Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиСпальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки

Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки

Не смотря на то, что hi-teck стиль зародился ещё в 70-х годах, а стал популярным в 80-х годах, он до сих пор является весьма популярным и современным! Это сложно объяснить, но спальня в стиле хай-тек действительно считается одной из самых продвинутых и модных. Возможно, причиной этому являются технологии, которые мы привносим в дизайн интерьера с каждым годом. Может они и поддерживают этот стиль конца прошлого века на пике популярности? Разберёмся с этим по порядку!

Содержание:

Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Классика hi-teck в металлическом исполнении

История и особенности стиля

Зарождалось данное направление, как современное, но это было в те времена, неужели и сейчас мода никак не изменилась? Безусловно, изменения происходят, но основы остаются прежними! Хай-тек изначально воспринимался в штыки, особенно поклонниками классицизма. Однако постепенно агрессия утихала и всё больше людей находили приятные черты в данной стилистике. Популярность дизайна разрасталась, но достаточно медленно, возможно, именно поэтому мы стали ценить этот стиль лишь в последние годы.

На сегодняшний день дизайн интерьера в стиле hi-teck – это недешёвое удовольствие. Однако спальня такого плана будет подчёркивать ваш имидж в семье, подчеркнёт ваши достоинства, как личности. Помимо уже классического хай-тек мир знакомится и с эко- или био-тек. Это направления, которые делают акцент не как «hi-teck» на технологиях и отдалённости от природы, а с единением с ней. Более того, многие дизайнеры пытаются удачно комбинировать хай- и эко-тек направления в спальной комнате.

Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Хай-тек кровать для спальни

Как и у любого интерьера, выбранный нами тип, имеет свои особенности:

  • Прямые линии и простые формы.
  • Высокие технологии даже в спальной зоне.
  • Функциональность и прагматизм сочетается с дизайном, но стоит на первом плане.
  • Освещение не центральное, а рассеянное и множественное.
  • Материалы наиболее современные – пластик, стекло, металл и т.п.
  • Цвета используются металлические в больше степени.

Когда дизайн интерьера по задумке автора не согласовывается с функциональным аспектом стиля, имеет место компромисс, при котором визуализация передвигается на первую планку. В остальном же старайтесь делать больший приоритет именно на прагматичных вопросах. Даже система вентиляции в доме в стиле hi-teck выносится за пределы стен, либо прячется за гипсокартонной конструкцией для удобства.

Дизайн интерьера спальни

Hi-teck это функциональность, в первую очередь, как вы уже знаете, а значит никаких безделушек и лишних предметом в комнате быть не должно. Здесь прослеживается схожесть с минимализмом, что действительно является одним из черт данного направления. Что должно быть в спальне?

  1. Место для сна. Максимально простые линии каркаса могут переплетаться со стеклом или керамикой;
  2. Место для рабочего штурма. Простой стол со стулом или скамьёй для отдыха, где можно почитать книги, посидеть за ноутбуком или привести себя в порядок перед зеркалом;
  3. Гардероб. В идеале это конструкцию купе с полупрозрачными дверьми из стекла.
Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Шикарная стильная спальня hi-teck

При обустройстве в любимом дизайне целого дома, продумайте ещё на этапе строительства правильные окна. Это должны быть витражные оконные проёмы высотой в весь этаж. При этом тонировать стекло не нужно, для спальни в стиле хай-тек важно большое количество света, как искусственного, так и дневного. По поводу освещения стоит заострить внимание и на том, какое оно. Откажитесь от центральной люстры в пользу точечных светильников, а так же дополнительной подсветки. Даже кровать стоит выбирать или оборудовать полоской-светильником. Это может быть как освещение подножия каркаса, так и рассеянный свет у изголовья.

Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Подсветка кровати

Если хочется совместить привычный стиль с хай-тек, то стоит обратить внимание на современные и природные материалы. Как ни странно, но такая комбинация может быть вполне уместной и произведёт отличное впечатление на всех членов семьи.

  • Используйте из материалов не только пластик и стекло, но и дерево и кожу.
  • Среди выбора цветов делайте акцент на тёмном металлическом, белом и тёмно-коричневом.
  • Допускается использовать 2-3 плавные линии в интерьере, например, изогнутое изголовье постели и сложенное гармошкой покрывало, или классические прямые шторы волнами.
  • Можно установить перегородку из пластика, выделяющую спальное место в интерьере всего помещения.
Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Сочетаний хай-тек и природы

Иной вариант – абсолютный минимализм в сочетании с дикой природой. Это совершенно уникальный дизайн, на который решится не каждый. Воплощение этой задумки придётся по душе настоящим работягам, которые приходят домой лишь переночевать. Вот, что можно сделать:

  • Простая кровать по типу высокого матраса со скрытым каркасом;
  • Тумбы у кроватей из натурального дерева;
  • Скрытый шкаф-купе с непрозрачными створками;
  • Полупрозрачные рулонные шторы на окнах;
  • В дополнении можно установить 1-2 пуфа по типу кровати.
Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Минимализм зай-тек в прямом исполнении

Идеи и пути их воплощения

Первый вариант можно воплотить в просторной спальне – это зонирование помещения за зоны сна, отдыха и красоты. Для этого напротив кровати на некотором удалении можно поместить удобный диван – это будет зоной отдыха. Прямо за диваном можно расположить перегородку из прозрачного пластика или стекла. Она будет нести не визуальный эффект перегородки, и являться средством для хранения книг и журналов. Следом за стеклянной перегородкой расположите шкаф для вещей. Напротив шкафа у стены можно установить модульный стол и длинное зеркало во всю стену. Дополнить холодный интерьер поможет мягкий ковёр на полу и тканевая обивка для дивана с декоративными подушками.

Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Зонирование спальни хай-тек

Ещё одной задумкой дизайнеров по направлению hi-teck стало кровать в форме домика. Здесь вы сможете спрятаться от суеты семьи, посмотреть телевизор, заняться работой и пр. Вы просто ложитесь в кровать и закрываете по необходимости рулонные двери-шторы, так же легко можно прикрыть и отверстие на потолке кровати. Просто опустили шторку и ни вы, ни вам никто не мешает. Поместить такую кровать можно даже в центре спальни!

Спальня в стиле хай-тек: история, особенности, идеи дизайна интерьера, интересные задумки
Кровать-дом в спальне

Такая идея очень удобна в небольшой квартире, где спальню необходимо совместить с гостиной или детской. Взрослые люди могут спрятаться от посторонних глаз или лечь отдохнуть, даже если к кому-то из членов семьи пришли гости. Однако цена за такую мобильную кровать будет неприлично высокой, но это того стоит. Да и важно понимать изначально, что цена за интерьер в стиле хай-тек высока, все конструкции нестандартные. Порой мебель изготавливается специально для каждого заказчика.

Как вы можете понять, спальня в стиле хай-тек это просто и стильно, но уютно при своём минимализме. Если хочется добавить деталей – используйте комбинирование цветов на обоях, освещение оконных проёмов или просто тёплый коврик на пол. Из отделочных материалов, стоит сделать выбор в пользу:

  1. каркасного или натяжного потолка,
  2. наливного пола без рисунка,
  3. окрашенных или оклеенных однотонными обоями стен,
  4. пластиковых или стеклянных дверей, или их имитацию.
Похожие статьи