Потолок из гипсокартона в ванной: фото инструкция монтажа

Существует мнение, что в ванной комнате лучше не устанавливать потолок из гипсокартона. Основным объяснением такому утверждению будет возможность затопления жильцами с верхних этажей. Но если подумать, то такой риск имеется и в других помещениях, поэтому не существует повода для отказа от эстетичных потолков в спальне или гостиной. Ниже мы будем подробно рассматривать, как сделать потолок из гипсокартона в ванной (фото которого можно найти в галерее сайта), при этом защитив покрытие от избыточной влажности и затоплений.

Содержание:

Характеристики гипсокартона для ванного помещения

При проектировании гипсокартонного потолка для ванного помещения в первую очередь следует обратить внимание на выбор гипсокартона. На строительном рынке такой материал представлен в широком ассортименте, но для работ следует выбирать только влагоустойчивые гипсокартонные плиты ГВЛ, толщина которых равна 9,5-12,5 мм.

Потолок из гипсокартона в ванной: фото инструкция монтажа

Потолок из гипсокартона в ванной комнате

Влагостойкий гипсокартон обладает следующими параметрами:

  1. Слои картона подвергаются обработке специализированной пропиткой из парафина, которая проникает в толщину гипсокартонных плиток, защищая их от деформаций и увлажнения.
  2. При установке гипсокартонных потолков в ванном помещении, каждый из листов дополнительно можно покрывать акриловой грунтовкой с проникающим действием. Такая обработка позволяет улучшать влагостойкие характеристики материала.
  3. У влагоустойчивого гипсокартона высшего качества даже слой гипса проходит гидрофобизирующую обработку. Это защищает гипсокартон от деформаций, а также повышает его защиту от появления и распространения плесневых грибков.

Основные достоинства и недостатки потолочной конструкции из гипсокартона

В первую очередь следует определиться с приоритетностью гипсокартонного потолка в ванной комнате. Если по дизайну такой потолок является оптимальным решением, которое нельзя заменить другой подвесной системой, то придется подойти к этому вопросу основательно. При этом не следует прислушиваться к мнению, что гипсокартон будет опасен для ванной комнаты. На такую ситуацию можно посмотреть по-другому. Ведь гипсокартон используется в выравнивании стен ванного помещения, иногда из него выполняются межкомнатные перегородки, зонирующие помещения в жилищном пространстве. А по какой причине нельзя пользоваться этим материалом в изготовлении потолка для ванного помещения? Вся суть вопроса заключена в деталях монтажных работ, которые влияют на его устойчивость к влажности.

Потолок из гипсокартона в ванной: фото инструкция монтажа

Потолок в ванной гипсокартоном

Какие существуют еще аргументы в пользу гипсокартонного потолка для ванной комнаты?  Их существует много, первым их которых является использование альтернативы гипсокартона, инновационного научного достижения в виде гипсоволокна.

Такой материал отличается большей способностью к противостоянию влажности и обладает повышенными показателями прочности.

Но существуют и другие современные стройматериалы, которые могут применяться для дополнительной защиты от повышенной влажности. Они представлены в широком ассортименте. В такую категорию входят водостойкие обои, сухие составы гидроизоляционных смесей и другие материалы для отделки.

При решении такого вопроса следует пользоваться комплексным подходом, учитывать мельчайшие детали, которые хоть как-то смогут защитить гипсокартон от воздействия влажности. Также делая потолок из гипсокартона в ванной комнате, фото которого представлены на сайте, следует сделать качественную вентиляцию как в ванном помещении, так и в пространстве под гипсокартонной конструкцией. Дополнительным методом может стать установка гидробарьера, который будет отводить в сторону лишнюю воду при затоплении, пуская потоки по стенам на пол. Но такой способ предусматривает наличие специальных каналов для отведения воды.

Потолок из гипсокартона в ванной: фото инструкция монтажа

Гипсокартонный потолок в ванной комнате своими руками

Мы перечислили все мероприятия, с помощью которых можно повысить устойчивость гипсокартона к воздействию воды. После этого можно поговорить о рациональности подобного подхода при сооружении гипсокартонного потолка в ванном помещении. Все меры не относятся к бюджетным затратам, поэтому предварительно нужно взвесить все «за» и «против» использования подобной конструкции в ванной комнате. А вот для обладателей загородной недвижимости или проживающих на верхних этажах многоквартирных построек риски по установке гипсокартонного потолка будут минимальными, ведь потопа не откуда будет ждать, а защитить покрытие внутри комнаты будет очень легко.

Последовательность монтажных работ

На предварительном этапе следует изучить все потолки в ванной из гипсокартона, фото конструкций которых представлены на сайте. Здесь подробно изложены все этапы установки потолков из гипсокартона в ванном помещении.

