Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Загородный участок трудно представить без извилистых дорожек, завлекающих вглубь пышного сада или ведущих к водоемам и красивым уголкам. Узкая или широкая, прямая как стрела или петляющая среди буйной растительности, тропинка ненавязчиво приглашает к осмотру всего участка, являя собой подобие мощеного «гида».

Содержание:

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Хозяева создают дорожки на

даче

своими руками не только ради

красоты

, а в целях зонирования пространства и сообщения дома с другими объектами участка. Дачная площадь превращается в комфортную, функциональную территорию с выразительным ландшафтным дизайном.

Виды дачных тропинок

Перед владельцем загородного дома, решившим построить дачную дорожку, непременно встанет непростой вопрос: какой строительный материал следует выбрать? На критерии выбора влияют такие факторы как цена, долговечность, быстрота укладки дорожного полотна и стилевое направление участка. В сфере ландшафтного дизайна зафиксированы следующие виды дачных дорожек:

  • из натурального или искусственного камня;
  • из дерева;
  • из кирпича;
  • из тротуарной плитки и брусчатки;
  • из гравия и щебня;
  • из цемента и бетона.
Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, особенности укладки и дизайнерскую ценность. Построить красивую дорожку сумеет любой домовладелец, так как технология их постройки довольно проста.  Справиться с задачей сумеют даже далекие от строительства дачники.

Разметка – обязательный этап стройки

Прежде чем приступить к постройке дорожки, необходимо произвести разметку территории. При этом следует учитывать такие нюансы как назначение аллеи и тип маршрута. Ширина тропинки, предназначенной лишь для пеших прогулок должна колебаться в пределах 0,5-1 м, а для автомобилей – 1,5-2 м. Дорожки во дворе и рабочего назначения должны быть прямыми, либо с небольшими закруглениями, тогда как пейзажный сад можно оснастить извилистыми, пунктирными линиями, не заботясь о соблюдении единой ширины.

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Особенности создания дорожки своими руками

При создании дорожки, следует учитывать ряд важных факторов:

  • прямая аллея смотрится не столь эстетично, нежели изогнутая с плавными линиями;
  • если выбранный вами материал – плитка, размер тропинки не должен выходить за рамки 50х50 см;
  • на узких отрезках между плитами можно высадить траву – это придаст дорожке естественный и эстетичный вид;
  • аллеи рекомендуется создавать в теплое время года, так как зимой грунт оседает;
  • дорожки нужно строить на несколько сантиметров выше уровня земли во избежание их усадки;
  • желательно, чтобы края были с небольшим уклоном, тогда дождевая вода не будет собираться на тропинке;
  • дорожки из натурального камня в плохую погоду приобретают опасную скользкость.

Подготовка основания

Любое дорожное покрытие нуждается в надежном основании. Это обязательное условие при постройке дорожки. Для этого по всей ширине будущей аллеи роют «коридор», глубина которого равняется высоте дренажного слоя, прибавленной к толщине выбранного материала (примерно 10-15 см). Дно коридора тщательно трамбуют и покрывают щебнем (2-3 см), затем слоем мелкого гравия (0,5 мм) и завершают основание так называемой песчаной «подушкой» (0,5-1 см).

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Натуральный камень

Натуральный камень – один из самых дорогих и благородных материалов. Покрытые им садовые аллеи красноречиво «рассказывают» о статусе и достойном финансовом уровне владельцев дачи. Для создания эффекта максимальной естественности и единения с природой, камни можно выложить в виде плиток разной формы и размера. Правда, уложить их не так просто. Вам понадобится кирка для обтесывания и выравнивания камней и болгарка (шлифовальный станок).

Процедура стройки проходит примерно так: подровняв, подрезав или отшлифовав кусочек материала, его размещают поверх песочного покрытия, не закрепляя и так, чтобы свободные полоски между плитками были примерно одинаковой ширины (15-25 мм). В процессе укладки из-под неровно расположенных плиток убирают лишний песок, после чего камень пристукивают резиновой киянкой, каждые 60-70 см.

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Совет! Иногда материал укладывают на помесь цемента с песком – она быстро затвердевает, способствуя прочности и долговременной службе дорожки. Пустоты между камнями заполняют песком или грунтом.

