Что такое шифер и какой он бывает

Шифер – один из самых популярных и востребованных строительных материалов, который используется для обустройства различных ограждающих конструкций. На протяжении многих десятилетий главной сферой применения шифера было устройство финишных кровельных покрытий в жилых, промышленных и общественных зданиях. Благодаря доступности, невысокой стоимости, удобству транспортировки и легкости монтажа шифер и сегодня пользуется огромным спросом в области частного и общественного домостроения.

Содержание:

Что такое шифер и какой он бывает

Современные производители предлагают несколько видов шифера: асбестовый, мягкий и металлический, которые обладают своими особенностями, уникальными функциональными и качественными характеристиками.

Асбестовый шифер

Наиболее распространенные виды асбестовой продукции – это профилированные листы, плоские плиты и кровельные панели. Производится асбестовый волнистый или плоский шифер на специальном оборудовании из портландцемента (основная составляющая материала, которая может достигать 85%), незначительной части асбеста (до 10%) и воды. Из полученного состава в заводских условиях формируются плоские или волнистые листы различных размеров.

Асбестовый шифер выпускают в виде следующих моделей:

  • волнистый шифер с обыкновенным профилем для устройства кровли, в виде листов правильной прямоугольной формы. Кроме рядовых листов производятся также детали для обустройства кровли в месте пересечения стыков (для покрытия ендов, разжелобков, конька и ребер) и пересечения покрытия со слуховыми окнами, дымовыми трубами и другими частями, выступающими над крышей.
  • волнистый шифер с усиленным профилем, который в основном предназначается для обустройства кровли промышленных зданий и сооружений. Листы этого вида шифера отличаются большей длиной.
  • волнистый шифер с унифицированным профилем, пользуется большой популярностью, так как размеры материала меньше, чем у листов с усиленным профилем, но превышают обычные листы. Таким образом, при монтаже кровли количество стыков может уменьшаться в два раза.

Основная область использования асбестового плоского или волнистого шифера: обустройство кровель жилых и общественных зданий и сооружений, обшивка стен во временных и хозяйственных постройках, устройство ограждающих конструкций: заборов, балконов, лоджий и т.д. Плоские листы асбестового шифера используют для монтажа внутренних перегородок и монолитных перекрытий, строительства различных дачных строений: туалетов, душевых, сараев и т.д.

Когда-то листы асбестового шифера обладали безликим серым цветом. Современные технологии производства позволяют окрашивать материал в различную цветовую гамму: красно-коричневый, желтый (охристый), зеленый, синий и другие оттенки. Кроме улучшения эстетических свойств окрашенный шифер обладает улучшенными качественными показателями. Краска, покрывающая листы материала в заводских условиях, образует сверху надежный защитный слой, который надежно предохраняет готовую конструкцию от разрушения, снижает уровень водопоглощения шифера и повышает его морозостойкость. Кроме этого, такое защитное покрытие уменьшает вредные выделения асбеста в окружающую среду и увеличивает срок эксплуатации шифера минимум в 1,5 раза.

Кровля и другие конструкции из асбестоцементного шифера обладают рядом положительных свойств:

Что такое шифер и какой он бывает
  • Низкой стоимостью. Асбестовый шифер в настоящее время является одним из самых доступных по стоимость кровельными материалами.
  • Ремонтопригодностью. Шиферную кровлю, легко ремонтировать, при необходимости заменяя новыми деталями отдельные элементы конструкции, вышедшие из строя
  • Прочностью. Кровля из асбестового шифер может легко выдерживать вес человека, не повреждаясь и не деформируясь
  • Долговечностью, проверенной на практике. Современные производители гарантируют 30 лет для неокрашенного материала и 50 лет для окрашенной продукции.
  • Негорючестью. Асбестовый шифер совершенно не подвержен горению.
  • Абсолютно не боится коррозии под влиянием конденсата и воды.
  • Обладает хорошей звукоизоляцией. Во время осадков покрытие создает минимальный уровень шума.
  • Низкой теплопроводностью. Крыша из асбестового шифера не так нагревается под воздействием прямых солнечных лучей. Благодаря минимальной теплопроводности при обустройстве асбестовой кроли не требуется дополнительного обустройства пароизоляционного слоя, так как под шифером конденсат не собирается.
  • Высокой морозостойкостью. Финишное покрытие кровли из асбестового шифера выдерживает значительное количество циклов оттаивания и заморозки, не теряя своих качественных характеристик.

Основные недостатки асбестового плоского или волнистого шифера:

  • Содержит асбест. Материал, производимый по стандартам Российской Федерации, изготавливается с использованием хризотилового асбеста, который значительно менее опасен, чем ранее применяемый амфиболовый, однако может оказывать негативное влияние самочувствие человека при длительном прямом воздействии. Поэтому при монтаже шифера обязательно нужно защищать слизистые оболочки и дыхательные пути.
  • Большой вес. Средняя масса листов от 20 до 26 кг, в зависимости от толщины материала.
  • Повышенная хрупкость в процессе транспортировки и хранения.
  • С течением времени асбестовый шифер может зарасти мхом, который будет ухудшать его функциональные и качественные характеристики. Избежать этого недостатка поможет окраска шифера или обработка его специальными грунтующими составами, которые повысят гигроскопичность и долговечность материала.

Мягкий шифер

Мягкий шифер (ондулин) – это современный строительный материал, обладающий отличными техническими и эстетическими свойствами. Ондулин – легкий, шероховатый, пластичный волнистый материал, производимый в виде листов различных размеров.

