Бюджетный ремонт туалета своими руками

Проведение качественного ремонта санузла в квартире сопряжено с необходимостью сантехнических работ, что несколько усложняет задачу. Тем не менее, бюджетный ремонт туалета своими руками – задача вполне выполнимая. Для этого потребуется продумать дизайн помещения, определиться с материалами и сантехническими приборами. Но, самое главное, нужно ознакомиться с подробной инструкцией по проведению такого типа ремонта, которую мы хотим вам предложить.

Совмещенный санузел после капитального ремонта

Поверьте, самостоятельное проведение работ не только удешевит ремонт, но и позволит вам выявить свои творческие способности и реализовать их на конкретном объекте. Только имейте в виду, что затевать ремонт такого важного помещения, как туалет, нужно в то время, когда дома нет никого из родных, чтобы не причинять им неудобства.

Содержание:

Бюджетный ремонт туалета своими руками

Подготовка к проведению ремонтных работ

Итак, чтобы грамотно подготовить туалет к проведению ремонтных работ своими руками, потребуется:

  • Очистить всю поверхность стен и пола от старых покрытий и стяжки при необходимости. Обои и краска снимаются обыкновенным шпателем. Демонтаж кафельной плитки лучше делать перфоратором.
  • Если вы планируете менять двери, то нужно полностью демонтировать дверную коробку вместе с дверным полотном. Если же состояние двери нареканий у вас не вызывает, то ее можно просто закрыть пленкой.
  • Снять плафоны и вынести всю мебель.
  • Демонтировать сантехнические устройства, отслужившие свой срок.

Если в квартире кто-то остался проживать, то унитаз можно будет пока оставить. Его можно будет снять перед укладкой новой плитки на пол. После того как вся сантехника будет демонтирована, а стены и пол полностью очищены от старых ненужных больше покрытий, всю ремонтируемую поверхность необходимо тщательно пропылесосить и покрыть жидкой грунтовкой по бетону с глубоким проникновением, что значительно повысит адгезию покрытия.

Прокладка инженерных коммуникационных сетей и электропроводки своими руками

Иногда в процессе ремонта в городских квартирах приходится осуществлять замену канализационных и водопроводящих труб, так как они находятся уже достаточно долго в эксплуатации и выполнены совсем не из лучших материалов. Чаще всего центральные стояки находятся именно в туалете, поэтому такое мероприятие и проводится в процессе ремонта этой небольшой комнаты. Традиционно старые чугунные трубы меняют на полимерные, которые представлены в необходимом ассортименте на строительном рынке.

Какие бы современные материалы не использовались для прокладки инженерных коммуникаций, расположенные на самом видном месте, эстетики и шарма комнате они не придают. По этой причине трубы необходимо хорошо спрятать. Для этой цели из гипсокартонного листа или пластика собирают короб необходимого вида и размера, который облицовывают тем отделочным материалом, который используется для отделки всего помещения. Практичным решением является сочетание гипсокартона с ширмой из роллет. Это позволяет в любой момент получить доступ к трубам.

Другой эффективный способ скрыть инженерные коммуникации — запрятать их в стены. Для этого перфоратором в стенах пробивается штроба, куда в ходе монтажа помещается любая не очень толстая канализационная или водопроводная труба. Затем она заделывается штукатурным раствором или маскируется под кафельной плиткой.

Бюджетный ремонт туалета своими руками

Схема коммуникаций в туалете

При подготовке еще нужно определиться, где будут установлены светильники и розетки. Когда планируется установка дополнительной точки, необходимо подготовить это место и произвести протягивание проводки к нему. В целях безопасности электрическую разводку нужно делать из цельных кусков электрического провода в двойной изоляции. Абсолютно все провода в туалете должны находиться под толстым слоем штукатурки либо под стеной из листов гипсокартона.

Отделка поверхностей в туалете собственными руками

После проведения всех коммуникаций, начинается этап отделочных работ по стенам и полу. В качестве финишного покрытия на стены туалета можно использовать водоэмульсионную краску, моющиеся обои, декоративную влагонепроницаемую штукатурку и др. Однако чаще всего туалет покрывают кафельной плиткой. Ее плюс в том, что ей не страшна влажность и она очень проста в уходе.

