Дизайн 1-комнатной квартиры

Обладатели однокомнатных квартир наверное знают, как трудно обмыслить интерьер комнаты, чтоб он был не только лишь комфортным, да и многофункциональным. На малеханькой площади бывает достаточно трудно уместить все нужные предметы интерьера, но выходом является дизайн 1 комнатной квартиры-студии, т.е. объединение жилой комнаты и кухни в одно помещение и разделение его на зоны по многофункциональной принадлежности.

Итак, задачей обладателя квартир является объединение сходу нескольких зон – отдыха либо спальни, гостиной, рабочей зоны (кухни) и обеденной (столовой), и всё это на маленькой площади.

Содержание:

Дизайн 1-комнатной квартиры

1-ый инструмент в таком случае – это разделение. Разделение местности на многофункциональные зоны позволяет сделать удачный и прекрасный дизайн интерьера, не нагромождая в одном месте всё нужное.

Начнем с кухни, т.к. размещение газовой плиты довольно трудно поменять. Рабочая зона непременно отделывается плиткой – этот материал более устойчив к термическим воздействиям, и не впитывает запахи.

Отделка стенок на кухне проводится методом их окрашивания в светлые цвета, не считая того, тут будет нужно достаточно колоритное искусственное освещение. Над рабочей зоной лучше расположить фартук из плитки с любым рисунком.

При малеханьких размерах комнаты наилучшим выходом будет отделить эту зону от других при помощи барной стойки.

Направьте внимание! Для удобства готовки варочная поверхность, холодильник и мойка должны создавать треугольник: это уменьшит излишние перемещения и позволит организовать место на кухне более эргономично.

Полезные советы при обустройстве кухни

Дизайн 1-комнатной квартиры

  •  Холодильник является наибольшим предметом в дизайне интерьера кухни, за счет сокращения его размеров можно существенно сберечь место.

К примеру, на данный момент достаточно популярны встраиваемые холодильники маленького размера, которые удовлетворят потребности маленькой семьи.

Есть также модели холодильников с горизонтальной нагрузкой, в таком случае его верхняя сторона может стать дополнительной рабочей зоной.

  • Кухонная плита – 2-ой по размеру предмет на кухне. Можно поменять её на варочную поверхность либо плиту с 2-мя конфорками, что позволит сберечь много места.
  • Угловое размещение мойки позволяет использовать недоступную часть рабочей поверхности и является довольно комфортным в плане использования.
  • Гарнитур для кухни должен изготовляться на заказ, чтоб учитывать все аспекты определенной планировки.

Это необходимо чтоб вписаться в дизайн интерьера 1 комнатной квартиры.

Фасады лучше окрашивать в тон стенок. В дизайне малеханьких комнат идеальнее всего использовать функциональные шкафчики, к примеру, со складывающейся дверью либо вращающимися полками.

Гостиная+спальня

Дизайн 1-комнатной квартиры

Сочетание спальня + гостиная является довольно конструктивным, но обладателям однокомнатных квартир никуда не деться от такового варианта.

Задачей дизайнера в данном случае будет перевоплотить неудобства этого решения в достоинства, скомбинировав зону отдыха и зону приёма гостей в единую композицию.

  • Главный атрибут спальни – двуспальная кровать, к огорчению, уходит в небытие. Ведь в нашей комнате и так очень мало места. Наилучшим выходом из ситуации будет угловой диван-трансформер, превращающийся в спальное место в ночное время.
  • Спальное место лучше попытаться отделить от остального помещения. К примеру, рядом с ней можно поставить шкаф либо раздвижную перегородку – это позволит кому-то из членов семьи отдыхать, даже когда в другой части комнаты есть гости.
  • Заместо раздвижных перегородок можно повесить очевидные шторы, превратив раздвижной диванчик в кровать с балдахином. Чем плотнее материал штор, тем тише и темнее будет под пологом.
  • В зоне приёма гостей лучше поставить пару кресел и кофейный столик в неком удалении от дивана, чтоб отделить её от спальни.
  • Неотклонимым атрибутом гостевой комнаты является телек и звуковая система. При помощи горки под телек также можно поделить дизайн большой комнаты на две части.
  • Дополнительно зонировать спальню-гостиную можно при помощи освещения. Используйте колоритную люстру над гостевой зоной, в спальне же будет довольно несколько точечных осветительных приборов и стенного бра.

Туалет+ванная

Дизайн 1-комнатной квартиры

Естественно, в маленький квартире приходится сберегать место, потому перегородка меж ванной и туалетом – полностью ненадобный элемент.

После соединения этих помещений, получаем довольно места для размещения нужной сантехники.

  • Ванную в маленькой комнате идеальнее всего поменять на душевую кабину, тем паче на данный момент есть кабины огромного размера, дозволяющие расслабиться никак не ужаснее.
  • Если всё таки решили ставить ванну, лучше предугадать установку раковины и взять маленькую, но глубокую ванну, или отрешиться от использования раковины и использовать особый смеситель.
  • Стиральная машина маленького объема также отлично поместится в совмещенном санузле.

Когда вы начинаете ремонт, идеальнее всего поначалу составить дизайн-проект 1 комнатной квартиры, а потом уже приступать к выполнению всех работ. Это позволит за ранее высчитать цена всех мероприятий и не выдумывать интерьер на ходу.

Похожие статьи