Основной сферой использования мягкого шифера является его применение в малоэтажном индивидуальном строительстве при обустройстве кровельных и ограждающих конструкций. Возможно, благодаря небольшому весу ондулина его использование в виде финишного покрытия крыши сверху старого материала из шифера и металла.

Производится ондулин на специальном технологическом оборудовании из органических волокон (это может быть картон с разными добавками, целлюлоза и т.д.) пропитанных при высокой температуре битумом под определенным давлением. Верхний слой листов мягкого шифера покрывают специальной смолой и защитными красящими веществами. Благодаря такому покрытию ондулин приобретает повышенную прочность и красивый внешний вид. Листы ондулина окрашиваются перед пропиткой смолой, в результате чего краска становится более устойчивой к воздействию прямых солнечных лучей. При изготовлении мягкого шифера не используют вредные вещества.

Основные преимущества мягкого шифера

  • Экологичность. Ондулин изготавливают из экологически чистых, совершенно безопасных материалов. В состав материала не входит асбест, опасный для здоровья человека (в отличие от шифера из асбеста).
  • Химическая стойкость. Листы ондулина устойчивы к коррозии, негативному воздействию химикатов (бензина, щелочи, кислот, промышленных газов и т.д).
  • Биологическая стойкость. Материал не подвержен гниению, отличается хорошей устойчивостью к воздействию микроорганизмов, грибков и бактерий.
  • Влагостойкость. Мягкий шифер обладает низким показателем водопоглощения.
  • Долговечность. Современные производители ондулина выдают гарантию на материал до 15 лет. При этом фактически срок службы мягкого шифера при соблюдении правильной технологии монтажа и эксплуатации может составлять свыше 50 лет.
  • Удобство хранения и транспортировки, которое обеспечивается небольшой массой листов ондулина. Перевозить листы можно даже на багажнике легкового автомобиля.
  • Экономичность. Легкость и простота монтажа обеспечивается небольшим весом ондулина и крупными элементами кровельной конструкции. Кроме того, современные производители предлагают для комплектации значительное количество различных доборных элементов и деталей.
  • Отличные показатели шумопоглощения

Основные недостатки мягкого шифера

  • Главным недостатком этого материала является его горючесть.
  • Листы ондулина имеют шероховатую поверхность, что зимой приводит к задержке снега на поверхности крыши
  • Ондулиновое покрытие обладает относительно небольшой прочностью, поэтому рекомендуется для использования на крышах со значительным уклоном или организация дополнительной обрешетки каркаса крыши.
  • Зимой листы ондулина становятся хрупкими, теряют свою прочность. Поэтому, проводить ремонтные работы в зимний период не рекомендуется.
  • Дополнительные финансовые затраты на обустройство плотной дополнительной обрешетки, дороговизна специальных доборных элементов.

Металлический шифер

Производится металлический шифер методом холодного штампования листов оцинкованной стали, покрытых специальным антикоррозийным составом и грунтовкой. Лицевая сторона материала покрывается полимером, который выполняет эстетические и защитные функции. Полимерная окраска шифера из металла гарантирует материалу надежную и долговечную защиту от коррозии, обеспечивает ему повышенную стойкость цвета. Снизу материал покрывают тончайшим слоем специального защитного лака. В производственных условиях листы подвергают поперечному штампованию, получая различные формы и конфигурации профилей.

Металлический шифер, благодаря отличному качеству и доступной стоимости широко используется в индивидуальном, промышленном и коммерческом строительстве, применяются для обустройства кровельных конструкций, возведения заборов, различных временных сооружений и построек. При строительстве быстровозводимых зданий металлический шифер может исполнять роль ограждающей конструкции строения.

Основные достоинства металлического шифера

  • Долговечность. Производитель гарантирует срок службы металлического шифера 30 лет и более.
  • Небольшой вес (ориентировочно 4-5 кг на 1 кв.м)
  • Легкость монтажа. Обустройство любой конструкции может быть выполнено даже одним человеком с применением обычных гвоздей, анкеров и шурупов. Монтаж кровли из металлического шифера можно проводить в любое время года, так как материал не подвержен влиянию перепадов температуры.
  • Красивый внешний вид.
  • Экологичность.
  • Экономичность. Металлический шифер уступает в цене ондулину, но при этом имеет больший срок эксплуатации и не требует обустройства дополнительных укрепленных конструкций крыши.
  • Гладкая поверхность материал обеспечивает свободное удаление снега и воды.
  • Отличная термостойкость и пожаробезопасность.
  • Ремонтопригодность.

Основные недостатки металлического шифера

  • Низкая звукоизоляция.
  • Подверженность коррозии.
  • Большой расход материалов при изготовлении конструкций сложной кровли.
Похожие статьи
  • Как правильно положить шифер - как класть листы шифера

    Чем накрыть крышу? Этот вопрос актуален сегодня как никогда, ведь рынки предоставляют невиданное ранее изобилие кровельного покрытия, разных форм,...

  • Как своими руками построить забор из шифера

    Возвести забор из недорогого и надёжного материала просто. Достаточно разобраться с крепежом, разметкой и планом будущей постройки. К примеру, забор из...

  • Ремонт шифера

    Собственный дом – это замечательно. Однако во время его эксплуатации часто возникают проблемы, которые приходится решать собственными силами и порой в...