Отделка кафельной плиткой

Для укладки плитки прежде всего производится качественное выравнивание рабочих поверхностей. Они должны быть идеально ровными, чтобы для наклейки плитки использовалось минимум клея. Здесь важна даже не экономия, а то, что только очень тонкий клеевой слой способен гарантировать качественную укладку кафеля. Выравнивание производится путем оштукатуривания по маякам с армированием штукатурной сеткой. На полу делают стяжку при обязательной укладке гидроизоляции. Выполнить ее можно мокрым или сухим способом, но идеально будет использовать самовыравнивающуюся смесь.

Монтаж кафельной плитки на стены нужно производить после нанесения точной разметки и ориентиров. Клеевой раствор наносится тонким слоем на плитку при помощи зубчатого металлического шпателя. Затем ее аккуратно прислоняют к опоре в виде специального пластмассового крестика и только потом к самой стене. Добиваются максимально возможной адгезии со стеной путем аккуратного проворачивания плитки по оси. В ходе работы каждая уложенная плитка обязательно проверяется по всем направлениям с помощью уровня.

Бюджетный ремонт туалета своими руками

Туалет, выложенный керамической плиткой

Укладка кафельной плитки на пол начинается от дальнего угла. Для этого предварительно делают разметку рисунка при необходимости. Здесь нужно внимательнее отнестись к рисунку, который должен получиться на полу. Все должно быть красиво. Иногда приходится смещать или подрезать первую плитку, чтобы рисунок оказался по центру. Такая же необходимость может возникнуть, если нужно, чтобы на входе были цельные плитки. После полной укладки всей плитки, ей нужно дать достаточно времени на высыхание. Чаще всего это 2 – 3 дня.

Следующим этапом отделки туалета является затирка швов плитки. В данном случае можно применять специальные составы, имеющие цементную основу. К ним относятся эпоксидные или силиконовые затирки. Цвет состава должен полностью соответствовать самой плитке. Чтобы не замарать плитку, ее края нужно оклеить бумажным малярным скотчем. При использовании резинового шпателя, нужно нанести поверх шва малое количество затирки и аккуратно вдавить вглубь. Для этого можно использовать кусок изолированного провода соответствующего сечения. После полного просыхания малярный скотч надо удалить, а кафель хорошо вымыть.

Отделка пластиковыми панелями

Если вы не решаетесь отделывать туалет кафельной плиткой по какой-то причине, то можно воспользоваться более простым способом. Использование пластиковых панелей не требует особых умений и навыков работы, как в случае с плиткой. Облицованные панелями из ПВХ стены выглядят тоже вполне достойно. Кроме того, при таком способе не требуется идеально выравнивать стену, а все коммуникации будут просто спрятаны под панелями. Единственным недостатком данного способа является то, что придется попрощаться с некоторым количеством площади, так как панели крепятся на обрешетку, толщина которой не менее 5 см.

В данном случае подготовительные работы те же самые, но тщательное выравнивание стен не требуется. На них с помощью строительного уровня устанавливаются направляющие для обрешетки. Это могут быть обычные деревянные бруски (что не желательно) толщиной 5 см либо направляющий профиль из оцинкованной стали. Он производится специально для монтажа обрешетки, поэтому устанавливать его легко, а отверстия внутри помогут удобно протянуть все коммуникации.

Бюджетный ремонт туалета своими руками

Так элегантно может выглядеть туалет, облицованный панелями из поливинилхлорида

Крепление панелей производится от дальнего угла. Они фиксируются оцинкованными саморезами к обрешетке и вставляются друг в друга посредством соединения шип в паз. Когда стены будут закрыты, все углы необходимо проклеить уголками с помощью силиконового герметика, так как влага не должна попадать внутрь стены, чтобы не породить там плесень и грибок. На этапе монтажа обрешетки в местах, где вы планируете вешать на стены шкафчики, полочки или зеркала, требуется установить дополнительные профили для жесткости.

