Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Все знают, что хорошей дрелью можно не только выполнять дырки в стенах или предметах, но и выполнять много полезной работы. Однако неопытному человеку будет сложно выбрать необходимую ему модель, особенно при сегодняшнем разнообразии. В очередной нашей статье мы предлагаем поговорить о том, как выбрать дрель для домашнего использования или для профессиональной работы, которая станет отвечать всем вашим требованиям. В обзоре будем учитывать как предполагаемый объем работы, так и функциональность инструмента.

Содержание:

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Отличие бытовой дрели от профессиональной

Все производящиеся модели разделяют на два типа: для использования в быту и для профессиональной работы. Последний тип специально предназначен для постоянного применения. Однако они обладают более высокой стоимостью, удобную эргономику и не такую обширную область применения, как бытовые модели. Ведь когда вам необходимо несколько раз в году сделать всего пару отверстий, то профессиональная модель вам вовсе не нужна. Поэтому для таких несложных задач можно остановить свой выбор дрели для дома на бытовом варианте.

Все широко распространенные производители имеют в своем модельном ряду устройства для работы в быту. Их отличием такого инструмента от профессионального будет в том, что он являются более универсальным. Так, соотношение стоимость – качество наиболее гармонично, а имеющаяся функциональность будет на высшем уровне. Но имеется и свой недостаток: использовать подобную модель разрешается лишь 4 часа в сутки, время от времени давая ей отдых. Наиболее оптимальный режим использования инструмента будет таков: 15-20 минут работы и на отдых. Желательно делать одинаковыми интервалы работы и отдыха.

Вы спросите, а почему такое маленькое время отведено для работы? На самом деле все просто. Обычно в бытовом инструменте устанавливается двигатель малой мощности, а материалы (например, щетки) используются не самые прочные и долговечные. Если опять же сравнить с профессиональными моделями, то бытовые будут иметь меньшую защиту от пыли и воды. Но, не смотря на это, они имеют большое количество преимуществ и большое количество домашних мастеров не задумываются над тем, как выбрать дрель для дома.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

В продолжение, как раз и перечислим эти достоинства, чтобы вы могли представлять, какой инструмент купить:

  1. Домашний инструмент чаще всего является универсальным. Ее можно выбрать для того, чтобы использовать в качестве перфоратора (выбирают ударную дрель для дома) и, например, делать штробы, закручивать различные шурупы в качестве шуруповерта (для этого используются дрели шуруповерты), ну и, естественно, сверлить различные поверхности. Обычно все электродрели имеют реверс движения. К слову, более навороченные профессиональные модели будут иметь запас функций более скромный.
  2. Бытовые модели, чаще всего, собираются из наиболее легких комплектующих, а это значит, то имеют небольшой вес. Патроны для зажима тоже практически всегда наиболее удобен и снабжен мягкими накладками. Ну, а не может не добавить удобства при применении эргономика внешнего вида.
  3. Обычно в подобных устройствах реализованы урезанные силовые параметры и отличная защита для пользователя. Это значит, что даже новичок в использовании электроинструмента не сможет получить травму.
  4. В большинстве моделей, которые продаются кейсами с наборами, имеется широкий набор дополнительного оборудования. Например, сверла, биты, патрон.
  5. Еще у бытовых моделей гарантия изготовителя, чаще всего, продолжительнее, чем у профессиональных. Заводы гарантируют 2 года без поломок, против 1 года у профессиональных.

Раздумывая над тем, как выбрать ударную модель, поймите, что ваш выбор будет зависеть от того, как часто вы будете ее использовать. Если вы не будете подвергать ее значительным нагрузкам в бытовых задачах, то вполне будет достаточно устройства попроще, т.е. бытового. Ну, а если вам по роду деятельности предстоит каждодневная работа, то, конечно же, вам будет нужна профессиональная модель. Поможет сделать свой выбор паспорт завода изготовителя. В нем обычно указывается, для каких условий предназначен инструмент. Так, к примеру, если указано, что она способна быть использована на протяжении 1 часа и более без выключения, то перед вами профессиональная модель. Вы ее можете выбрать для длительного использования в течение всего рабочего дня, т.е. 7-8 часов.

