Двойной земельный налог в 2018 году для ИЖС, дачников и садоводов

В Российском государстве решили усилить ответственность для граждан, которые до сих пор не зарегистрировали свои постройки, возведенные на земельных участках ИЖС. И потенциально готовятся схожие поправки для дачников и садоводов.

Решение было принято, еще в 2006 году Федеральной налоговой службой, согласно которому, если в ближайшее время собственник не оформит постройки в собственность, то уже за 2018 год получит земельный налог в двойном размере. То есть уже в сентябре-октябре будут первые взыскания.

Двойной земельный налог в 2018 году для ИЖС, дачников и садоводов

Если у Вас был налог исходя из кадастровой стоимость 5000 руб, придется заплатить 10 тысяч согласно повышающему коэффициенту.

Взыскать земельный налог в двойном размере налоговым органам позволит п. 16 ст. 396 Налогового кодекса Российской Федерации. Данная норма, призванная стимулировать владельцев участков к быстрому освоению своих участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и предусматривает 10-летний срок, в течение которого владелец должен возвести и зарегистрировать дом или иное капитальное строение. В ином случае налог на землю начнет начисляться в удвоенном размере — до тех пор, пока объект недвижимости не окажется в базе Росреестра.

Исходя из статистики минэкономразвития в РФ около 16 млн. гектаров отведено под индивидуальное жилищное строительство и на многих из них возведены дома и другие капитальные строения, но никак не оформлены. А порядка 5 млн. участков и вовсе находятся в запустении и никак не эксплуатируются своими хозяевами.

Только по данным по подмосковью государство планирует пополнить бюджет на 2 млрд. рублей. (свыше 12 млн. объектов).

Министерство имущественных отношений планирует идти дальше и уже обсуждает новые поправки к Налоговому кодексу РФ и хочет удвоить ставку земельного налога на земельные владения с незарегистрированными строениями площадью более 50 квадратов. И это будет касаться не только ИЖС, но и садовые и дачные участки. Правда итогового варианта поправок к кодексу пока нет, много споров вызывает перечень участков, которые будут подпадать под эти нововведения. Но по первым редакциям изменений, заборы, террасы, навесы для автомобилей, беседки, веранды и другие некапитальные строения под эту норму подпадать не будут.

Также, в 2018 году владельцы земельных участков, которые не имеют плана межевания, то есть без четких границ не смогут продать, подарить или заложить свою собственность.

Похожие статьи