Как клеить обои под покраску: разработка экспертов

Дизайнерская работа – сложное занятие, в особенности если занимаешься им в первый раз. Внедрение приемов, позволяющих сделать уникальный интерьер и атмосферу в помещении, всегда просит опыта и времени.

Сейчас мы разглядим, как клеить обои под покраску – видео в вебе, естественно, растолкует этот процесс подробнее, но текстовая информация позволяет поглубже вдуматься во все аспекты и испытать применить новейшую дизайнерскую технику без помощи других.

Содержание:

Как клеить обои под покраску: разработка экспертов

Казалось бы, для чего красить обои, ведь они сами по для себя являются отдельным декоративным покрытием? Ответ прост: тенденции дизайна диктуют моду на крашеные стенки.
Но развитие технологий в области строительства не позволяет выкрасить нагую заштукатуренную стенку, а просит от строителей подготовительного оклеивания стенок.

Не считая того, особые обои позволяют сделать прекрасную фактуру стенки и сделать этот элемент реальным украшением интерьера.

Давайте поначалу выберем обои под покраску – как клеить их разберемся чуток позднее.

Типы обоев под покраску

На данный момент существует четыре главных типа обоев, созданных для окрашивания:

  1. Бумажные обои.
    Данный тип обоев имеет более дешевенькую цена, но не отличается особенным качеством либо фактурностью. Лучше использовать для сотворения фона для других частей интерьера.
    Многих интересует вопрос, как верно клеить обои под покраску, если они бумажные.
    Разительного отличия меж обыденным оклеиванием стенок нет, но лучше выбирать более высококачественный и крепкий материал.
    Как клеить обои под покраску: разработка экспертов
  1. Виниловые обои на картонной базе.
    Чуток более высококачественное покрытие для стенок, состоит из картонной базы и фактурного винилового слоя.
    Сам винил – довольно нестойкий и просто стираемый материал, потому расцветка либо покрытие лаком неотклонимы для долговременной эксплуатации такового материала.
    Как клеить обои под покраску: разработка экспертов
  1. Флизелиновые обои.
    Данный материал состоит из 2-ух слоев: гладкой флизелиновой базы и слоя винила с фактурной поверхностью.
    Естественно, такие обои предусмотрены не только лишь для окрашивания, а могут служить отдельным украшением комнаты.
    Спецы советуют использовать обои york — как клеить их, разобраться довольно несложно, а владеют они хорошими чертами.
    Флизелиновые обои стягивают стенки, имеют высшую крепкость и позволяют сберечь клей, клеящий состав необходимо наносить лишь на стенку.
    Как клеить обои под покраску: разработка экспертов
  1. Стеклообои.
    Таковой материал получают при объединении картонной базы и нитей стекловолокна (состоят из кварцевого песка с добавками).
    Он имеет плотную структуру и рельеф, переплетение нитей позволяет образовать фактуру типа «елочка», «рогожка» и другие виды узоров.
    Стеклообои владеют высочайшей огнеустойчивостью, отлично выдерживают мытье и служат довольно длительно, даже при активной эксплуатации (дом с малеханькими детками либо домашними питомцами).
    Как клеить обои под покраску: разработка экспертов

Большая часть начинающих строителей интересуются, как клеить стеклообои под покраску.

Все просто: главное учитывать основной момент – перед оклейкой стенок придется обработать поверхность акриловой либо латексной грунтовкой, не считая того пригодится особый клеевой состав для томных обоев.

Предварительные работы

До того как приступать к поиску ответа на вопрос, как поклеить обои под покраску, нужно приготовить инструменты, которые пригодятся для выполнения данной процедуры.

Также расходные материалы – обои и клеевой состав для их.

Как клеить обои под покраску: разработка экспертов

Чтоб отменно выполнить украшение интерьера ремонтируемого помещения, нам пригодится валик либо мягенькая кисть для намазывания обоев клеем и подобные инструменты для расцветки поверхности обоев, можно использовать заместо их автоматический пульверизатор.