Разновидности специальных дрелей

Даже связи с универсальностью подобных инструментов, в разных моделях конструкции могут отличаться. Так сделано для наибольшего удобства в процессе выполнения определенных работ. Когда вы решите выбрать инструмент, следует хорошенько обдумать, для чего вы будете ее использовать. Ниже мы будем перечислять виды дрелей в зависимости от их назначения.

Дрель ударная

Подобный тип прибора можно выбрать для работы с довольно крепкими материалами. С их помощью можно и бетонные стены дробить, и металлические части просверлить. Подобная функциональность обеспечивается тем, что ось устройства совершает не только вращательное движение, но и поступательное, то есть вперед-назад. Когда эта функция у инструмента отключена, то тогда можно осуществлять обычное сверление. Однако подобная возможность имеется не у всех продающихся моделей.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Ударная модель не имеет большинства особенностей, которые имеются у перфоратора. Это, например, какие-либо пневматические элементы или подшипник, который в народе называется “пьяный”. Он обладает совершенно иным принципом работы. В корпусе располагается некоторое количество зубчатых муфт, которые соединяются в единое целое в виде трещотки. Когда прикладывается усилие на муфту, у них происходит соскальзывание и разъединение, кто приводит к освобождению оси вращения, которая, в свою очередь, тоже начинает двигаться вперед-назад. Однако, не стоит подобной моделью пробовать разбить что-либо более прочное, чем бетон или кирпич. Подобные нагрузки она не способна выдержать.

Когда вы разбираетесь, как выбрать дрель с перфоратором, то вам следует знать, такая модель предназначается лишь для незначительных и редких работ. То есть вы можете выбрать ее для того, чтобы использовать время от времени для сверления бетона. Не забывайте, что это совсем не перфоратор и если вы будете постоянно подвергать ее значительным нагрузкам во время работы, то она не сможет долго вам прослужить. Помимо этого, присутствие ударной функции будет способствовать большему весу устройства, повышенных люфтов шпинделя, а также будет снижаться точность у простого сверления. В общем, наличие универсальности не всегда будет плюсом, как вы смогли заметить.

Дрель с функцией шуруповерта

Если вы решили выяснить, как выбрать дрель шуруповерт и остановить на ней свой выбор, то, можно считать, что у вас будет два инструмента. Такой инструмент может не только сверлить простые отверстием, но и с легкостью вкручивать и выкручивать различные метизы (саморезы, винты или шурупы). К примеру, при сборке мебели она послужит вам хорошую службу. Но, с другой стороны, если перед ней поставить задачу посерьезнее, например, нужно сверлить очень прочный материал, то ее мощности может быть и недостаточно. Для дрели шуруповерта присущи следующие функциональные черты:

  • Возможность регулировки скорости;
  • Возможность включения работы в импульсном режиме;
  • Регулировка усилия закручивания;
  • Включение реверса.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Угловая дрель

Домашние мастера знают, в каких сложных и труднодоступных местах может потребоваться просверлить отверстие. Как раз для таких ситуаций придумали угловой вариант. Она обладает угловым редуктором, благодаря которому основной вращающийся вал, с патроном для режущего инструмента, расположен перпендикулярно к основному корпусу. Однако, несмотря на свою оригинальность, функцию вращения с ударом встроить в нее невозможно. К тому же, такой инструмент обладает не слишком большой мощностью. Иногда целесообразнее будет просто купить угловую насадку на обычный инструмент, чем тратиться на подобное оригинальное устройство. С такой насадкой все просто – она зажимается в патрон. Именно поэтому, разбираясь, какая дрель лучше при работе с угловым отверстиями, то не нужно выдумывать сложности и покупать специальные инструменты. Они, между прочим, будут стоить дороже. Лучше выбрать обычную модель.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Дрели-миксеры

