Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Японский стиль является одной из разновидностей современного минимализма. Интерьер в японском стиле должен полностью отвечать требованиям, которые предъявляются к современному пространству. Он лаконичный и утилитарный, гармоничный и функциональный. Это решение идеально подходит для тех, кто не любит большое количество мебели в пространстве. Спальня в японском стиле имеет определенные черты, связанные не только с расстановкой мебели, важно также цветовое решение таких элементов, как отделка, шторы и текстиль. Как реализовать этот стиль в своем интерьере?

Содержание:

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Осмысленность пустого пространства

Спальня является местом, где многие хотят не только выспаться. Люди здесь любят отдыхать, отрешившись от своих повседневных проблем. Чтобы обрести внутреннюю гармонию, понадобится приятная спокойная атмосфера, а также отсутствие отвлекающих элементов. Этим особенностям в полной мере соответствует дизайн спальни в японском стиле. Он прекрасно сочетает гармонию с аскетизмом. Японский интерьер становится все более актуальным, так как в крупных городах все чаще ощущается недостаток отдыха.

В таком интерьере нет раздражающих и лишних элементов. А помещение приобретает легко узнаваемые акценты. Мебель следует выбирать простую и функциональную. Но в целом все должно смотреться выразительно.

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Дизайн спальни в японском стиле основывается на минимализме

Среди наиболее актуальных предметов можно выделить следующие:

  • кровать на подиуме простой формы;
  • шкафы с тумбами простой формы;
  • межкомнатные перегородки и светильники из рисовой бумаги;
  • натуральные циновки.

Вся мебель этого интерьера отличается природной цветовой гаммой. Она не должна быть вычурной и украшенной большим количеством декоративных элементов. Даже шторы следует выбирать очень простыми и однотонными. Все должно выглядеть максимально нейтральным за исключением декора и некоторых элементов.

Интерьер спальни в японском стиле немыслим без гарнитура, полностью сделанного из натуральных материалов. При этом его могут отделывать шпоном темного дуба, бука или бамбука. Также мебель тонируют под венге. Если вы планируете внести яркие акценты в японскую спальню, можно декорировать ее стильным текстилем, иероглифами или икебанами. Идеально смотрится просторная спальня, совмещенная с гостиной.

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Натуральные материалы, спокойные цвета и яркие акценты

Стены и напольное покрытие

Для стен японского стиля подходят обои сдержанных и спокойных оттенков. При этом не приветствуются яркие тона. Не стоит использовать несколько оттенков. Лучше выбрать один или два тона. Дизайнеры советуют идеально белые обои или краску того же цвета. Но стены придется предварительно выровнять. На их фоне превосходно смотрятся светлые шторы, которые темнее только на несколько оттенков. Они не должны быть слишком темными.

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Элементы японского стиля в интерьере: светлые стены, пол из натуральных материалов и потолки, разделенные на квадраты темными балками

Что касается напольного покрытия, оно часто задает характер всему помещению. Одними из наиболее подходящих покрытий можно назвать ламинат или паркет. Они создают ощущение воздушности, свободы и естественности. Но вы можете выбрать пол из мрамора, керамогранита или керамической плиткой. Это не будет ошибкой, но для такой спальни характерны более теплые материалы.

На полу не должно быть ковров. Подойдет только сплошной палас нейтральных оттенков, который будет занимать небольшое пространство, но не будет бросаться при первом взгляде. Можно использовать небольшие коврики рядом с кроватью.

Свет и цвет

Спальня в японском стиле нуждается в правильных цветовых и световых акцентах. Важно использовать только один цвет, который можно дополнить полутонами. Идеально для спальни подходят черные, белые, кремовые или серые оттенки. Обои должны быть однотонными. Они могут выделяться только необычной фактурой. Если ваша спальня совмещена с гостиной, обои в этой зоне можно выделить другим цветом. Идеально, если отделка будет светлой, мебель — темной, а аксессуары – яркими.

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Светильники из рисовой бумаги в спальне в японском стиле

Что касается света, он должен быть мягким. Этого эффекта можно достичь благодаря абажурам из бумаги, которые устанавливают на обычные лампочки. Подобный подход делает мебель и аксессуары выделенными. Игра света с тенями оказывает приятное, общее расслабляющее воздействие. Это удачное решение не только для спальни. Оно подходит также для зоны гостиной.

Используемые материалы

Японцы ценят соединение с природой. Поэтому предметы спальни с зоной гостиной должны быть сделаны из природных материалов. Среди них можно выделить бамбуковые обои, штукатурку, кирпич, древесину. Можно использовать другие материалы натурального происхождения. В небольших количествах в этом интерьере можно использовать закаленное стекло.

Важное положение занимают шторы. Важно, чтобы они были выполнены из материалов натурального происхождения. Так как этот стиль характеризуется минимализмом, в нем лучше использовать рулонные шторы или жалюзи. Но они не должны быть пластиковыми. Можно повесить и стандартные плотные занавеси, доходящие до пола. Они должны быть белыми или другого светлого оттенка.

Предметы мебели

Если вы планируете создание японского интерьера, важно выбирать лаконичную мебель без выпуклостей, с четкой геометрией. У кровати должна быть простая спинка. Она будет выглядеть даже аскетично. Кровать выбирается настолько низкой, что часто напоминает лежащий на полу матрас. Но есть другой необычный вариант, когда матрас лежит на пьедестале со ступенями. Это отличное решение для спален, соединенных с зоной гостиной.

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Японцы привыкли спать на раскладных матрасах — «футонах», после сна их скатывают и убирают во встроенный шкаф.

Что касается тумб, то выбираются небольшие и имеющие простую форму. Помещение не должно содержать никаких шкафов. Для такой спальни подходят небольшие полочки, а также ниши. Это отличное решение для тех, у кого есть отдельное помещение для гардеробной. Основная цель связана с тем, что помещение должно оставаться свободным, максимально открытым.

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Кровать и прикроватные тумбы простых форм

Текстиль должен быть натуральным, утонченным, изысканным. Шторы должны оттенять предметы мебели. Это может быть хлопок или небеленый лен. Хорошо смотрится бамбуковая ткань. Она интересно выглядит, если выбраны бамбуковые обои.

Аксессуары

Японцы считают бессмысленными некоторые вещи. Но без некоторых декоративных элементов не обойтись в интерьере спальни. Используются только те аксессуары, которые покрывают традиционными для этой страны орнаментами. Интересно, что в интерьере гостиной и спальни хорошо смотрятся скульптуры небольшого размера, вазы из керамики, традиционные веера с принтами сакур, куклы в национальном кимоно. Важно, чтобы они были выполнены из натуральных материалов.

Цветы насыщенного оттенка подойдут, если выбраны очень светлые обои. Они также хорошо будут смотреться на фоне одной акцентной стены темно-коричневого или черного цвета. Но в этом случае предметы мебели должны быть светлыми.

В углах спальни или гостиной хорошо смотрятся миниатюрные деревья бонсай или цветы в вазах. Стены можно украсить икебанами, выполненными из живых высушенных цветов. Но даже в этом случае шторы и покрытие стен должны оставаться нейтральными.

Cпальня в японском стиле: специалисты по интерьеру рекомендуют

Бонсай

Таким образом, японский интерьер подойдет для тех, кто хочет создать спокойную, умиротворяющую атмосферу в спальне. Но важно предусмотреть все – подходящую отделку, предметы мебели, аксессуары.

Похожие статьи