Какие трубы выбрать для канализации

Обратимся к опыту строительства в последнее время. Большинство канализационных трубопроводов сейчас делают из ПВХ-труб (поливинилхлорид, он же - полихлорвинил, хлорвинил, винипласт). Эти трубы имеют свои достоинства и недостатки.

Но существуют также трубы для канализации из других материалов, со своими особенностями.

Поскольку потребителя интересует в первую очередь то, что он реально может приобрести и смонтировать, поэтому в дальнейшем рассмотрим трубы и материалы, которые продаются, а не различные ГОСТы, согласно которых разновидностей может быть превеликое множество.

Пластик – применяемый в основном материал

Содержание:

Пластиковыми называют трубы из поливинилхлорида (ПВХ), полиэтилена и полипропилена.

Именно эти материалы можно выбрать в точках продажи или заказать их изготовление и доставку.

Эти материалы во многом сжожие. Поэтому изделия из них, в том числе и канализационные трубы в общем то со сходными характеристикам.

  • Трубы из полимеров имеют схожий вид. А также стандартные, согласно ГОСТу типоразмеры. Диаметр - 40, 50, 90, 110, 160, 200 мм. Трубы больших диаметров, конечно, имеются, но частного застройщика они, как правило, не интересуют вовсе.

    Стыковка этих труб также осуществляется в основном (!) одним и тем же методом, – вставкой трубы в раструб другой трубы или фитинга с резиновым уплотнением. Для всех материалов изготавливаются похожие фитинги – крестовины, уголки, тройники, заглушки, отводы, ревизии….

    Какие трубы выбрать для канализации
  • Материалы - диэлектрики. Элетропроводимость не такая значительная, чтобы об этом думать, монтируя канализацию в частном доме. Опасности поражения электрическим током пластиковые изделия не представляют.
  • Эти изделия из полимеров легкие. Плотности материала на уровне – 0,95 – 1,4 гр/см куб., что сопоставимо с объемным весом воды. Трубы предназначены для работы без давления, но их технические характеристики позволяют подключать к ним маленький дренажный насос …
  • Обладают гладкой и скользкой поверхностью. Это предотвращает накопление отложений. К примеру, чугунные трубы, наоборот, обрастают внутри отложениями с уменьшением внутреннего диаметра из-за собственной шероховатости.

Далее подробней об отличительных особенностях и свойствах канализационных труб из пластика.

ПВХ - материал

Наилучшим образом этот материал можно охарактеризовать следующим словом – «пластмасса». По сравнению с другими пластиками – он несколько хрупок.

  • Химически трубы-ПВХ весьма стойкие. Они устойчивы к минеральным маслам, щелочам и большинству видов кислот. Естественно, что для канализации, куда поступает вся агрессия, нужны именно такие материалы.

    Срок их службы – под 100 лет. Кстати, бактерии процветающие в канализациях, также, агрессивны к некоторым материалам.

    Какие трубы выбрать для канализации
  • Температура плавления этого материала – от 120 градусов. Но прочность и форму они начинают терять уже при 70 градусах. На бытовом уровне это означает, что нужно быть осторожней с объемами кипятка, сливаемого в канализацию, так как можно повредить трубу.

    Тем не менее, случаи разгерметизации трубопровода ПВХ из-за слитого кипятка неизвестны, несмотря на массовое применение таких труб. Но для промышленной канализации сие не подходит. Рабочая температура у лучших видов не превышает 65 градусов.

  • Прочностные показатели не высокие. Материал твердый и немного хрупкий – боится ударов и чрезмерных изгибов. Поэтому не стоит пытаться выгнуть ПВХ трубу, не то она поломается, если не тут же, то со временем.

    Небольшая прочность влияет и на особенности прокладки в грунте. Под дорогой труба должна прокладываться в прочном коробе из ж/б или кирпича. Засыпка в траншее производится только на уплотненный вокруг трубы грунт.

  • «Пластмассовая» твердость» влечет за собой еще одну особенность, – материал шумит. Фактически он является резонатором звука, который создает текущая вода.

