Устройство теплого пола в частном доме

Теплый пол — идеальный способ для отопления частного дома. Он намного практичнее, экологичнее и экономичнее стандартной радиаторной системы, но при этом требует больше усилий при монтаже. Теплый пол создает в доме идеальную конвекцию — нагретый воздух со всей поверхности пола поднимается вверх, не осушаясь от радиаторов и не обогревая стены и потолок. А еще ходить по теплой поверхности очень комфортно и приятно — вы никогда не замерзнете, а ваш малыш смело сможет играть на полу даже в самую суровую зиму!

Содержание:

Виды теплых полов

Теплый пол в частном доме может быть двух видов:

  • электрический;
  • водяной.

Как правило, электрический теплый пол редко используется в коттеджах в силу своих недостатков: высокой потребляемой мощности, малой отапливаемой площади, высокой вероятности его выхода из строя. Обычно такую систему используют в квартирах или небольших комнатах: уборной, ванной, прихожей. Достоинство электрического пола в том, что его очень просто монтировать — достаточно расстелить листы на ровной поверхности, уложить поверху линолеум или ламинат, подключить и пользоваться.

Устройство теплого пола в частном доме

Теплый пол в частном доме — лучшее решение!

Водяной теплый пол намного сложнее в монтаже — он требует создания качественного утепления, заливки стяжки и подключения коллектора. При этом он рассчитан на долговременную работу (при правильной укладке система служит более 30 лет), обладает низкой инерционностью (хорошо прогретый пол хорошо держит тепло и не требует постоянной подачи новых порций горячей воды).

Обратите внимание: теплый пол целесообразно обустраивать в комнатах, площадь которых больше 15 квадратных метров. При этом раскладывать трубы по всему основанию не надо — вычтите площадь мебели и декоративных элементов.

Водяной пол

Используя эту систему, вы сможете отказаться от труб и радиаторов вдоль стен и под потолком. Водяной теплый пол — единственная возможность обустроить “французские окна” (от пола). Также за счет их можно хорошо сэкономить. Дело в том, что на каждую комнату выделяется один контур — если вы не пользуетесь какими-то помещениями, то можете их вообще отключить или установить минимальное значение расхода теплой воды.

Способы устройства водяной системы

Существует три способа укладки системы:

  • на грунт;
  • на бетонную плиту (основание);
  • на деревянный пол.

Реже всего используют укладку на деревянный пол. Обычно его срывают, заливают под ним стяжку и потом создают систему. Но есть и менее затратные варианты, когда утеплитель и трубы располагаются прямо по чистовому полу, а сверху заливаются самовыравнивающимися смесями или стяжкой. Главный минус этого решения — значительное утолщение настила и уменьшение полезного объема пола.

Устройство теплого пола в частном доме

Укладка труб в специальные формы на деревянный пол

Чаще всего устройство теплого пола в частном доме происходит на грунт. Сначала снимается верхний слой, затем на него насыпают подушку из чистого песка (до 10 сантиметров), уплотняют ее щебнем (7-10 см мелкой фракции), расстилают гидроизолирующий материал (рубероид или специальная мембрана). Поверху обустраивается черновая стяжка, на которую кладется утеплитель и трубы.

Если в доме есть бетонные плиты или залита стяжка, то процесс значительно облегчается — вам придется только лишь выровнять основание и заделать все крупные трещины песчано-цементной смесью.

Принцип создания

После того, как вы подготовили основание, вам необходимо:

  1. Создать качественную гидроизоляцию стяжки. Раскатайте по поверхности рубероид или другие изоляционные материалы. Обязательно накладывайте рулон на рулон минимум на 10 сантиметров и склеивайте их друг с другом (смолой, скотчем, специальным клеем для мембран, высокой температурой).
  2. Создать теплоизоляционный слой. Он нужен для того, чтобы холод снизу не проникал в помещение, а тепло от труб не уходило на глубину. В качестве утеплителя обычно используется пенопласт повышенной плотности ли экструзионный пенополистирол. Толщина слоя утеплителя зависит от множества факторов: местоположения дома, мощности системы, коэффициента теплоизоляции и т. д. Обычно этот слой стараются делать толщиной не менее 5 сантиметров.
  3. Сделать качественную пароизоляцию. Она необходима для того, чтобы поверх утеплителя не образовывался конденсат. Для этого используется либо обычная полиэтиленовая пленка, либо специальная мембрана. Укладывать эти материалы также необходимо с накладыванием друг на друга и изоляцией швов.
  4. Создать арматурную сетку. Обычно для этого используют дорожную сетку с ячейками размером 100 на 100 мм или 150 на 150 мм.
  5. Уложить трубы. Обычно для создания теплого пола используют классические металлопластиковые трубы. Необходимо укладывать их на поверхность так, чтобы в будущей стяжке не было соединений. Длина трубы не должна превышать 75-80 метров (при большей длине теплоноситель успевает остынуть и пол неравномерно прогревается). Если вам не хватает куска в 870 метров, то создайте две ветки. Трубы можно крепить к арматуре хомутами.
  6. Залить трубы стяжкой или самовыравнивающимися смесями. Дождитесь полного высыхания — и ваша система будет полностью готова!
Устройство теплого пола в частном доме

Заливка труб цементно-песчаной стяжкой

Обратите внимание: заливать стяжку можно только после того, как вы наполнили систему водой и создали в ней рабочее давление. Если нигде нет потеков, то не сливайте воду и не скидывайте давление до тех пор, пока стяжка не застынет. Это не позволит трубе деформироваться.

Последний этап устройства водяного теплого пола в частном доме — укладка финишного покрытия. Это может быть линолеум, ламинат, паркетная доска, ковролин, керамическая плитка и т.д.

Небольшие хитрости

  1. Не забывайте использовать демпферную ленту — она позволит этому “многослойному пирогу” свободно расширяться и сужаться от температурного расширения. Ее проклеивают по всему периметру комнаты на этапе обустройства первой стяжки
  2. Выведенные наружу трубы подключаются к коллектору (гребенке). Не экономьте на ней, ведь именно гребенка управляет всей вашей системой. При помощи вентилей на ней вы сможете отрегулировать поток (температуру) проходящей по ветке воды.
  3. Толщина финальной стяжки не должна быть больше 60 мм. Добавьте в нее специальный пластификатор для теплых полов — он придаст ей эластичность, прочность и сопротивляемость температурным перепадам.
  4. Сверху стяжку можно укрыть полиэтиленовой пленкой. Это защитит поверхность от пересыхания. Если пленки нет, то регулярно увлажняйте поверхность водой (хотя бы раз в день).
  5. Запускать систему можно не раньше чем через 4-5 дней (за это время цементно-песчаная смесь застынет). Не рекомендуется перегревать пол, чтобы на нем не появились трещины.
Устройство теплого пола в частном доме

Коллектор — место соединения всех труб

Балансировка коллектора

Теплые полы в частном доме редко имеют равную длину контуров в разных комнатах. Для уравнивания давления воды используются коллекторы (гребенки), которые позволяют отрегулировать температуру в разных ветках. Чтобы отрегулировать температурный режим вам необходимо снять защитные колпачки и при помощи вентилей выровнять давление проходящего потока. В случае необходимости вы можете вообще перекрыть некоторые контуры, если не пользуетесь помещениями.

Похожие статьи