Дизайн потолка в спальне с ломаными и обычными покрытиями

Как правило, дизайн потолка в спальне отражает вкусы и жизненный ритм домочадцев. Большинство людей предпочитают в комнате, созданной для отдыха, использовать спокойные цвета, мягкие линии и формы. Но есть и исключения. Яркие, экстравагантные, необычные потолки – нередкое явление в спальнях творческих, молодых, нестандартных личностей.

Содержание:

Варианты оформления потолков

Абсолютно гладкое, белое покрытие – лаконичный сдержанный стиль. Такой потолок считается универсальным. Он подходит под любой дизайн и может быть как и одноярусным, так и двухъярусным. Во втором случае нижний ярус часто оборудуют встроенными светильниками

Дизайн потолка в спальне с ломаными и обычными покрытиями
Классические белые потолки подойдут к любому интерьеру

Зонированные потолки смотрятся аккуратно. Они визуально упорядочивают интерьер комнаты. Такую спальню можно разбить на условные зоны: место, где хозяева приводят себя в порядок, надевают одежду и часть, где стоит кровать.

Потолки с формой могут подчеркнуть, к примеру, круглый диван или другой необычный предмет интерьера. Достаточно лишь повторить его форму точно над тем местом, где стоит мебель.

Дизайн потолка в спальне с ломаными и обычными покрытиями
Потолки с формой подчеркнут интерьер комнаты

Дизайн ломаных покрытий

Нестандартные потолочные покрытия встречаются в частных домовладениях, в комнатах мансардного типа. Неоднородные и сложные для планировки – такие потолки всегда вызывают большие затруднения у людей, затеявших ремонт.

Часто дизайн спальни с ломаным потолком ограничивается его отделкой вагонкой или балками. Универсальный и практичный, он идеально смотрится в комнатах в стиле прованс, кантри.

Дизайн потолка в спальне с ломаными и обычными покрытиями
Потолки из вагонки идеально сочетаются со стилем кантри

Если вас по каким-то причинам не устраивает имитация деревянной крыши, можно выбрать более модное решение – небрежно оштукатуренный, будто обмазанной глиной, потолок.

Вариантов отделки ломаных потолков множество. Их можно оштукатурить и окрасить, оклеить обоями, использовать гипсокартон или обратиться к специалистам по лофт-дизайну. Стиль лофт предполагает использование в отделке таких элементов, как трубы, кирпичи и другие предметы, подчеркивающие стилистику чердака.

Дизайн потолка в спальне с ломаными и обычными покрытиями
Потолки в стиле лофт выглядят необычно и современно

Необычные решения

Если вам нравятся нестандартные решения, окрасьте стену за кроватью и примыкающую к ней часть потолка в единый цвет, отличный от другого комнатного колера. Такая спальня будет выглядеть оригинально, ведь ее геометрическая форма окажется смещена. Чтобы чувствовать себя в подобной комнате комфортно, важно использовать гармонирующие друг с другом цвета.

Зеркальный дизайн потолка в спальне или покрытия в стиле звездного неба хоть и широко известны, но на деле встречаются не так уж часто. В оформлении таких покрытий используют специальные пластиковые зеркальные панели. Они легки и безопасны. Можно декорировать комнату и настоящим, но небольшим зеркалом, расположенным, к примеру, над кроватью или туалетным столиком.

Дизайн потолка в спальне с ломаными и обычными покрытиями
Зеркальные панели абсолютно безопасны

Звездное небо создают с помощью искусно подсвеченной фотоимитации. Второй вариант оформления ночного небосвода – миниатюрные светодиоды в виде мерцающих звезд.

Яркие потолки выглядят заманчиво за счет своей необычности. Красный, бирюзовый, оранжевый, коричневый и другие цвета придают комнате жизнерадостный, энергичный вид, но уместна ли такая цветовая гамма в спальне, решать только вам.

Дизайн потолка в спальне с ломаными и обычными покрытиями
Яркие потолки – интересный, но не самый лучший выбор для спальни

Практические советы

  • Если у вас в комнате стоит деревянная мебель, можете смело использовать этот материал и для оформления потолка.
  • Дизайн потолка должен сочетаться и гармонировать с общим стилем комнаты. Это может воплощаться в каких-то мелких элементах, рисунках, расцветке.
  • Многоуровневые конструкции актуальны для помещений с высоким потолком, и малопривлекательны в низких комнатах.
  • Современный дизайн спальни, потолок которой украшен россыпью встроенных светильников, не только красив, но и функционален. Благодаря такой подсветке вы сможете регулировать степень яркости освещения в вечернее и ночное время.

Оформляя спальню, учитывайте прежде всего вкусы людей, которые здесь будут отдыхать. Не бойтесь отходить от традиционных решений. К примеру, несколько люстр, размещенных по углам комнаты, в купе с бра или торшерами будут смотреться куда эффектней классической люстры в центре. Воплощайте свои идеи, но не забывайте что спальня – комната для отдыха, в которой человек проводит половину своей жизни.

Видео: как оформить потолок в спальне

Похожие статьи