Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов

Несмотря на применение для улучшения эстетичности интерьеров многочисленных современных технологий, никто не отменял индивидуальное творчество. К примеру, чтобы органично «вписать» в дизайн батареи отопления, можно применить технику декупаж.

Содержание:

Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов

Общая информация

Далеко не каждый человек в состоянии самостоятельно изготовить мебель, выткать ковер или написать картину. В таком случае можно применить более простой метод, который заключается в придании готовым изделиям необычного и неповторимого вида. Речь идет о декупаже. Его суть заключается в сообщении второй жизни тем элементам интерьера, которые кажутся инородными предметами. Обычно они не вписываются в интерьер, хотя при этом продолжают исправно выполнять свои функции.

Творческий человек может увидеть возможность для декупажа даже в самых обычных домашних вещах. Имеются в виду предметы, которые не были учтены при изначальном оформлении помещения. Из-за этого их стараются всячески замаскировать. В перечень таких элементов входят знакомые всем батареи отопления: без них невозможно организовать обогрев дома, однако отнести их к украшениям довольно сложно.

Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов

В первую очередь это касается старых чугунных радиаторов, которые из-за своей массивности выглядят непривлекательно. Устанавливать их за мебелью непрактично, т.к. это нарушает процесс конвекции тепла в доме. По этой же причине приходится отказаться и от плотных штор, которые не только создают препятствия для распространения нагретого воздуха, но также быстро теряют привлекательность из-за постоянного контакта с горячей поверхностью.

Народными умельцами был найден вариант решения этой проблемы. Благодаря декупажу батарее сообщается внешняя привлекательность: после несложной отделки она превращается в яркий акцент оформления. Для этого применяется несколько способов.

Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов

Определяясь с подходящим вариантом декупажа батареи отопления, необходимо выяснить следующие моменты:

  • Можно ли добиться гармоничного вхождения радиатора в состав оформления в качестве дополнительной детали.
  • Или ставится за цель сделать батарею основным элементом, привлекающим к себе внимание.

Важно соизмерять свои творческие способности, и браться за посильный проект.

Оклеивание

Это самый простой и доступный для реализации тип декупажа батарей отопления своими руками, для реализации которого не потребуется гениальная одаренность. Главное – правильно подобрать материалы, и все делать аккуратно. Как правило, на реализацию этой работы не уходит много времени, а результат получается довольно хорошим.

Готовые изображения

Технология применяется следующая:

  • Подготовка поверхности радиатора. Она тщательно вымывается специальными средствами. Для чистки труднодоступных участков рекомендуется использовать ершик. Все обнаруженные участки с облупившейся краской необходимо обработать наждачной бумагой. Очень важно добиться гладкости ребер . В заключении поверхность прибора еще раз промывают.
Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов
  • Декупаж радиаторов в основном предусматривает использование готовых изображений на рисовой бумаге. При выборе подходящего варианта обычно в учет берутся личные предпочтения. Важно знать стандартные размеры бумаги (34х100 мм). Получается, что только этим изображением невозможно покрыть всю поверхность радиатора. Выход один – дорисовывать картину. С учетом этого обстоятельства наиболее подходящими вариантами выступают изображения с простой верхней и нижней частью (рисунки земли, травы, неба).
Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов
  • Для обустройства основы применяют масляную белую краску. После ее нанесения делают паузу на сутки, чтобы материал полностью высох.
  • Далее проводится замер ширины секций, расчет и порезка рисунка на подходящие полосы. Для фиксации можно использовать обычный клей ПВА. По ходу приклеивания полосы аккуратно разглаживают, чтобы избавиться от воздушных пузырьков. После высыхания клея приступают к завершению композиции. Для этого закрашивают свободные участки ребер краской подходящего оттенка.
Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов
  • Чтобы декор держался прочно и выглядел привлекательно, после высыхания краски поверхность лакируют термостойким материалом в два слоя.

Салфетки

В качестве украшения на батарею можно использовать столовые многослойные салфетки. Они представлены в значительном разнообразии, поэтому с подбором нужного узора проблем не будет. Приступая к наклеиванию, салфетки освобождаются от верхнего слоя и режутся полосами. Для фиксации также подойдет клей ПВА, с последующей лакировкой поверхности.

Покраска

При наличии художественных талантов их можно смело применять в декупаже. Это открывает широкие возможности для реализации разнообразных творческих замыслов, сообщая батарее оформление любой тематики. Поверхность секций может стать местом расположения роскошных роз или скромных ромашек. Там могут «поселиться» различные насекомые, птицы или пресмыкающиеся, появится необычный народный орнамент, восточный узор или футуристические символы. Все упирается в личные вкусы и творческое мышление.

Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов
Декупаж батареи отопления своими руками: украшение радиаторов

Реализовывать свои идеи лучше всего акриловыми красками, славящимися своей долговечностью, стойкостью к внешним воздействиям и высокой скоростью высыхания. Этот материал может иметь различную плотность и предназначение. При покупке важно выяснить у продавца, можно ли этой краской декорировать внутренние поверхности жилища. Благодаря стойкости отделки свежесть изображений обычно сохраняется довольно долго. Очень удобно то, что нет необходимости применять дополнительное лакирование.

Лепка

Поверхность радиатора может стать местом создания объемных сюжетов, если у хозяев дома имеются способности к лепке и хорошо развита творческая фантазия. Этот потенциал грех не направить на декупаж батарей. Секции можно украсить лепниной эпохи Возрождения или античных времен. Они характеризуются наличием цветочных, растительных и анималистических мотивов.

Детские комнаты зачастую украшаются изображениями персонажей сказок и мультфильмов. Данный тип оформления предусматривает применение самозатвердевающего материала, который обладает хорошей адгезией к металлу и стойкостью к нагреванию. Готовым композициям необходимо дать время на высыхание. Для финишного декорирования обычно используется акриловая краска, сообщающая элементам необходимую яркость.

Похожие статьи