Тротуарная плитка

Она относится к искусственным видам дорожного покрытия. Тротуарная плитка на рынке представлена разнообразными формами, размерами и расцветкой. Наилучшим материалом для создания дорожки на даче является ее малоразмерный вариант. Тропинка из тротуарной плитки создается по следующей схеме:

  1. При помощи мастерка или шпателя выравнивается песчаная «подушка».
  2. Плитка укладывается на плотный слой песка и утрамбовывается резиновым молотком до тех пор, пока прочно в нем не зафиксируется.
  3. В целях соблюдения единого уровня поверхности применяют деревянный брусок. Он помогает выявить плитку, выбившуюся из общего строя. Ее «сажают», ударяя молотком прямо по бруску.
Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Совет! Тротуарная плитка – дорогостоящий, но невероятно красивый вариант для оформления дачной аллеи. Выкладывается она, как правило, по прямой, геометрически очерченной линии.

Древесные спилы

Оригинальным оформлением садовой тропинки станут древесные спилы. Для этого ствол и толстые ветки дерева нужно распилить на несколько круглых частей, толщиной примерно 8-10 см. Подойдут любые виды древесины, но твердые породы прослужат дольше.При укладке деревянных брусков песчаное основание дополнительно покрывается слоем полиэтиленовой пленки, чтобы защитить дерево от процессов гниения. После чего можно приступать к формированию дорожки. Материал желательно располагать, чередуя широкие и узкие спилы, чтобы тропинка смотрелась натурально и гармонично. Пустоты между брусками заполняются песком, гравием, щебнем.

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов
Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Дорожка, вымощенная кирпичом

Для обустройства дачных тропинок владельцы часто прибегают к помощи жженого кирпича и его ломаных частей. Кирпич выкладывается так же, как и вышеописанные варианты. Весьма необычно смотрятся комбинированные дорожки, когда в качестве материала подбирается несколько видов кирпича – жженый, строительный, клинкерный и др. Чтобы довершить эффект оригинальности, тропинку можно вымостить в виде орнаментов и рисунков из разных цветов кирпичной кладки.

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов
Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов
Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Гравий, щебень, галька

Воссоздать эффект максимальной естественности на участке поможет извилистая дорожка из гравия, щебня или мелкой гальки. Сооружается она быстро, не требует больших вложений, но обладает существенным недостатком – неустойчивостью к нагрузкам, выступая вариантом лишь для пешеходов. Чтобы галька не расползлась во все стороны, следует «охладить ее пыл» бордюрами, которые к тому же украсят ее. Перед тем как высыпать дорожное покрытие, нужно позаботиться о том, чтобы из него не произрастали сорняки. Для этого почву обрабатывают гербицидом или покрывают полиэтиленовой пленкой.

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Бетон как самый стойкий вариант

Самым крепким, прочным и экономичным материалом для обустройства загородного участка является бетон. Для укладки бетона берут цемент, крупнозернистый песок и щебенку в пропорциях 1:2:3. Чем больше цемента будет участвовать в растворе, тем крепче получится бетонная дорожка. При постройке бетонного тротуара на дно вырытого коридора кладут камни и заливают их цементным составом. Материал можно украсить кусками цветного стекла, керамической плитки или яркими камнями.

Такая дорожка имеет длительный срок эксплуатации

,

благодаря тому

,

что материал обладает высокой влаго

и морозостойкостью

,

устойчив к воздействию механических нагрузок

.

Также перед вами открываются огромные возможности для декорирования

:

в раствор можно добавить цветной пигмент

,

чтобы придать дорожке красивый оттенок

,

а дополнить композицию поможет плиточная мозаика

.

Но даже такой материал как бетон имеет свои недостатки

.

Сооружение дорожки

трудоемкий процесс

,

поэтому вам потребуется немало времени для проведения работы

.

Совет! Особенно важно грамотное планирование, ведь по завершению работы изменить направление бетонной дорожки или внести какие—либо коррективы будет практически невозможно.

Как выложить дорожки на даче своими руками: фото и видео 6 вариантов

Подводим итоги

При строительстве дорожки на участке не бойтесь экспериментировать! Создавайте шаговые и пунктирные переходы, украшайте аллеи орнаментом и пируэтами, комбинируйте материалы. Но сочетая фактуры, не сбивайтесь с общей концепции дачного участка и обращайте внимание на их совместимость. Так, деревянные спилы отлично смотрятся в паре мелкой галькой, кирпич с брусчаткой, тогда как гравий гармонично дополняет натуральный камень и цветную плитку.

Похожие статьи