Дизайн маленьких кухонь - как всё вместить?

В настоящее время маленькая кухня является такой себе особенностью типовых современных квартир. Иногда площадь такой комнаты ну никак нельзя назвать полноценной, ведь она не превышает и 1,8 на 2,5 метра.

Дизайн маленьких кухонь - как всё вместить?

Но, как бы нам не хотелось, функции маленькая кухня 8-9 кв.м. должна выполнять такие же, как и просторное помещение. Именно поэтому дизайн маленьких интерьеров необходимо планировать более правильно и тщательно, чтобы все разместить и при этом еще было и комфортно.

Как же правильно организовать обстановку на кухне в таких непростых условиях?

1. Прежде чем планировать с расстановкой мебели, стоит подумать о расширении свободного пространства. В квартире сделать это практически невозможно, а вот в частном доме – вполне.

2. Далее, следует избавиться от всего лишнего, что может также мешать на кухне. Например, много места занимает обеденная зона. Из кухни ее можно переместить, например, в гостиную. Или же для кухни можно приобрести специальный обеденный раскладной столик, которые при желании можно просто сложить. Таким образом, немного места на кухне освободится. Если у вас стиральная машина стоит в кухне, то все же будет лучше, если вы перенесете ее в ванную комнату.

3. Выбираем дизайн маленьких интерьеров – идеально расставляем мебель. Если площадь кухни составляет не более 6 квадратных метров, то вряд ли там вы сможете разместить «островок» с варочной поверхностью. Мебель на небольшой кухне можно разместить буквой П, если вы убрали обеденный стол, или же буквой Г.

4. Многое зависит и от правильного выбора мебели. Вся мебель, которая будет размещена на маленькой кухне, должна быть максимально функциональной. В данном случае, лучше всего заказывать мебель индивидуально. Также неплохо, если стол и стулья будут выдвижными, которые также помогут сэкономить некоторое пространство.

5. Куда поставить остальную технику? Естественно, дизайн маленьких интерьеров – дело довольно сложное, но все же придется позаботиться и том, куда можно поставить и остальную технику, например, микроволновую печь. Неплохой вариант – монтаж специальной полки над рабочей поверхностью. Именно там можно и расставить всю технику, которой вы пользуетесь.

6. Выбираем бытовую технику правильно. Например, если говорить о холодильнике, то лучше приобрести узкий, но высокий холодильник. Таким образом, он позволит сэкономить вам необходимое место.

Помните, что правильно подобранная мебель сделает дизайн маленьких интерьеров уютным и комфортным.

Похожие статьи