Заключительный этап проведения ремонта туалета собственными руками

Завершающим этапом проведения ремонта является осуществление монтажа потолка, установка сантехнических устройств и электроприборов. Проще всего потолок покрасить водоэмульсионной краской, но логичнее было бы использовать для его отделки все те же пластиковые панели или пенополистирольные плитки. Крепить их к потолку можно двумя способами. Первый способ предполагает обычное приклеивание на клей плиток. Для этого нужно, чтобы потолок был идеально ровным и хорошо загрунтованным. Тыльная сторона плитки промазывается в нескольких местах клеем и с силой прижимается к потолку. Клеить их можно параллельно или по диагонали. Заметим, что клеить такую плитку специально предназначенным для нее клеем не очень удобно, так как он долго не схватывается. Лучше использовать жидкие гвозди.

Бюджетный ремонт туалета своими руками

Потолок из пенополистирольной потолочной плитки

Во втором случае сооружается каркас из направляющих профилей, так же, как и на стенах. Под ним проводят провода для освещения. На каркас крепят пластиковые панели с помощью саморезов. Преимущество такого варианта в том, что на такой потолок можно установить встроенные точечные светильники, чего нельзя сделать при иных вариантах отделки. Сегодня имеются в продаже специальные лампы, которые при включении загораются постепенно, не слепя резко глаза при входе ночью в туалет. Между стенами и потолком делают карниз из полиуретана или обычные пластиковые уголки. Все щели должны проклеиваться герметиком.

Установка навесных предметов производится в тех местах, где вы сделали более жесткую обрешетку, особенно это касается раковины. В месте ее крепления должен быть толстый деревянный брусок под обрешеткой. Однако, в случае стен из ПВХ панелей лучше покупать раковину, которая не крепится к стене, а установлена на тумбе или постаменте. Если туалет отдельно от умывальника, то проблем гораздо меньше. Ведь в нем нужно только установить унитаз. Какие-либо полки и шкафы в нем не делают из-за недостаточности места.

Установка унитаза осуществляется на 4 дюбеля к полу. Для того, чтобы просверлить отверстия в плитке на полу, потребуется алмазное сверло соответствующего диаметра. Сверлить нужно очень аккуратно, периодически смачивая место сверления водой, так как от трения плитка может перекалиться и ее верхний декоративный слой почернеет. Неаккуратность при сверлении может привести и к растрескиванию плитки.

Какие инструменты и материалы потребуются для проведения ремонта туалета собственноручно

Чтобы отремонтировать в квартире туалет, необходимо подготовить определенный материал и ручные инструменты:

  1. Электрические перфоратор и дрель, шуруповерт.
  2. Пленку, чтобы закрыть двери от пыли
  3. Малярный валик.
  4. Шпатель и кельму.
  5. Крепежи, соответствующие выбранному материалу отделки.
  6. Строительный пузырьковый уровень.
  7. Пластиковые панели (при их использовании).
  8. Гипсокартон с влагостойкими характеристиками (имеет зеленый цвет картона).
  9. Клей для потолочной и кафельной плитки.
  10. Затирку для швов.
  11. Грунтовку глубокого проникновения по бетону.
  12. Цементно-песочный раствор.
  13. Керамическую плитку на стены и пол (для пола лучше использовать керамогранит – он менее скользкий).
  14. Отделочное покрытие, которое вы выбрали для потолка.

Здесь перечислено все, что может понадобиться. Выбор того или иного ресурса определяется выбором способа ремонта и материалами, применяемыми для его проведения.

Чтобы полностью и капитально починить туалет в своей квартире, затратив при этом не очень много денег, нужно внимательно все продумать и просчитать. При этом экономия не должна быть в ущерб качеству. Предложенные выше варианты проведения ремонта достаточно экономичные. Даже отделка плиткой не будет стоить очень дорого, так как площадь туалета не большая и материала понадобится немного. Самостоятельное проведение работ еще больше поможет вам сэкономить средства. Главное, соблюдайте рекомендации и инструкции.

Похожие статьи