Фото люстр для натяжных потолков

Глянцевые натяжные полотна, отражая замысловатые рожковые люстры, создают эффект космоса. Однако важно знать какие лампы и какого типа светильники можно применять для подвесных потолков, чтобы в период эксплуатации осветительных приборов не возникли неприятные сюрпризы. Об этом и поговорим в данной статье.

Содержание:

Требования к светильникам для подвесного потолка

Напомним, что подвесные потолки представляют собой полотна, закрепленные на планке, которая располагается по периметру того или иного контура.

Фото люстр для натяжных потолков

Под воздействием повышенных температур материал подвесных потолков может деформироваться и разрушаться. В связи с этим существует ряд требований, выдвигаемых к светильникам, которые крепятся на подвесном потолке.

  1.  В случае применения рожковой люстры, нужно выбирать такие ее модели, чтобы рожки были направлены вниз или в стороны. Это будет способствовать тому, что тепловой поток от ламп в люстре будет направлен не в сторону подвесного полотна, а в обратную сторону.
    Фото люстр для натяжных потолков
  2.  В случае применения рожковой люстры, в которой рожки направлены вверх, необходимо, чтобы лампы были утоплены в плафоны, либо плафоны были закрытыми.
  3.  Если подключаются галогеновые или светодиодные осветительные приборы, то потребуется использование специального преобразователя. Специалисты не рекомендуют устанавливать его в просвете между настоящим и подвесным потолком, т.к. выделенное от него тепло будет накапливаться в этом пространстве и может вызвать перегрев системы преобразователя, что быстро выведет его из строя.
    Фото люстр для натяжных потолков
  4.  Рекомендуется выбирать такие светильники, которые будут иметь у основания сглаженный край, что не позволит нарушить целостность натяжных потолков в месте крепления люстры.
    Существует множество моделей светильников, адаптированных под натяжные потолки, где все требования к их безопасной эксплуатации уже учтены. Но это не значит, что свой выбор стоит ограничивать только ними.

Варианты освещения подвесных потолков

Существует несколько вариантов освещения комнат с подвесными потолками.

Фото люстр для натяжных потолков

К ним относятся:

  • точечное освещение;
  • центральное (люстровое) освещение;
  • комбинированное освещение.

Все три типа освещения возможно реализовать с использованием различных видов ламп, к выбору которых стоит отнестись с особым вниманием.
На сегодняшний день возможны следующие варианты ламп, применяемые в осветительных приборах подвесных потолков:

  • обычные лампы накаливания;
  • галогеновые;
  • энергосберегающие;
  • светодиодные.

Рассмотрим преимущества и недостатки каждой из них.

Выбор ламп для освещения навесных потолков

Обычные лампы накаливания обладают высокой степенью нагрева, а потому не рекомендованы к использованию в осветительных приборах подвесных потолков.

Фото люстр для натяжных потолков

Но если уж очень хочется использовать именно их, то необходимо соблюдать следующие правила. Во-первых, приобретать люстру с малым количеством ламп. Во-вторых, рожки этой люстры должны быть обращены исключительно вниз. И, в-третьих, плафоны люстры должны быть закрытыми. И наконец, располагаться такая люстра должна на расстоянии не менее 25 см от потолка. Если высота потолка вашего дома позволяет соблюсти все эти условия, то нагрев потолочной системы от люстры вы сведете к минимуму, и покрытие потолка от осветительного прибора не пострадает.

Фото люстр для натяжных потолков

Галогеновые лампы обладают очень низким коэффициентом полезного действия и при этом имеют сильный нагрев. Из-за этих недостатков не рекомендовано их использование в системе освещения при натяжных потолках.
Фото люстр для натяжных потолков

Энергосберегающие лампы – хороший вариант для освещения комнаты с подвесными потолками. Такие лампы обладают высоким показателем КПД, они не подвержены нагреву и их свет приближен к естественному. Однако в них скроется скрытая опасность – наличие паров ртути внутри лампы. Поэтому обращаться с энергосберегающими лампами нужно крайне осторожно.

Фото люстр для натяжных потолков

Светодиодные лампы – идеальный выбор при подвесных потолках. Они обладают высоким КПД, не греются и излучают яркий свет. И все это при малых размерах светильника, что позволяет использовать их в качестве точечного источника света.

Фото люстр для натяжных потолков

Люстры для натяжных потолков могут быть самыми разнообразными. Их выбор будет зависеть от стиля оформления комнаты, от высоты потолков и от уровня требуемого освещения.
Очень оригинально смотрятся многорожковые люстры с ассиметричным расположением ламп.

Фото люстр для натяжных потолков

Не менее интересно выглядит ансамбль из люстры и точечных источников света, которые гармонируя, дополняют друг друга.

Фото люстр для натяжных потолков

Эффект звездного неба с расположившемся на нем созвездием создают многорожковые люстры с мелкими звездчатыми светильничками. Особенно эффектно такая люстра смотрится на глянцевом зеркальном натяжном потолке.

Фото люстр для натяжных потолков

Для стиля хай-тек идеально подойдут минималистические светильники, выполненные в четких правильных формах.

Фото люстр для натяжных потолков

Необыкновенно нарядно и волшебно смотрятся роскошные люстры с ниспадающими хрустальными гроздями.

Фото люстр для натяжных потолков

Какую бы люстру для подвесных потолков вы не выбрали, главное, чтобы она не стала источником повреждения потолочного покрытия. А потому при выборе люстр помните о советах, данных в этой статье.

Похожие статьи