Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Основными способами увеличения уровня комфорта в загородном доме считается водопровод и канализационная система. Монтаж канализации часто не имеет смысла – редкое проживание, небольшой размер участка и материальные расходы на приобретение, установку труб. Дачный деревянный туалет станет наилучшим решением.

Содержание:

Как определить месторасположение

Главной целью при создании проекта данного, казалось бы, простого объекта считается подбор подходящего местонахождения.

Необходимо помнить о нескольких факторах, которые разделяются на 2 категории – технические условия монтажа сооружения и степень удобства.

Технические условия стоят на первом месте, потому что от их соблюдения зависит чистота колодезной воды на участке.

  • Сооружение должно находиться на дистанции не меньше двадцати пяти метров от водного источника (колодца, скважины);
  • Участок, на котором станет монтироваться деревянный туалет своими руками, должен находиться в как можно более низкой области. Большая доля отходов канализации станет отправляться прямо в почву. Потому желательно свести к минимуму их распространение в верхних частях грунта;
  • Наименьшая дистанция до сада/грядок должна равняться пяти метрам;
  • При монтаже сооружения на границе с иным участком наименьшая дистанция до него должна быть один метр;
  • Ввиду того, что опорожнение ямы с отходами станет осуществляться посредством ассенизаторской машины, требуется сделать пути подъезда к туалету;

Для того, чтобы не допустить распространения неприятного запаха, требуется помнить о местной розе ветров. Эстетические сооружение должно по максимуму натурально сочетаться с общим обликом земельного участка.

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Величина туалета из дерева

Загородный дом сложно вообразить без пристроек, в особенности без туалета. Размеры выбирают таким образом, дабы сооружение возможно было использовать с комфортом. Самые часто подбираемые габариты: глубина – 1 м, ширина – 1,5 м, высота – 2,2 м. По желанию владельца возможно увеличение габаритов сооружения. Для внутренней обшивки допускается использование металлического профиля, вагонки, плит.

Типы туалетов из дерева

Перед тем, как начать проектировать объект, нужно определиться с видом туалета на дачном участке. Сегодня имеется несколько типов туалетов, которые различаются собственным строением и техническими планами монтажа.

Пудр-клозет

Является временной конструкцией. В ней нет ямы либо любого иного подземного сборника для биоотходов.

Ведро ставится прямо над дыркой, которая располагается на маленьком возвышении.

Дачные туалеты такого вида возможно сооружать лишь при редком применении или на участках, где запрещено делать яму для отходов по техническим причинам.

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Клозет с ямой для отходов

Наиболее распространенный вариант, потому что его возможно соорудить собственноручно. Над загодя выкопанной ямой для отходов ставится сооружение из древесины. Для высокой устойчивости объект устанавливается на каркасное основание, которое состоит из деревянного бруса 150X150.

Одной из вариаций данного типа клозета считается люфт-туалет. Отличие состоит в том, что яма для отходов находится на удалении от объекта (приблизительно полтора метра). От клозета до ямы идет труба канализации, по ней под влиянием силы тяжести двигаются биоотходы.

Помните, что это отличная модель туалета для дачного участка, но его возведение весьма трудоемко. Желательно делать на даче обычный клозет с ямой для биоотходов. Данная конструкция является каркасом, который обшит досками из древесины.

Строительство надо начинать с сооружения каркасной основы стенок. Затем осуществляется вычисление раскроя досок облицовки. Их величина для левого и правого бока совершенно одинаковая, кроме места, где будет сделано маленькое окошко. Стена сзади всегда целиком закрывается щитком из древесины. Завершающим этапом работы является составление полной сметы требуемых материалов и комплектующих.

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Строительные работы

Для грамотного проведения строительства надо соблюдать некоторый порядок. Первоначально осуществляется создание ямы для биоотходов. Зачастую данному шагу уделяют немного внимания, а ведь от ямы зависит как удобство использования туалета, так и общая санитарная обстановка земельного участка.

Далее проводится создание коробки из дерева. Здесь нужно контролировать, чтобы величина основы конструкции соответствовала размерам ямы для биоотходов.

Длина нижнего бруса должна быть больше величины ямы на полметра.

Создание ямы для биоотходов

Создания ямы для биоотходов считается самым значимым этапом сооружения туалета.

Общая ее величина должна быть наибольшей, но данный параметр ограничен габаритами – длиной и шириной. Глубина тоже не может составлять более 1,7 м, потому что это усложнит откачку биоотходов.

