Дизайны кухни: типы планировки, стили оформления

В кухне мы проводим довольно большую часть своей жизни. Особенно этот факт касается женщин. На кухне мы пьем утренний кофе, встречаемся всей семьей за ужином, встречаем друзей, ежедневно готовим себе пищу. Поэтому очень важно создать в этом помещении максимально уютную и благоприятную атмосферу. Немаловажно при этом, чтобы дизайн кухни предрасполагал к принятию пищи и приятному отдыху.

Помимо функциональности кухни, стоит обратить внимание так же и на ее внешний вид.

Основным компонентом дизайна любого помещения является мебель. За год в среднем на рынке появляется 3-4 новых модели кухонной мебели.

Содержание:

Дизайны кухни: типы планировки, стили оформления

Дизайн интерьера включает в себя комплектацию пространства кухни, расположение различных элементов и внешний вид помещения.

Типы планировки кухни

Дизайны кухни: типы планировки, стили оформления

Принципы планировки кухни с параллельным размещением гарнитура.

  1. Угловая форма – наиболее удачный вариант для создания комфортного рабочего треугольника. Мебель и кухонная техника при такой планировке размещается вдоль стен. Такой вариант подойдет для любого помещения, исключение составляют разве что узкие кухни.
  2. В одну линию – такой дизайн чаще всего выбирают в условиях ограниченного пространства помещения. Такая кухня рассчитана на 1-2 человека и занимает почти половину пространства комнаты. Такую планировку часто используют в многоцелевых комнатах, которые совмещают функции кухни, столовой и гостиной. Кухонная мебель при этом размещается в одной части кухни. Другая же часть комнаты используется для отдыха и приема пищи.
  3. В две линии – наиболее простая и компактная планировка. Рационально при этом поместить раковину и плиту на одной стороне, а рабочие шкафы, холодильник и прочую громоздкую технику на другой стороне. Между противоположными линиями должно быть расстояние не менее 1,2 м. Такую планировку чаще всего выбирают при наличии в доме столовой.
  4. В три линии – самый удобный дизайн, поскольку мебель и технику можно расположить вдоль трех стен. Такой дизайн часто становится компонентом кухни-острова или кухни полуострова.
  5. Кухня-остров и кухня-полуостров подойдут лишь в случае, если кухонное пространство имеет достаточно большую площадь. Такие планировки предполагают дополнительную рабочую поверхность в середине комнаты.

Стили дизайна кухни

Дизайны кухни: типы планировки, стили оформления

Схема функциональной планировки кухни.

Основными стилями этого помещения являются:

  • современный стиль (модерн);
  • традиционный стиль (классика).

Очень популярными в последнее время стали стили минимализм и хай-тек. Дизайн этих кухонь включает элементы из стекла и металла. Чтобы грамотно разработать дизайн помещения, необходимо в первую очередь правильно все распланировать. Главная цель – функциональность и комфорт. Каждый элемент интерьера должен быть не только удобен, но и оптимален с точки зрения использования.

Отличительными особенностями стиля минимализм являются отсутствие лишних элементов и декоративной отделки, геометрически выверенные формы, монохромность различных цветовых оттенков. Интерьер такого помещения должен иметь достаточное освещение, блестящие и ровные поверхности (за счет этого визуально увеличивается пространство). Минимализм придает интерьеру ощущение строгости, красоты, прочности и функциональности.

Стиль этно в интерьере отражает уклад жизни и культуру определенной этнической группы народности. Устройство пространства и цветовое решение выбирается в зависимости от обычаев этой группы. Английский стиль предполагает наличие строгих пропорций, выбор мебели темных цветов. Китайский и японский стиль ближе к минимализму. Индийский стиль включает обилие сочных красок и большое количество украшений.

Стиль оформления кухонного пространства зависит от основных увлечений и пристрастий хозяев. Например, если жильцы помешаны на путешествиях, в кухонный дизайн включаются фото, которые запечатлели наиболее интересные моменты жизни, сувениры, привезенные из различных стран. Любители моря чаще всего выбирают мебель в стиле модерн голубых и синих цветов. Стены и полки при этом украшают якорями, штурвалами и раковинами. В помещении, где готовится еда, обязательно должна быть комфортная и приятная для жильцов атмосфера. Поэтому, например, если вы очень любите ромашки, можно подобрать подходящие дизайны, проявить немного фантазии и кухню превратить в цветущий луг! Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, можно пролистать журналы, просмотреть фото различных моделей, вспомнить, в каком интерьере было наиболее удобно и комфортно.

Похожие статьи