Дизайн кухни 10м2 – как правильно оформить помещение (фото и видео)

Кухня в 10 кв. метров – это помещение средних размеров, и его можно оборудовать по собственному вкусу. Оборудовать так, что и находиться там будет приятно, и еду готовить удобно. На что же нужно обращать внимание при ремонте этого помещения и выборе дизайна? Каков может быть дизайн комнаты 10м2?

Для большой кухни можно выбрать обычный мягкий диван. Тогда проводить время на ней станет еще приятнее.

Содержание:

Дизайн кухни 10м2 – как правильно оформить помещение (фото и видео)

Каков должен быть дизайн кухни

Как все правильно оформить? Тут уж нужно основываться на собственных предпочтениях. Если вам и членам вашей семьи больше по душе классический стиль оформления дома, то не нужно поддаваться влиянию новомодных течений. Нужно сделать классическую кухню. Такую, которая была у наших родителей и бабушек.

И нельзя сказать, что это старомодный вариант. Классические кухни необычайно удобны и привычны, а современная бытовая техника, которую, кстати, можно встроить в мебель, не нарушая внешнего вида помещения, добавляет комфорт. Что касается современных стилей оформления, таких как хай-тек или техно, то если они вам по душе – оформляйте помещение именно так. Тем более что такие стили позволяют наилучшим образом интегрировать бытовые приборы, имеющие современный дизайн.

Дизайн кухни 10м2 – как правильно оформить помещение (фото и видео)

Мебель лучше делать под заказ, для того, чтобы кухонный гарнитур идеально вписался в помещение.

При выборе отделки нужно учесть, что во время приготовления пищи в воздух попадает копоть и гарь, которая оседает на стенах и на потолке. Из всех помещений в доме кухня требует обновления чаще всего. Наилучшим вариантом будет выбрать такие отделочные материалы, которые легко моются. Это может быть качественная водоэмульсионная краска или же моющиеся обои. Очень хорошо отделать стены кафелем. Нужно только подобрать цвета так, чтобы они хорошо сочетались друг с другом и делали помещение максимально привлекательным. Можно использовать и деревянные панели. Потолок лучше белить или красить водоэмульсионной краской.

Правильный выбор мебели

Если вы хотите сделать помещение более просторным, не следует выбирать высокую, до потолка мебель. Лучше всего, если она будет по своей высоте равна высоте обычного стола. А свободное пространство можно занять подвесными полками. Оформленная таким образом комната выглядит просторнее. То, что сказано об отделке стен, относится и к мебели. Ее поверхность тоже должна легко отмываться от копоти. Светильники нужно выбирать такие, чтобы они легко отмывались. Занавески на окне должны легко сниматься для стирки.

Оформляя дизайн помещения, не следует забывать и о вентиляции. Над газовой плитой нужно установить вытяжку, которая выводится в вентиляционное отверстие. Если же по каким-то причинам при строительстве дома вентиляция не была предусмотрена, нужно вывести вытяжку через окно или пробитое отверстие в стене. Вентиляция на кухне очень важна. На пол можно настелить линолеум. Но лучше всего положить плитку для пола. Современный рынок представляет много подобной плитки, которую можно подобрать под любой дизайн.

Подключение бытовой техники

Современная кухня немыслима без бытовой техники. Холодильник и микроволновая печь есть в каждом доме. Все чаще в обиход входят посудомоечные машины, электрические духовки и прочие полезные вещи. Прежде чем подключать технику, нужно учесть, что проводка в старых домах не рассчитана на большие нагрузки. Для машин, которые потребляют много электроэнергии, лучше провести отдельный кабель. Кабель проводится от распределительного щита через аппарат аварийного отключения. Вся бытовая техника должна быть заземлена.

Дизайн кухни 10м2 – как правильно оформить помещение (фото и видео)
Дизайн кухни 10м2 – как правильно оформить помещение (фото и видео)
Похожие статьи