заправить пленку.  Можно выровнять плоскость при помощи смеси ротбанд, если кафель не доходит до перекрытия.

Что сначала устанавливают ванну или натяжные потолки
  • Второй нюанс – пыль. Если крупные и грязные процессы произвести после монтажа покрытия, вся пыль осядет на нем и придется начинать использование потолка с его очистки.
  • Третий момент, который стоит учесть – возможность повреждения полотна при выполнении других отделочных операций. Никому не понравится, если только что смонтированный потолок проткнут острым инструментом.

С учётом этих нюансов, можно сделать вывод, что отделка ванной комнаты отличается порядком проведения всех операций от ремонта обычных жилых помещений. Это связано со спецификой используемых материалов. Если принимать в расчёт все процессы, то они выполняются в такой последовательности:

  • Работы по переоборудованию системы канализации и водопровода
  • Оштукатуривание стен
  • Укладка покрытия на стены и пол
  • Монтаж натяжного потолка
  • Установка сантехники

Важно: установка чугунной и акриловой ванн может производиться на разных этапах работ, хотя, устанавливать их после укладки плитки предпочтительнее.

Как видите, установка непосредственно ванной производится на самом последнем этапе и это логично. Она не будет мешать мастеру работать со стенами, а также отсутствует риск повредить саму ванну, уронив в нее что-то тяжелое при работах с потолком. Этот порядок работ отличается от работ в стандартном помещении, наподобие жилой комнаты. Там, потолок может быть смонтирован в последнюю очередь.

Похожие статьи