Программы для планировки квартиры 3d

Все рано или поздно сталкиваются с необходимостью делать ремонт. Конечно, очень большое значение имеет качество работы, но не менее важно продумать дизайн жилища.

Можно обратиться к профессиональным дизайнерам интерьера, но никто не дает гарантию, что проект дизайна будет соответствовать вкусам заказчика.

Содержание:

Программы для планировки квартиры 3d

Однако сейчас в сети можно найти бесплатные программы для планировки квартиры 3d, которые не уступают таким профессиональным, как AutoCAd, ArchiCad, 3D max. В чем-то они даже и лучше, потому что проще, не требуют мощного компьютера и в них легко разобраться.

Среди такого программного обеспечения можно выделить Sweet Home 3D, Google Sketchup, Астрон Дизайн и IKEA Home Planner.

Sweet Home 3D

Программы для планировки квартиры 3d

Это программа распространяется бесплатно, ее можно скачать на официальном сайте, и она полностью русифицирована. При запуске можно увидеть 4 рабочие области, размер которых меняется.

Две основных области это 2D и 3D вид. Проектируя план в 2D он, автоматически появляется и в 3D. Такой удобный способ позволяет сразу же видеть результат проектирования.

В левой части расположен каталог мебели, где она рассортирована по типу комнат. Для того чтобы увеличить рабочую область для вычерчивания планов, 3D область можно вынести в отдельное окно. Для придания дизайну большой реалистичности, через вкладку 3D можно задать цвет земли, неба и другие необходимые параметры.

Чтобы начать вырисовывать планировку квартиры достаточно перейти на вкладку план, и во всплывающем окне будут все необходимые кнопки, такие как создание, и редактирование стен.

Если пользователь хочет задать определенную текстуру мебели или стенам, то программа предусматривает их загрузку в различных форматах. К примеру, можно загрузить картинку обоев, и таким образом, сделать дизайн-проект приближенным к оригиналу.

Кроме этого, программа имеет функцию импорта мебели, что значительно расширяет возможности пользователя. Каталоги можно найти на сайте разработчика. К каждому элементу в программе, будь то мебель или стены можно задать параметры, такие как размер, цвет, текстура.

Кроме того, программа предусматривает построение нескольких этажей. Для каждого из них можно задать свои параметры фона. Это одно из последних обновлений, ранее эта функция отсутствовала. Это говорит про то, что программа постоянно совершенствуется.

Разобраться во всех тонкостях программы сможет любой уверенный пользователь компьютера. Она интуитивно понятна даже для тех, кто не сталкивался с этим раньше.
Как и в некоторых других программах подобного типа в Sweet Home 3D может создавать фото и видео. При создании фото необходимо задать расширение картинки в пикселях. Само качество будет, зависит от используемых текстур в проекте. Для того чтобы добиться фотореалистичности придется воспользоваться другими ресурсами.

Астрон Дизайн

Программы для планировки квартиры 3d

Эта программа имеет более скудный набор функций, нежели предыдущая. При открывании сразу предлагается задать параметры комнаты, такие как длина, ширина, высота, а также выбрать материалы стен.

Далее, перед глазами пользователя предстает комната с выбранными параметрами. В этой программе нет 2D окна для вычерчивания планов. Разработка дизайна происходит сразу в режиме 3D. Также в ней нельзя вычертить план всего дома или квартиры, проектировать дизайн можно только одной комнаты.

Плюсом программы является то что она полностью русифицирована. К тому же она имеет незамысловатый интерфейс. Совокупность этих двух факторов делает ее очень простой для использования. Но, с другой стороны, это и есть ее недостаток.

В окне программы слева есть кнопки, которые позволяют менять вид и смотреть на комнату с разных ракурсов. А справа расположен каталог модулей в нем можно найти различную мебель и антураж. Область внизу позволяет менять параметры выбранного модуля.

После того как пользователь выбирает необходимые параметры комнаты можно заниматься расстановкой мебели. Но импортировать в программу мебель с других ресурсов нельзя.

Программа Астрон Дизайн достаточно примитивная. Конечно же, она очень легкая и подойдет если необходимо, например, просто расставить мебель, не вникая в детали дизайна.

IKEA Home Planner

Программы для планировки квартиры 3d

Это приложение разработано достаточно прославленным производителем мебели. Распространяется она бесплатно и в первую очередь рассчитана на тех, кто планирует покупку в этом магазине, так как каталог содержит только товары от IKEA.

При первом открывании программы пользователь видит перед собой план, в области слева можно задать необходимые размеры комнаты, а также выбрать ее тип.

В верхней части окна программы находятся кнопки, которые помогают переключаться между обычным планом комнаты, видом с расстановкой мебели, 3D видом и листом с выбранными предметами. Программа автоматически посчитает стоимость мебели и предложит варианты того как ее можно приобрести.

Как и в Астрон проектировать можно лишь одну комнату сразу и нет возможности проектировать несколько этажей. Пользоваться этой программой очень просто, но она не дает возможностей богатого выбора. Идеально подойдет для тех кто планирует покупку в IKEA.

Google Sketchup

Программы для планировки квартиры 3d

Из все четырех программ именно Google Sketchup является схожей с профессиональными. Но в то же время она вполне доступна рядовому пользователю.

Одним из подтверждений серьезности программы является то, что она поддерживает импорт и экспорт из 3D max или AutoCAd.

С помощью этой программы можно проектировать не только дизайн интерьеров, а архитектурные и инженерные объекты, ландшафтный дизайн и многое другое. Можно даже сказать, что основное ее предназначение — это разработка трехмерных объектов.

В отличие от других программ она распространяется и в бесплатной и в Pro версии.

При запуске программы открывается окно, вверху и внизу расположены инструменты для проектирования. В этой программе нет такого понятия, как стены, потолок, мебель. Комнаты рисуются с помощью простых фигур, например, для пола используется инструмент прямоугольник, для стен – контур. Чтобы проектировать было более удобно необходимо пользоваться инструментом рулетка, который дает возможность вычерчивать по размерам. К примеру, чтобы прорисовать окна сначала нужно распланировать их расположение с помощью рулетки, а потом, используя инструмент, «Тяни и толкай» выдавить проемы.

Таким самым образом моделируются мебель и другие предметы интерьера. Так же как и в других программах, здесь можно задавать цвет, текстуру объектам или загружать уже готовые через вкладку «Окна» и меню «Компоненты».

Эта программа значительно отличается от остальных. Для того, чтобы в ней разобраться, как следует, и создавать качественные интерьеры нужно немного времени.

Похожие статьи