Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиДелаем дренаж фундамента дома своими руками - устройство, материалы и монтаж

Делаем дренаж фундамента дома своими руками - устройство, материалы и монтаж

При строительстве дома на участке с высоким уровнем залегания грунтовых вод, на глинистой почве или при планировании подвальных помещений с большим заглублением приходится принять во внимание опасность подтопления фундамента. Его вероятность увеличивается при большом количестве осадков, малом уклоне на участке, неправильном расчете отвода сточных вод. Даже нерегулярные и необильные подтопления способны крайне негативно отразиться на прочности фундамента, вызвать сырость и плесень и привести к разрушению дома. Защитить здание можно, оборудовав дренаж фундамента дома.

Содержание:

Для домов, расположенных на песчаном грунте, не промерзающем свыше 80 см, сооружение дренажа не требуется, однако тщательная гидроизоляция фундамента – обязательна.

Делаем дренаж фундамента дома своими руками - устройство, материалы и монтаж

Какой дренаж подойдет?

Вокруг дома с эксплуатируемыми цокольными или подвальными помещениями необходим пристенный дренаж. Он выкапывается вокруг фундамента и оснащается смотровыми колодцами по углам. Сооружением такого дренажа необходимо озаботиться еще при возведении фундамента, так после окончания строительства сделать это будет намного сложнее и затратнее.

Если в доме нет глубокого подвала, то возможно сооружение траншейного (кольцевого) дренажа на расстоянии полутора-трех метров от фундамента с дополнительным защитным слоем из глины. Эти же траншеи можно использовать и для ливневой канализации.

Дренаж будет эффективно справляться с отводом воды, независимо от количества осадков и таяния снега, если он расположен на 50 см ниже фундамента.

Делаем дренаж фундамента дома своими руками - устройство, материалы и монтаж

Подготовка и выбор материалов

Перед земляными работами нужно определиться с необходимым материалом.

  1. На сегодняшний день трубы из ПВХ или полипропилена для устройства дренажа – наилучший вариант. Они легкие, не подвержены коррозии из-за действия грунтовых вод, а монтаж такого дренажа прост. Специализированные трубы для дренажа имеют диаметр 11 см и перфорацию части поверхности в виде двух широких продольных полос. Можно использовать и более дешевые трубы без перфорации, просверлив равномерно при помощи дрели отверстия в несколько рядов на расстоянии в 6 см друг от друга. Следует учесть, что в дальнейшем трубы должны располагаться так, чтобы отверстия находились по бокам. Между собой трубы соединяются муфтами.
  2. Для защиты труб от засорения используют геотекстиль, его же используют в качестве прокладки под щебень, предупреждая быстрое заиливание. Это мембрана, которая отводит воду к трубам, но задерживает крупные частички.
  3. Чтобы контролировать состояние дренажной системы и, при необходимости, промывать ее, в определенных местах нужно установить смотровые колодцы. Их количество равно числу поворотов в системе плюс один в месте слива воды.

Начать прокладку дренажа необходимо с тщательной гидроизоляции фундамента. Его необходимо обработать битумной грунтовкой, а затем нанести мастику в два слоя, расположив между ними армирующую сетку с ячейками 2*2 см. Второй слой мастики наносится только после высыхания предыдущего, не ранее чем через сутки.

Делаем дренаж фундамента дома своими руками - устройство, материалы и монтаж

Земляные работы

Перед прокладкой труб выкапывается траншея вдоль стен дома на расстоянии около метра от них или от отмостки, если она есть. Заранее при помощи уровня необходимо найти наиболее низкую точку фундамента, в этом углу и будет располагаться самая верхняя часть дренажа. Траншеи лучше выкапывать именно от этой точки, углубляя их так, чтобы трубы шли под наклоном примерно 1 см на каждые 2 метра, чтобы вода не скапливалась, а могла стекать. Уклон может быть и больше, если участок часто подтапливается или грунтовые воды залегают близко к поверхности.

Ширина траншеи должна быть таковой, чтобы вмещалась труба и слой щебня в 10 см вокруг нее, то есть около 30 см. На дно ямы насыпается слой песка толщиной 5-10 см. На песок укладывается слой геотекстия так, чтобы его концы выходили за стенки траншеи равномерно с обеих сторон. Сверху насыпается слой щебня фракции 20-40 толщиной 10 см.

Делаем дренаж фундамента дома своими руками - устройство, материалы и монтаж

Укладка труб

После выполнения подготовительных работ можно приступать к укладке труб, обвернутых слоем геотекстиля, постоянно контролируя при помощи уровня, соблюдается ли нужный уклон. В углах делаются отводы под углом 45 градусов, от которых потом поднимаются к поверхности смотровые колодцы, закрывающиеся крышками. Колодец должен располагаться не на самом повороте, но и не далее 20 м от него, на прямых же участках ревизии располагают каждые 40 м.

Проложенные трубы по бокам и сверху засыпаются слоем щебня. Затем поверх него внахлест укладываются свободные концы геотекстиля, как бы заворачивая весь пирог. Концы ткани сшиваются или закрепляются металлическими зажимами. Сверху геотекстиль засыпается слоем песка, который сам по себе является дренажом.

В самой нижней точке дренажной системы к ней подсоединяют приемник для воды. Для этого выкапывается глубокая яма, дно которой выстилается геотекстилем, в нее устанавливается емкость, например пластиковая бочка, по нижнему краю которой проделывается ряд отверстий. Дренажный колодец может быть сооружен из бетонных колец (как описано тут)или отлит из бетона. В нее будет стекать вода из системы. Сверху дренажный колодец должен плотно закрываться люком, желательно, чтобы он был еще и утеплен пенопластом.

Правильно выполненный дренаж обезопасит фундамент дома от подмываний, позволит избежать появления плесени на нем и увеличит срок службы всего строения.

Похожие статьи