    Шум от труб ПВХ обязательно будет доставлять дискомфорт, если стояк или слив унитаза не будут шумоизолированы или выведены в подвал (в не жилое помещение).

Вывод.

ПВХ-трубопровод, как универсальное и дешевое решение, абсолютно подходит для строительства как внутренней, так и внешней канализации для частного дома или квартиры. Но при проектировании и строительстве необходимо решить вопрос шумоизоляции.

Подробней узнать О звукоизоляции и стыковке трубопроводов.

Трубы из полиэтилена

По виду полиэтиленовые трубы такие же, как и трубы ПВХ. Отличить их можно по большей податливости и большей скользкости материала.

  • Полиэтилен более пластичный по сравнению с ПВХ. В общем-то – это основное отличие, но оно весьма важное. В итоге, у полиэтилена намного лучшее шумопоглощение.

    Нужна ли дополнительная шумоизоляция трубам из полиэтилена – это уже спорный вопрос, и ответ зависит от индивидуального отношения к такому шуму. Также пластичность делает эти трубы более устойчивыми к механическим воздействиям.

    При замерзании воды они просто раздуваются, а после оттаивания принимают исходный размер. Намного лучше переносят и сдавление в грунте, хоть под грунтовыми дорогами их также нужно прокладывать в коробе.

    Какие трубы выбрать для канализации
  • У полиэтилена практически абсолютная химическая устойчивость, - он не боится кислот, щелочей, биомассы…. Срок службы по заявлениям –50 лет, но в реальности скорее будет больше.
  • Температура размягчения полиэтиленовой трубы составляет 80 градусов. В принципе то же самое что и у труб ПВХ. Температура плавления – на уровне 120 градусов. Материал горюч. В полиэтиленовую канализацию не допускается массовый слив горячей воды. И это важно, так как полиэтиленовый трубопровод может деформироваться и расстыковаться. По ГОСТу – рабочая температура полиэтиленовых труб – до 45 градусов.
Какие трубы выбрать для канализации

Нужно обратить внимание, что из полиэтилена производятся гофрированные труб предназначенные для укладки под землей, хорошо выдерживающие давление и смещение грунта.

Производство таких труб ГОСТом не регламентировано, все делается по желанию заказчика. Это означает, что гофрированную трубу можно встретить, в принципе, любых диаметров. Соединяются такие гофры с помощью специальных муфт.

Сшитый полиэтилен– материал с другими физическими свойствами. Температура плавления – около 400 град, прочность – гораздо выше, чем у полиэтилена обыкновенного. Трубы из сшитого полиэтилена используются в системах отопления, где имеется большое давление и температура.

Вывод.

В целом трубы из полиэтилена достойно заменяют ПВХ трубы, если не сказать превосходят их. А полиэтиленовые гофры большого диаметра – лучшее решение для прокладки канализации в грунте, и в частности, - под дорогами. Они не боятся деформации и замораживания.

Единственное, что ограничивает широкое применение полиэтиленовой канализации – риск деформации трубопровода при сливе горячей воды. Поэтому ближайшие к точкам слива делаются обычно ПВХ.

Полипропиленовые

Полипропилен – более прочный, из него изготавливают в основном напорные трубы. Но также можно встретить и трубы для канализации.

  • Температура размягчения – около 140 градусов, а плавления – 175 градусов. Заметьте, что различие с другими пластиками очень существенное. В полипропиленовую канализацию можно сливать кипяток безостановочно, пока трубы не накалятся.

    Но на морозе, в отличие от других пластиков, полипропилен делается хрупким (при температуре ниже -5 градусов). Поэтому должны быть упрятаны в грунт надежно или теплоизолированы, где бы они не замерзли до такой температуры.

    Какие трубы выбрать для канализации
  • Материал обладает повышенной износостойкостью. Поэтому рекомендуемая область применения– стоки с высоким количеством твердых абразивных частиц.
  • Химическая устойчивость высока. Но все же концентрированные кислоты могут нанести ущерб.