У некоторых отдельных универсальных моделей имеются специальные насадки, которые позволяют перемешивать различные растворы. Однако имеются ограничения по объему – до 10 литров. Обычно у них в комплекте имеется пара насадок, по бокам обустроены ручки. Подобные инструменты обладают небольшой мощностью, но они способны работать продолжительное время, не доводя себя до перегрева. У наиболее мощных профессиональных моделей имеется встроенная защита в несколько ступеней. Она позволяет применять в качестве рабочего инструмента сверла больших размеров, а также коронки. Имеется еще одна дополнительная защита – муфта разрывного типа. Она существенно увеличивает безопасность инструмента. Так, например, если произойдет заклинивание, то ни инструмент, ни человек не пострадают.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Дрели с аккумуляторами

Дрель шуруповерт электрическая подойдет тем, у кого имеются проблемы с подключением к электрической сети. Если вы решили выбрать аккумуляторную модель, то первую очередь нужно обращать внимание на тип аккумулятора. Про типы батарей и их характеристики мы уже говорили статье “Как выбрать хороший шуруповерт“. Но, все же, скажем о них несколько слов. Так, точно не будут подходить для домашнего использования никель-кадмиевые аккумуляторы, так как они сами по себе не слишком долговечное, а также им необходима постоянная эксплуатация. Не подойдет аккумуляторная модель для домашнего использования потому, что она может длительное время находиться на полке. Существуют еще металло-гибридные и литий-ионные аккумуляторы. Они прослужат вам дольше. Однако, подобный шуруповерт для работ, обладающий подобной батареей обладает не слишком большой мощностью и предназначены для обработки мягких материалов.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Советы по выбору

Выбор мощности

Итак, как выбрать хорошую дрель? Будет ли достаточно бытовой вариант или выбрать все же более мощный? Средняя мощность инструмента варьируется в пределах 500-900 Вт. Этой мощности будет более чем достаточно, особенно если вам не нужно постоянно мешать большое количество каких-либо смесей или рассверливать много больших отверстий. Однако, если такую работу все же придется выполнять, то придется вам раскошелиться на более мощное устройство. Здесь можно однозначно сказать, что более мощные крутящие моменты позволят вам справляться со значительными нагрузками во время сверления больших отверстий. Стоит иметь в виду еще один момент: когда увеличивается мощность инструмента, то увеличивается и его вес. Именно поэтому для обычных домашних работ стоит выбрать модель, которая будет иметь мощность 600-700 Вт.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Рабочая частота вращения

Обычно информацию о скорости вращения вала, как под нагрузкой, так и на холостом ходу сетевые дрели имеют в паспорте завода-изготовителя. Здесь зависимость одна – чем более высокая скорость, тем более гладкими будут получаться ваши отверстия. При не высокой мощности бытовые модели, за счет высокой скоростью вращения, имеют больше возможностей. Этот параметр будет незаменимым во время шлифования и полировки каких либо поверхностей, а также при проведении ударных работ. Но с другой стороны, закрутить крепеж на высокой скорости не получится, для этого лучше использовать 400-500 об/мин. Именно связи с этим выбирать модель нужно с наличием регулировки скорости.

Допустимый диаметр сверления

Размеры максимальных отверстий, которые может просверлить инструмент, обычно указывается в паспорте завода-изготовителя для 3 типов материалов, а именно для дерева, металла и бетона. Иногда бывает так, что указывается только дерево и сталь. А если вы хотите выбрать модель с ударной функцией, то обращайте внимание на диаметры отверстий в кирпиче или камне. Одновременно с типами материалов прописывается и допустимый диаметр сверла. Максимальные размеры обычно составляют 25 сантиметров, а минимальные 0,6 см.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Тип патрона

