Ремонт мягкой кровли: технология проведения работ

Мягкая кровля является самым распространенным материалом, использующимся для герметизации крыш – доступная стоимость и простота установки позволили ей занять лидирующие позиции среди всех кровельных материалов. Но, как говорится, нет худа без добра, и вместе со всеми своими достоинствами она имеет массу недостатков, одним из которых является недолговечность – такая крыша больше чем все остальные кровельные покрытия нуждается в уходе и периодическом ремонте, о котором пойдет речь в этой статье. Вместе с сайтом мы подробно ознакомимся с материалами и технологиями, с помощью которых производится ремонт мягкой кровли.

Содержание:

Ремонт мягкой кровли: технология проведения работ

Ремонт мягкой кровли своими руками фото

Ремонт мягкой кровли: капитальный или текущий профилактический

Существуют два вида ремонта мягкой кровли, которые применяются согласно тем или иным обстоятельствам – это текущий профилактический и капитальный ремонт кровли. Прежде чем приступать к этим процессам, для начала нужно определиться с вопросом, какой из них требуется выполнять.

  1. Профилактический или, как его еще называют, текущий ремонт кровли. О его необходимости говорят незначительные повреждения кровельного покрытия, которые не приводят к глобальным нарушениям герметичности крыши. Небольшие отслоения, маленькие трещины и порывы в небольших количествах, которые можно исправить, не прибегая к демонтажу старого покрытия кровли.
  2. Капитальный ремонт мягкой кровли. О его необходимости говорят все те же повреждения, только в больших количествах – всевозможные вздутия кровельного покрытия, изобилие трещин, порывов, отслоений, появившиеся вдруг поросли мха и, разумеется, протечки. С последними дела обстоят туманно, так как определить конкретное место порыва гидроизоляции практически невозможно. Именно по этой причине при возникновении протечек рекомендуется капитальный ремонт кровли.

С вопросом, какой ремонт крыши мягкой кровли делать, мы разобрались, теперь дело за изучением самих технологий восстановления старого покрытия. Для каждого способа ремонта их существует несколько, и именно с ними мы будем подробно разбираться дальше.

Ремонт мягкой кровли: технология проведения работ

Технология ремонта мягкой кровли фото

Ремонт мягкой кровли своими руками: технологии текущего восстановления

Данный способ ремонта подразумевает простое восстановление старого кровельного покрытия – его замена не нужна. В процессе подобных восстановительных работ, как правило, производится срезание вздутий, замена водоприемников, покрытий парапета, карнизных свесов, грунтовка старого кровельного покрытия и наплавление нового рулонного материала. Такую технологию можно представить в виде следующих этапов работ.

  1. Очистка поверхности кровли от мусора, поросли мха и прочих инородных предметов.
  2. Проверка кровли на наличие гнилых участков – при их обнаружении они удаляются с захватом двух-пяти сантиметров целой кровли.
  3. Срезание вздувшихся участков кровли. Выполняется точно так же, как и в случае с гнилыми участками кровельного материала.
  4. Очистка от пыли и выравнивание. Места удаленного кровельного покрытия очищают от пыли, грунтуют и заполняют цементным раствором.
  5. После высыхания цемента на них накладываются латки – место обильно покрывается битумной мастикой (захватывают со всех сторон от удаленного участка кровли по 200мм существующей кровли) и наплавляют новый кровельный материал.
    Ремонт мягкой кровли: технология проведения работ

    Капитальный ремонт мягкой кровли фото

Вторая технология частичного или текущего ремонта мягкой рулонной кровли выглядит немного иначе, этот способ еще называют дедовской технологией, так как ее придерживались наши предки. Заключается он в банальном наплавлении поверх старой кровли нового аналогичного материала – старая кровля хорошенько очищается, прогревается горелкой, промазывается битумом, после чего сверху наплавляется новое кровельное покрытие.

У старой технологии имеется один серьезный недостаток – вес крыши увеличивается больше чем в два раза. Следует реально понимать подобные риски и соотносить их с прочностью крышной конструкции. К такому способу ремонта прибегают достаточно часто, так как он позволяет снизить бюджет на ремонт – игнорируя операцию удаления старого покрытия, ремонт в целом обходится примерно на 30% дешевле.