Выводы:

Это тоже отличный выбор для канализации, особенно там, где в стоках может оказаться большой объем горячей воды или же песок.

Чугунные трубы для канализации

Эти трубы еще повсеместно находятся в старых домах и квартирах. Но для новостройки они не могут быть рекомендованы к применению ни коим образом.

Рекомендуется лишь только их замена, если они дают течь или забиваются. Нужно ли менять чугунные трубы, если они еще функционируют исправно?

Нет не нужно. А нужно наслаждаться их главным достоинством, - наилучшим шумопоглощением. Потому что после замены на ПВХ-трубу, шум от канализации может даже слегка удивить, как новое незнакомое явление.

Какие трубы выбрать для канализации

В остальном же чугунные трубы не выдерживают конкуренции. Они быстро обрастают внутри отложениями, трудно монтируются и стыкуются, тяжелые и дорогие, к тому же могут нанести вред электротоком, если будут как-либо подключены к нему.

Единственная причина, по которой они могут быть применены, - необходимость прокладки под дорогой, или местом, где будет парковка машины. Прочность у них высока.

Другие виды труб

При строительстве канализаций на промышленных объектах и в городах применяются асбесто-цементные, железобетонные и керамические трубы. Все эти виды в домашне-квартирном хозяйстве не применяются. Но…

Уцелевшие канализации в древнейших городах (период – до нашей эры) и сейчас исправно работают. Трубы были сделаны из керамики. Керамика не стареет и не разрушается агрессивной средой вообще. Температура - сколь угодно высокая. Прочность – высочайшая.

Если хотите лить раскаленную серную кислоту – можете лить сколь угодно долго, - керамическая труба останется как новенькая.

Какие трубы выбрать для канализации

В наше время трубы из керамики делаются с минимальным диаметром в 150 мм, а значит для применения внутри помещений, в домашней канализации не подходят. Разбить керамику очень легко.

Замерзшая вода сразу же разрушит трубу на мелкие части. Разрезать по размерам – большая проблема.

Трубы весьма дорогие. Но все же, иногда из керамики делают внешние подключения домов к канализационным системам. Один раз – но на века.

Каким диаметром подключать канализацию, к разным приборам

Если обратиться к СНИП, то там можно найти довольно громоздкий расчет по выбору диаметра канализационных труб. Но этот расчет сводится к довольно простым выводам.

Для частного дома или квартиры, диаметр канализационных труб для подключения сантехнических приборов и групп таких приборов – 50 мм. Следовательно, в ванную, кухню, можно проложить трубопровод диаметром 50 мм и это всегда обеспечит нормальное функционирование обычной канализации.

Но для унитаза и стояка потребуется диаметр более 100 мм. Потому что унитаз создает одномоментно большой поток воды (6 – 8 литров за 5 секунд). При этом сливная труба не должна перекрываться водой полностью.

Унитаз подключается к стояку отдельной трубой. К сливу унитаза, нельзя подключать трубы меньшего диаметра. Может случиться так, что сливная волна из унитаза перекроит все сечение трубы (например, при заливке в унитаз 10 литров из ведра) и создаст разрежение в подключенном трубопроводе, которое осушит сифоны других приборов.

Таким образом, выбрав диаметр трубопровода 50 мм для горизонтальных участков, идущих к ванной комнате и к кухне (и к другим точкам слива если они имеются) и 110 мм для унитаза и стояка вы не ошибетесь.

Отдельные точки слива, например, раковина, биде, душевая кабинка… подключаются к трубопроводу 50 мм чаще меньшими диаметрами – от 22 до 40 мм. При этом используются муфты переходного диаметра или переходные резиновые манжеты, что удобно при монтаже.

Дополнительно можно изучить подробные рекомендации по диаметрам труб для обычных сантехнических приборов и углам наклона труб, которые приведены в таблице.

Какие трубы выбрать для канализации
Указания по подбору диаметров канализационных труб
Похожие статьи