Как крепить утеплитель к потолку?

Утепление потолков – актуальный для многих момент в ремонте. Утеплённое перекрытие не просто спасет вас от холода в доме или квартире. Но, также позволит экономить на отоплении, так как при правильном утеплении значительно уменьшатся теплопотери в помещениях. Однако, как правильно крепить утеплитель к потолку известно не всем, а нарушение технологии снизит эффективность работ по утеплению.

Содержание:

Как крепить утеплитель к потолку?

Содержание:

Выбор утеплителя

Есть несколько популярных материалов, которые можно применить для утепления перекрытий. В зависимости от метода работ может использоваться тот или иной вид, но, как правило, выбирать приходится из следующих материалов:

  • Минеральная вата. На сегодняшний день, это самый популярный вид из всех подобных материалов. Она пожаробезопасна, имеет отличные характеристики теплосбережения и улучшает звукоизоляцию помещений. При деформации может потерять свои свойства, поэтому, укладывается плотно, но, без нажима. Может накапливать в себе воду, что приводит к утере свойств.
  • Базальтовая плита. Одна из разновидностей пористых утеплителей, но, обладающая повышенной стойкостью к огню и влагозащитой. Кроме того, базальтовые плиты менее подвержены деформациям.
  • Пенопласт. Всем известный материал, обладающий неплохими теплоизоляционными свойствами. Может быть горюч, а также плохо переносит ультрафиолет, от которого может разрушаться. Стоит очень дешево и поэтому весьма популярен. Легко монтируется при помощи клея.
  • Жидкие утеплители в виде раствора. Современный вид изоляции, обладающий уникальными характеристиками. Теплоизоляция достигается за счет огромного количества мелких керамических шариков, помещенных в жидкую связующую субстанцию. Наносится как краска, после чего высыхает и образует негорючую влагостойкую пленку.

Два последних варианта теплоизоляции подробно рассматривать нет смысла – жидкие растворы просто наносятся валиком, как краска, а пенопласт элементарно приклеивается на специальный клей. Поэтому, далее рассмотрим, как крепить к деревянному или бетонному потолку такой утеплитель, как минеральная вата или базальтовая плита.

Бетонное основание

При работах с бетонными перекрытиями понадобится не только утеплитель и минимальное количество инструмента, но, еще и навыки работы с перфоратором, а также сам перфоратор. С пористыми утеплителями работы проводятся в следующем порядке:

  • Осуществляется обработка перекрытия грунтовкой и укладывается проводка для светильников.
  • Сверлится определенное количество отверстий в перекрытии, расположенных таким образом, чтобы вставленные в них дюбеля могли удерживать утеплитель.
Как крепить утеплитель к потолку?
  • По предварительно нанесенным разметочным линиям собирается каркас, на котором будет держаться внешнее покрытие после отделки. Он же создаст небольшую нишу, в которую производится укладка ваты.
Как крепить утеплитель к потолку?
  • Укладывается вата или базальтовые плиты. Крепить оба вида материала нужно при помощи специальных пластиковых дюбелей, для которых уже просверлены отверстия в плите перекрытия. При необходимости, дополнительно закрепляем утеплитель при помощи крепкого шнура.
Как крепить утеплитель к потолку?
  • Вся плоскость закрывается специальной пленкой-пароизолятором, которая предохранит материал от попадания влаги.
Как крепить утеплитель к потолку?
  • Осуществляется окончательная отделка потолка.

Деревянные потолки

Работать с деревом легче, чем с бетоном и поэтому, перфоратор здесь не понадобится. Если перекрытие сделано по лагам, то пространство между ними просто заполняется минеральной ватой, базальтовыми плитами или пенопластом. Последний можно крепить при помощи монтажной пены, которая необходима, чтобы заделать все стыки и швы. Если потолок представляет собой ровную поверхность, то предстоит сделать следующее:

  • Первым собирается каркас. Он может быть собран из деревянных брусков или металлического профиля. Расточные между деталями каркаса должно подбираться таким образом, чтобы лист утепляющего материала укладывался в получившуюся нишу плотно, но, без деформации.
  • Все пространство заполняется выбранным видом теплоизолятора и закрывается пароизоляционной пленкой.
  • Осуществляется окончательное оформление поверхности нового потолка.

Инструкция

Чтобы все тонкости процесса стали более понятными и было проще разобраться, как крепить утеплитель к потолку, ниже представлена видео инструкция с объяснением наиболее важных моментов.

Похожие статьи