Дорожки на даче своими руками: нарядная мозаика

Садовые дорожки можно оформить так, что с ними не сравнятся никакие другие украшения для дачи. Причем, декор будет эксклюзивным. Материалов же особенных при сооружении такой роскоши не понадобится. В принципе, конечный результат представляет собой садовые дорожки из камня, выложенного в интересный мозаичный узор. Поистине, идеи для дачи неисчерпаемы.

Содержание:

Дорожки на даче своими руками: нарядная мозаика

Материал для декорирования дорожки на даче: камень и не только

Дорожки на даче своими руками: нарядная мозаика

Конечно, лучше, чтобы камни для создания такой поделки для сада, как мозаика на дорожке, были в одном формате: то есть примерно одного размера. Чтобы рисунок такого украшения для дачи выглядел идеально, можно купить декоративную гальку или обработанный декоративный щебень. Это тем более выгодно, что сегодня такие материалы можно приобрести в разных расцветках. Формы и фактуры также разнятся. Исходный природный материал, из которого произведен материал декоративный: речной камень, кварцит, гранит, мрамор.

Дорожки на даче своими руками: нарядная мозаика

Выкладывая садовые дорожки, можно комбинировать камень с кусочками кирпича, керамики, декоративной каменной крошки. Что касается размеров, то наряднее выглядят садовые дорожки – поделки для сада, на которых мозаика выложена из мелких элементов. Тем более, из мелких элементов можно выложит сложный, затейливый, нарядный узор. Но, конечно, все относительно: если садовая дорожка широкая и длинная, или украшения для дачи делаются на площадках для отдыха, особенно «мельчить» не стоит.

Садовые дорожки – поделки для сада из мозаики

Дорожки на даче своими руками: нарядная мозаика

  1. Точно разметьте участок работы с помощью колышков и натянутой на них веревки.
  2. Снимите верхний грунт по всей длине будущей дорожки (на 12-14 см в глубину). Уплотните дно канавки.
  3. Сделайте опалубку из старых досок, фанеры, пр. С ее помощью основание поделки для сада будет ровным.
  4. Засыпьте канавку наполовину щебнем.
  5. Приготовьте цементно-песчаный раствор (3:1), вылейте его на щебень. Раствор должен чуть покрыть слой щебня.
  6. Важно! Заполнять раствором садовые дорожки при декорировании их мозаикой нужно частями. Если вы зальете сразу всю основу поделки для дачи, раствор застынет, и что-либо втиснут в него не удастся.
  7. Уложить арматурную сетку, после чего залейте канавку оставшимся раствором, чтобы ее поверхность сравнялась с уровнем земли.
  8. Постарайтесь как можно лучше выровнять бетону поверхность (утрамбовать доской, загладить мастерком).
  9. Немного подождите, чтобы влага испарилась с поверхности бетона, иначе камешки испачкаются, и садовые дорожки своими руками впоследствии будут выглядеть неаккуратно.
  10. Палочкой нанесите на влажный раствор рисунок.
  11. Начинайте укладывать камни, подбивая их по ходу работы молотком. Лучше, конечно, если молоток специальный – деревянный. Если мозаичные украшения для дачи делаются только из твердых пород, можно использовать в работе и обычный, но мягкие породы (керамические или кирпичные кусочки) металлическим молотком можно повредить.
  12. Укладывая камешки на садовые дорожки, через каждые 0,5 м их нужно слегка утрамбовать дощатым или фанерным щитом. Это поможет выровнять поверхность украшения для дачи.
  13. Когда рисунок выложен, стыки между камнями можно заделать раствором: это предохранит дорожку от прорастания сорняков между швами: в мозаичном узоре они ни к чему.

Делать мозаичные садовые дорожки своими руками – это, конечно, труд. Но этот труд приносит радость: и в процессе создания такого удивительного украшения для дачи, и потом, когда каждый, чья нога ступит на такую дорожку, будет восхищаться.

Дорожки на даче своими руками: нарядная мозаика

САДОВЫЕ ДОРОЖКИ И ПЛОЩАДКИ НА ДАЧЕ. РАЗНЫЕ ВАРИАНТЫ:

Похожие статьи