Технология ремонта мягкой кровли: капитальный подход к делу

Как и говорилось выше, капитальный ремонт мягкой кровли предполагает полный демонтаж старого покрытия и установку на его место нового материала. О целесообразности проведения подобного материала мы уже говорили выше, здесь добавлю только то, что процесс этот дорогостоящий – следует понимать, что переделывать всегда сложнее, чем делать заново. Это самая веская причина, мотивирующая человека на его самостоятельное осуществление.

Как и в предыдущем случае, изучать этот процесс начнем с порядка проведения работ. Выглядит он следующим образом.

  1. Полный демонтаж старого рулонного покрытия. На этом этапе работ тонкостей практически никаких нет. Единственное, о чем хочу предупредить, так это о том, что работа эта достаточно трудная, и производить ее придется исключительно вручную.
  2. Частичное восстановление, а при необходимости и полная замена кровельной стяжки. Также на этом этапе работ следует оценить состояние утепляющего слоя, гидро- и паробарьеров, если таковые вообще присутствуют. Особое внимание на этом этапе работ нужно уделить непосредственно стяжке – потрескавшееся основание, изобилующее выбоинами и впадинами, не подойдет для настилки нового кровельного материала. Ремонт стяжки крыши может производиться как частично, так и полноценно по всей поверхности – здесь также понадобится оценка состояния этой поверхности. Целесообразность полной замены стяжки диктуется степенью ее разрушения. Если говорить о частичном ремонте стяжки, то выполняется он достаточно просто – поверхность очищается от грязи и пыли, грунтуется, после чего цементным раствором на ней заделываются все повреждения.
    Ремонт мягкой кровли: технология проведения работ

    Ремонт мягкой рулонной кровли фото

  3. Нанесение нового кровельного материала. Для начала на очищенную от пыли и грязи стяжку наносится мастика для ремонта мягкой кровли – она прямо втирается в стяжку щеткой или макловицей. Таким способом обеспечивается ее проникновение даже в самые маленькие поры цементно-песчаного раствора. Потом на подготовленное таким образом основание наплавляется рулонный кровельный материал. Делается это в два, а то и в три слоя, в зависимости от угла уклона ската крыши. Все полосы рубероида клеятся снизу вверх внахлест друг на друга. Каждый последующий слой наплавляемого материала должен перекрывать швы предыдущего слоя.
  4. Проверка и выявление мест скопления воды. Это, можно сказать, завершающий этап работ, который предусматривает ответ на вопрос, как ремонтировать мягкую кровлю. Вся сложность этого этапа заключается в необходимости выявления мест скопления воды – сами понимаете, без дождя сделать это достаточно трудно. Остается два варианта – либо ждать ближайшего дождика и сразу же после него вылезать на крышу, либо проливать кровлю. Как вы поступите, решать только вам. После выявления мест скопления воды они намечаются, потом эти места просушиваются и на них наносится дополнительный слой гидроизолирующего материала. Если работать по старинке, то в это место дополнительно можно налить битумную мастику – сделать своеобразную лужу из битума, которая послужит дополнительной защитой этого места от протекания.
    Ремонт мягкой кровли: технология проведения работ

    Как ремонтировать мягкую кровлю фото

В заключение темы добавлю только то, что ремонт мягкой кровли, изготовленной из так называемой гибкой черепицы, делается немного иначе. Вся прелесть этого материала заключается в том, что имеется возможность замены отдельных фрагментов, не прибегая к полной разборке кровли. Такую фрагментарную замену можно осуществлять как в больших, так и в малых количествах. Вообще гонт достаточно неприхотлив в ремонте – если вы ежегодно будете проводить анализ состояния крыши и своевременно менять один или несколько ее элементов, то в проведении капитального ремонта надобности может вообще не возникнуть. По сути, из года в год, заменяя элемент за элементом, вы и производите растянутый во времени капитальный ремонт крыши своими руками.

Похожие статьи