Не забудьте про ведро, в каком мы будем разводить клей, и емкость для краски. Мягенькая тряпка для удаление избыток клея окончит изготовления.

Конечно, оклейка стенок обоями под покраску не состоится без самих обоев: вам придется избрать одну из разновидностей обойных материалов, обрисованных выше.

Для сотворения броского декора можно кооперировать несколько типов обоев в одном помещении.

Избираем клей

Как клеить обои под покраску: разработка экспертов
Принципиальной частью вопроса «как приклеить обои под покраску» является выбор клеевого состава для определенного типа материала.

Так, обыденные бумажные обои можно поклеить составом на базе метилцеллюлозы – клеем для легких обоев. В последнем случае, можно даже сварить клейстер дома. А вот при работе с томными обоями возникает загвоздка.
В принципе, каждый производитель виниловых, флизелиновых и даже стеклообоев выпускает определенный клей, созданный для определенного типа материала и владеющий с ним наибольшей совместимостью На практике же, торговцы часто не могут отыскать подходящую марку клея.

Если не понимаете, как клеить обои york либо другие типы томных обоев – выбирайте клеевой состав на базе ПВА.

Он отличается особенной надежностью и поможет удержать двухслойные фактурные полотна не только лишь на стенках, да и на потолке.

Приклеиваем обои

Сама разработка работы не достаточно чем отличается от обыкновенной склейка обоев в комнате.

Итак, поклейка обоев под покраску производится в несколько шагов:

  1. Как клеить обои под покраску: разработка экспертов
    Раскройка рулона.Разрезаем обои на полосы длиной, которую хватит на покрытие всей стенки и 10-15 см припаса. Разрезать плотные обои поможет острый ножик либо ножницы по металлу.
  1. Проведение вертикали.
    С помощью уровня проводим линию, перпендикулярную к полу. Вертикаль должна размещаться на удалении около 50 см от окна и послужит ориентиром для правильной и ровненькой наклейки.
  1. Намазывание обоев клеем.
    Для различных типов обоев есть определенные аспекты:
  • При поклейке картонных обоев, намазываем тыльную сторону полотен и стенку. Непременно подождите, пока обои пропитаются.
  • Для флизелиновых лучше погрунтовать стенку клеем и также нанести клей и на оклеиваемую поверхность и на полотно обоев.
  • Стеклообои клеятся на стенку, умеренно намазанную клеем. Нужно, чтоб стенка была кропотливо выровнена.
  1. Наклеивание обоев.
    Прикладываем лист к стенке, выравниваем по вертикали и проглаживаем мягенькой тряпкой, чтоб удалить выпуклости, складки и пузыри воздуха. Другие листы клеятся встык, без нахлестов, двигаясь от окна.

Направьте внимание!

Оклеивание углов делается внахлест: одно полотно клеится с припасом в 10 см и накрывается вторым, после высыхания получаем округленный угол, лишнюю часть обоев обрезаем острым ножиком.

  1. Дополнительное украшение.
    Можно украсить помещение, наклеив бордюры и багеты – это позволит скрыть обрезанные кромки обоев.

Окрашивание готовой поверхности

Как клеить обои под покраску: разработка экспертов
После полного высыхания поверхности, нам нужно решить: оставляем ли мы обои в покое, ведь многие модели и так довольно прекрасно смотрятся – можно окрасить их через несколько лет, освежив интерьер.

Хотя большая часть произнесет, что наклейка обоев под покраску предполагает непременное окрашивание фактурной поверхности.

Для окрашивания нам пригодится:

  • Если у вас бумажные обои – водно-дисперсионная краска.
  • Флизелиновые либо виниловые – водоэмульсионка.
  • Стеклообои красятся акриловыми и латексными яркими составами.
  • Валик для нанесения состава на поверхность.

Умеренно распределите слой краски по поверхности, двигаясь повдоль обойных листов.

Не наносите краску на одно и то же место пару раз – можно попортить рельеф поверхности, наложив очень большой слой. Если будет нужно, прогуляйтесь повторно, подождав, пока 1 слой высохнет

Похожие статьи