Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДекупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)

Декупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)

Декупаж – это особая техника декорирования поверхностей, которая подразумевает их оклеивание бумагой. Никаких специальных навыков для выполнения данного хенд-мейда не требуется, поэтому встретить элементы декора, выполненные в соответствии с данной технологией, в различных интерьерах очень легко. Популярность декупажа объясняется еще и быстротой декорирования, а также дешевизной и доступностью материалов для его выполнения. При этом в результате можно получить очень красивый, уникальный и неповторимый элемент декора. Декупаж позволяет обновить старую мебель и сделать ее привлекательной. Например, можно декорировать поверхность старого стола своими руками и вдохнуть в него новую жизнь.

Декор поталью имитирует сусальное золото или серебро.

Содержание:

Декупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)

Что потребуется для работы?

Перед тем как сделать декупаж, необходимо заготовить все материалы и предметы, которые потребуются при работе, чтобы они были под рукой. Для работы будет нужен следующий инвентарь:

  • наждачная бумага или шлифмашинка;
  • набор кистей (синтетическая, с жесткой щетиной и для шаблона);
  • полиэтиленовый файл;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • трафарет для орнамента;
  • емкость небольшого размера с водой.
Декупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)

Декор мозаикой выполняют из стекла, смальты или гальки.

Один из вариантов украшения стола при помощи техники декупаж – это использование черно-белых фотографий. Они будут уместны как в классическом интерьере, так и в интерьере, выполненном в стиле модерн. Можно использовать и другую основу, но если все-таки будут использованы черно-белые фотографии, то из материалов потребуется запастись:

  • фотографии, распечатанные на тонкой фотобумаге;
  • густой клеящий состав, можно использовать ПВА, клейстер, столярный клей и пр.;
  • грунтовка на акриловой основе;
  • акриловые краски (белого и черного цвета);
  • лак на акриловой основе.

Основные этапы работы

Прежде всего необходимо тщательно вымыть поверхность старого стола. Используйте для этого мыльный раствор. Желательно не использовать синтетические моющие средства, так как они могут вступить в реакцию с акриловыми составами. Далее необходимо избавиться от остатков старого лака или краски на поверхности стола. Для зачистки можно использовать наждачную шкурку. При наличии видимых дефектов на столешницы (сколов или глубоких царапин) нужно воспользоваться шпатлевкой для деревянных поверхностей. Ей нужно дать просохнуть, а затем зачистить заподлицо. В результате столешница должна быть ровной и гладкой.

Декупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)

Декупаж выполняется тканью, декупажными картами или салфетками.

Далее крышку стола нужно загрунтовать. Грунтовка улучшит сцепление между деревом и краской. Грунтовка должна просохнуть. Составы на акриловой основе сохнут около получаса.

Нарежьте фотографии и разместите их в желаемом положении на столе. Они могут лежать ровными рядами, а могут располагаться хаотично, главное, чтобы в результате столешница имела законченный вид. В любом случае нужно разметить их расположение на рабочей поверхности при помощи карандаша и линейки.

Далее нужно выполнить процедуру, с которой многим новичкам бывает тяжело справиться. Нужно проявить максимум аккуратности и осторожности. Но даже если фотография порвется, не стоит расстраиваться, можно будет распечатать второй экземпляр и повторить все действия. Нужно опустить фото в емкость с водой примерно на 30 секунд, при этом очень важно не передержать бумагу в воде, так как если она слишком сильно промокнет, то точно порвется, если же она не намокнет достаточно сильно, то можно просто опустить ее в воду еще ненадолго. Спустя 30 сек нужно достать фотографию из воды и положить ее на файл, который расположен на ровной поверхности, стороной с изображением вниз.

С обратной стороны фотографии необходимо удалить нижние слои бумаги. Для этого достаточно скатать их пальцем. Выполнять этот этап рекомендуется аккуратно. Когда останется только верхний слой бумаги с изображением, на тыльную сторону фотографии нужно нанести слой клеящего состава.

Далее переверните файл, на котором лежит фотография, вместе с ней и уложите его на поверхность стола так, чтобы фотография располагалась точно на том месте, которое было под нее размечено. Разгладьте бумагу, чтобы выгнать из-под нее воздух. Таким образом приклеиваются все фотографии.

При помощи кисти с жесткой щетиной все участки поверхности, которые остались не заклеенными, нужно закрасить белой акриловой краской. В результате поверхность должна напоминать льняную скатерть, расстеленную на столе. Нужно дать краске 1 час, чтобы она просохла.

Углы столешницы можно украсить орнаментом. Это позволит выполнить декупаж стола комбинированным методом. Для этого достаточно положить в отведенные для орнамента места трафареты и закрасить их черной акриловой краской. Рекомендуется держать кисть в вертикальном положении. Это позволит получить более четкий рисунок благодаря тому, что краска не будет затекать под трафарет. Когда черная краска немного подсохнет, можно будет снять трафарет и оставить орнамент еще на 1 час, чтобы краска просохла полностью.

Законченную поверхность нужно покрыть лаком, чтобы закрепить результат и продлить жизнь декора столешницы. Желательно наносить акриловый лак в 2-3 слоя. Через сутки он просохнет, и столом можно будет пользоваться.

Советы опытных мастеров

Декупаж – особая техника, освоить которую может каждый. Но знание некоторых нюансов приходит только с опытом. Так, если используются черно-белые фотографии, то поверхность изображений обязательно должна быть гладкой, в противном случае весь их шарм будет утрачен. Чтобы подчеркнуть элегантность изображений, используется акриловая краска при закрашивании фактурного фона. Те, кто боится испачкать края фото, закрашивая фон, могут нанести краску на всю поверхность, а сверху уже клеить фотографии.

Пластик обязательно нужно будет обезжирить при помощи спирта (растворители использовать не рекомендуется из-за риска повредить поверхность). Если пластиковая поверхность скользкая, то ее требуется ошкурить. Когда появится необходимая шершавость, на пластик наносится грунтовка на гипсовой основе. После ее просыхания поверхность снова ошкуривается, далее можно выполнять декупаж так же, как и на деревянной поверхности.

Для декорирования стеклянных элементов с использованием техники декупаж можно использовать 1 из 2 методов: прямой и обратный. В первом случае бумага наклеивается на внешнюю сторону стекла, а во втором – на внутреннюю. Стекло обязательно должно быть обезжирено перед работой. Желательно нанести на него прозрачную грунтовку. Это очень важно в том случае, если дополнительно будут использованы краски для разрисовывания стекла. При работе со стеклом рекомендуется использовать только специальную декупажную бумагу, все остальные виды будут смотреться грубо.

Используя основы данной техники, можно не только сделать декупаж стола, но и преобразить другие предметы интерьера. Данный способ декорирования позволит внести свежие нотки в интерьер любого помещения, при этом не потребуется ни больших денежных вложений, ни специальных навыков, ни много времени на украшение.

Декупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)
Декупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)
Декупаж стола своими руками: подготовка, основные этапы, советы мастеров (фото и видео)
Похожие статьи