Но мы не будем останавливаться на деталях установки таких конструкций, а рассмотрим следующие особенности и нюансы их устройства:

Гидроизоляция потолочной поверхности. Подходящим решением будет применение сухих смесей типа Церезит CR66, CR65. Ими легко пользоваться – поверхность потолка обрабатывается грунтовкой, смесь разводится в воде (подобно других сухим растворам) и накладывается шпателем парой тонких слоев. Каждый слой следует накладывать в противоположной направленности и перед нанесением каждого последующего должен хорошо высохнуть.

Если имеется межплиточный шов в потолке ванной комнаты, можно дополнительно заняться его заделкой. Для таких работ хорошо подойдет предварительно сжатая уплотнительная лента (ПСУЛ).

Выполнение разметки и установки рамы из профилей. Такие работы имеют такую же последовательность и материалы, как и у других видов гипсокартонных потолков.

Выполнить самостоятельно гипсокартонный потолок в ванном помещении не сложно, как и в других комнатах. Из-за этого следует рассматривать только некоторые основные операции. В основном, делать разметку самостоятельно не трудно, так как во многих домах и квартирах площадь ванного помещения небольшая.

Потолок из гипсокартона в ванной: фото инструкция монтажа

Обшивка потолка гипсокартоном

В состав разметки входят следующие работы:

  • вычисляется уровень будущей поверхности, отмечается на стенах по периметру помещения основная линия;
  • на потолок наносится разметка с периодичностью в 60 см (для монтажа главного профиля и подвесов);
  • на поверхности отмечаются области для установки встроенных приборов освещения.

Нашивка профилей. После сделанной разметки, на стенки нашиваются ud профили, монтируются cd профили и крепятся к поверхности потолка на специальные кронштейны и подвесы. Нужно знать, что области монтажа подвесов на плиты перекрытия, будут наиболее слабой зоной, сквозь которую может проступать вода при затоплении. Их нельзя убрать, только можно сократить объемы образующейся воды. Перед креплением дюбелей внутрь образованного отверстия можно добавить силиконового герметика.

Потолок из гипсокартона в ванной: фото инструкция монтажа

Гипсокартонный потолок в ванной комнате

Выполнение каркасной обшивки. Такие работы при установке гипсокартонного потолка в ванном помещении являются наиболее важными. Следует помнить о некоторых деталях: в первую очередь, используются гипсоволоконные плиты повышенной влагостойкости, а не гипсокартон. Также до монтажа потолка нужно обработать тыльную часть используемого материала гидроизоляцией в составе цементе (пара тончайших слоев станет защита поверхности от действия влажности). Следует соблюдать последовательность проводимой обшивки, делая между каждой плитой зазор не более 1 см шириной (который можно будет потом заделать гидроизолирующим раствором). Это поможет защитить торцы гипсоволоконных плит от поступления воды. Такие швы следует сделать даже по периметру комнаты.

Потолок из гипсокартона в ванной: фото инструкция монтажа

Обшивка потолка гипсокартоном своими руками

Заделывание швов. Как только обшивание поверхности будет завершено, осуществляется завершающая отделка потолка в следующей последовательности:

  • проводится обработка шпатлевкой крепежных шляпок и швов между гипсокартонными листами. После полного высыхания шпатлевки на гипсокартонном потолке ее нужно отшлифовать, пока поверхность не станет идеально гладкой;
  • потолочная поверхность покрывается повторно акриловой грунтовкой. Как свидетельствуют многие отзывы, потолок в ванной из гипсокартона будет защищен от воздействия влаги лучшим образом;
  • потолок окрашивается дизайнерской краской, которая подходит для ванных помещений. Лишь такие варианты покрытий обладают высокой стойкостью к высокому уровню влажности;
  • монтаж и подсоединение встроенного света;
  • обязательно нужно помнить о монтаже потолочного плинтуса, который служит защитой торцов отделки из гипсокартона от поступления воды.

Также защитить гипсокартонный потолок в ванном помещении, выполненный самостоятельно, можно защитить от влаги с помощью оклейки стеклообоями. Их нужно клеить по той же технологии, что и остальные разновидности обоев. Основное их отличие состоит в применяемом клеевом составе.

Стеклообои можно выбрать уже с нанесенным изображением или использовать без орнамента гладкие модели, которые в дальнейшем можно украсить водоэмульсионной краской. Конечно, лучше приобрести влагостойкую краску, которая будет легко очищаться под действием бытовых химических веществ.

В завершении можно сказать, что срок эксплуатации гипсокартонного потолка в ванном помещении будет продолжительным, несмотря на конденсаты, затопления и другие факторы риска. Но по возможности лучше выбирать другие разновидности подвесных конструкций, стоимость которых будет на порядок ниже (например, натяжные потолки).

Похожие статьи