Для создания ямы требуется проделать такие действия:

  • Выкопайте яму, величина коей подходит к размерам будущего клозета;
  • Насыпьте вниз ямы гравий с песком. Данная смесь станет служить естественным фильтратором. Частично очищенная вода станет отправляться в глубокие области почвы;
  • Стенки рекомендуется укреплять кирпичами. Использование раствора бетона гораздо сложнее.

Для ямы под биоотходы возможно применять б/у кирпичи, они несколько дешевле новых.

Торфяной деревянный туалет для дачи своими руками делается так же, только вместо ямы под биоотходы применяется особый бункер. В бункере смесь торфа реагирует с биоотходами, образуется компост.

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Сооружение уборной из дерева

Для возведения туалета требуется загодя приготовить обязательный инструментарий и материалы. Понадобится молоток, гвоздодер, измерительное устройство (уровень, рулетка), ножовка, рубанок.

Последовательность выполнения работ по сооружению уборной:

Каркас

Каркас делается обособленно от основы. Ввиду того, что при финальном монтаже высок шанс маленького отклонения от планируемых габаритов, обивка досками должна осуществляться лишь по завершении установки всей конструкции.

По отдельности выполняется обивка боков, задней стены, крыши. Соединение всех компонентов рекомендуется проводить посредством дюбелей, применяя для увеличения жесткости уголок из стали 30X30.

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Монтаж

Деревянный туалет для дачи своими руками устанавливается в определенной последовательности. Первоначально кладется основа.

Здесь надо точно контролировать уровень основы, потому что в будущем она будет служить фундаментом для туалета. Для предотвращения соприкосновения древесины с бетоном желательно создать рубероидный настил.

На закрепленный настил прикрепляются боковые элементы сооружения и крыша. Рекомендуется применять толстые гвозди или дюбеля для монтажа.

Потом выполняется обивка досками каркаса. Толщина половых досок должна быть больше пяти сантиметров, для пьедестала допустимо применение более тонких материалов. Помните, что в уборной должно иметься маленькое отверстие в стенке для естественной вентиляции. Находится оно под скатом крыши. Крыша туалета покрывается рубероидным либо шиферным материалом.

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Дверь ставится самой последней. Ввиду того, что при установке конструкция может слегка поменять габариты, для плотного прижимания двери к рамке понадобятся финальные параметры дверного проема. Чаще всего используется дверь из древесины с петлями. Число петель зависит от массы и устройства двери. Обычно достаточно пары штук. Как станет закрываться туалет – это решает хозяин. Возможно применять задвижку из дерева, вертушку, щеколду, крюк из металла. Главное, чтобы запорами было удобно пользоваться, они не должны быть тугими. Внутрь также нужен запор.

Создание вентиляционной системы

Деревянный туалет своими руками никак не защищен от распространения газов из ямы под биоотходы. Возможно поставить плотную крышку, однако из-за щелок промеж половых досок газы все равно попадут в сооружение.

Рекомендуется делать вентиляционную систему, которая снижает концентрацию газа в яме. Сзади клозета роется яма, ведущая в выгребную. Ее величина должна быть чуть-чуть побольше трубы вентиляции. 

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

В уборной, кроме окна вентиляции, возможно проделать дополнительные проемы. Они нужны лишь тогда, когда в клозете всегда чувствуется канализационная вонь. Радиус проемов – не больше двух с половиной сантиметров. Если превысить эту отметку, ухудшится вентиляционная тяга.

Стульчак

Для монтажа стульчака люди любят применять деревянные доски, вагонку, влагоустойчивую фанеру. Главное, чтобы древесина была чистой, без примесей, поэтому фанера – не самый лучший вариант.

Создавать основу стульчака надо при сооружении каркаса всей конструкции. В конце вам потребуется лишь обшить эту значимую часть туалета. Обшивка осуществляется посредством досок из древесины, каждая из них аккуратно подгоняется. Выполняется окраска. Благодаря краске в будущем станет намного легче сохранять чистоту в уборной.

Посередине делается проем. Проведите все нужные измерения, чтобы в будущем не ощущать дискомфорта.

На стульчак монтируется крышка с петлями, дабы закрывать отверстие после использования.

Деревянный туалет для дачи своими руками - технология

Преимущества уборной из дерева

Сегодня существование человека нельзя представить без бытовых удобств, однако дачный клозет из дерева все равно распространен. Его легко сооружать, за ним просто ухаживать. Кроме загородных участков, такие уборные ставятся на стройплощадках. Экологичность, надежность, функциональность – таковы плюсы дачной уборной из дерева.



Похожие статьи