Этот конструктивный элемент дрели может быть как с зажимом под ключ, так и с быстрозажимным. Поясним. Патрон с зажимом под ключ можно разжимать и зажимать только с применением специального ключа. С одной стороны это минус, так как ключ иногда теряется, но с другой – фиксировать он будет очень надежно. Именно поэтому в наиболее мощных моделях используются именно этот тип патронов. Комплектуются им также и ударные дрели, так как при работе они испытывают значительные нагрузки. Быстрозажимные патроны более удобны в эксплуатации и они не требуют дополнительных приспособлений. Использовать их очень легко. Однако они обладают своими недостатками, а именно они подвержены более быстрому выходу из строя.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Еще важна такая характеристика, как максимальный диаметр посадки патронов. Здесь минимального ограничения не имеется, так как патрон, при необходимости можно ждать до 0, но на практике сжимать менее 1,5 мм не нужно. Максимальный диаметр для зажима в патроне может составлять 16 мм. Каким патроном снабжаются наиболее мощные дрели, модели со средними параметрами комплектуются патроном на 13 мм, ну, а самые маломощные и легкие устройства снабжаются патроном на 10 миллиметров.

Регулятор скорости

Эта функция является очень полезной вещью особенно тогда, когда вам необходимая как делать отверстия, так и закручивать крепеж. Ведь, как Вы уже поняли, сверлить лучше с большой скоростью, а закручивать крепеж лучше на пониженных оборотах. Максимальное количество скоростей у дрели – 8, больше не бывает.

Особенно полезным будет электронный переключатель скорости. Он позволяет осуществлять плавную регулировку. Для этих целей используется либо тиристор, либо реостат. При их наличии кнопка запуска дрели будет чувствительна к силе надавливания. Это значит, что если придавить сильнее, то скорость будет увеличиваться, ну, а если придавить слабее, то, соответственно, уменьшается.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Отдельные дорогостоящие модели обладают стабилизацией частоты вращения под нагрузкой. Для этих целей задействуется резерв от мощности двигателя. Подобная функция позволяет подстраивать устройство под работу с конкретным видом материала. К тому же полностью исключается возможность заклинивание патрона при перегрузке дрели.

Возможность плавного пуска

Этой возможностью обычно комплектуются наиболее мощные дрели, позволяя разгонять основной вал от минимальных оборотов до максимальных. Особенностью будет то, что при разгоне не будет каких-либо рывков. Также не будет происходить перегрузки питания и появления погрешностей во время сверления.

Возможность фиксации кнопки

Это возможность является тоже очень удобной. Объясняется это тем, что во время работы не придется все время напрягать руку на кнопке. К тому же, из дрели можно сделать сверлильный станок, если зафиксировать ее на стойке.

Нюансы при выборе

Разбираясь с тем, как правильно выбрать дрель, необходимо не только изучать ее параметры. Немаловажно подержать инструмент в своих руках и убедиться, что он будет удобно располагаться в руке во время использования. Стоит изучить рукоять дрели, а именно то, насколько удобно будет ее держать. Ведь вы, наверняка, согласитесь, что кому-то будет удобнее более толстая ручка, а кому-то потоньше. К тому же наличие рифленых накладок тоже может понравиться не всем.

Стоит также проверить инструмент навес и понять, не будет ли он для вас тяжелым. Для некоторых будет более удобно работать с рукояткой, которая немного смещена вперед.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели

Обязательно нужно проверить все кнопки и ручки. Во время включения они не должны нажимается с усилием, иметь плавный ход. Еще следует обязательно удостовериться в отсутствии люфтов у шпинделя. Большим плюсом будет возможность фиксации дрели на стационарной стойке.

Выбор комплектации дрели

Раздумывая над тем как правильно выбрать дрель обязательно нужно изучить комплектацию кейсов, в которых продаются дрели. Все дело в том, что помимо самой дрели, наборы могут комплектоваться различными приспособлениями. Практически сразу можно подобрать модель, которая имеет в комплекте дополнительные сверла, металлический ограничитель глубины, а также запасной патрон. Ведь Вы, наверняка, согласитесь, что покупать эти вещи по отдельности будет накладно, да и к тому же придется потратить свое время на поиски. Намного проще и дешевле будет купить это все в комплекте.

Как выбрать дрель - советы по выбору бытовой и профессиональной модели


Похожие статьи