Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы

Монтаж натяжного потолка – дело очень ответственное и необходимо заранее подумать об установке таких элементов, как потолочный карниз для натяжных потолков.

В качестве потолочного отделочного материала в квартирах и домах все чаще применяют натяжные потолки.

Но существует ошибочное мнение о том, что на натяжной потолок невозможно закрепить потолочный карниз.

Содержание:

На деле все обстоит гораздо проще, карниз крепить и можно, и нужно, важно только заранее продумать место, где он будет крепиться, и усилить это место опорой.

Вставая перед выбором оптимального карниза для натяжного потолка, ассортимент которых в современных магазинах очень широкий, покупатель сталкивается с такими вопросами: какие крепления выбрать, каким способом крепить потолочную планку для штор, как совместить карниз и натяжной потолок?

Все ответы вы найдете в этой статье. Современные варианты карнизов подходят практически для всех разновидностей потолков, в частности и для натяжных.

Натяжной потолок — это конструкция, состоящая из полотна, которая крепится на алюминиевом или пластиковом профиле прямо под потолком.

Фото:

Виды натяжных потолков

Бывает два вида таких потолков: поливинилхлоридный, обычно его называют ПВХ и тканевый.

Поливинилхлоридные потолки изготавливают по индивидуальному заказу, учитывая размеры вашей комнаты.

Потолки из винила могут быть самыми разнообразными:

  • матовыми;
  • глянцевыми;
  • замшевыми и т. д.

Самые популярные виды виниловых потолков – мат, глянец и сатин:

  • Глянцевый потолок имеет зеркальное отражение, может быть любого цвета и оттенка, при использовании такого материала помещение визуально становится больше. Минусом такого полотна является заметность малейшего дефекта при установке;
  • Матовый потолок самый популярный вид. Подходит к любому интерьеру, за счет небольшой броскости не акцентирует на себе внимание и не отвлекает от других элементов декора;
  • Сатиновый потолок – по фактуре схож с матовым, но обладает гладкой поверхностью, за счет небольшой светоотражающей фактуры такое полотно приобретает перламутровое сияние.

Потолок из ткани – это текстильное полотно из полиэстеровой нити. Такое полотно вымачивают в смеси полиуретана, после чего оно просушивается.

Данный вид натяжного потолка не требует индивидуального заказа, т. к. выпускается в рулонах. Такие потолки производятся в любом цветовом варианте.

Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы

Установка планки для штор на таком потолке нуждается в предварительно продуманном подходе, т.к. после установки натяжного полотна монтаж любого предмета на его поверхности становится невозможным.

Потолочные карнизы

Чтобы понять, насколько совместимы потолочные планки и натяжные потолки, сначала нужно понять, что собой представляют карнизы, какие виды существуют и какие из них подойдут для монтажа на натяжное полотно.

Потолочный карниз — это основной элемент для крепления штор, гардин и тюлей. Крепится он непосредственно на потолок, обычный, подвесной или натяжной.

На сегодняшний день выделяют четыре вида карнизов:

  • деревянный – намного дороже остальных видов, тяжелый массивный, выглядит очень надежно;
  • пластиковый – самый дешевый вариант, такой вид карниза применяется наиболее часто;
  • стальной – применяется только чтобы повесить тяжелые шторы;
  • алюминиевый – экономичный легкий вариант, достаточно прочный.

Прочность у всех этих материалов примерно одинаковая, а вот цены совершенно разные.

Фото:

Методы крепления

Варианты крепления для карнизов существуют самые разнообразные, некоторые не требуют специальных навыков для установки, другие требуют больших финансовых затрат и привлечения профессионалов.

Если вес будущих штор позволяет, то самый простой и дешевый вариант — просто прикрепить полотно на поверхности натяжного потолка.

Если основа потолка сконструирована из гипсокартона, то процесс установки будет сильно осложнен. Такая основа не удержит большую часть карнизов и тяжелых гардин.

В таком случае применяют специальный фиксатор, который устанавливается на противоположных стенах, или применяют следующие способы.

Для установки, видимой конструкции крепление производится при помощи специальных опорных брусков, они фиксируются на основном потолке и скрыты под натяжным полотном.

Этот вариант дешевле и удобнее. Скрытый карниз требует наиболее серьезного подхода.

В этом варианте основную конструкцию необходимо прикрепить непосредственно на основной бетонный потолок, где предусмотрена специальная ниша, а натяжное полотно крепится при помощи специальной подставки перед карнизом.

Видео:

Так, первый вариант крепления дешевле и проще, справиться с ним можно, не имея серьезных навыков строительства. Второй вариант наиболее эстетичный.

Какой вариант выбрать — зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений.

Монтаж видимой карнизной планки

Так как натяжное полотно очень хрупкое и его легко можно повредить, то установку карниза необходимо проводить крайне аккуратно.

Начинают монтажную работу с разметки установки будущей конструкции на основном потолке. Затем отмечается место установки крепежных профилей для монтажа натяжного потолка.

После этого переходим к самому важному этапу — укладке деревянных брусьев для крепления будущего карниза. Монтировать бруски можно при помощи самонарезных шурупов или дюбелей.

После того как эта работа проделана, устанавливается натяжное полотно, когда оно высохнет и примет нужную форму, можно приступать к установке карнизной шины.

Для начала нужно нащупать деревянную опору. Карниз закрепляют прямо через пленку, этот этап нужно проводить максимально осторожно, чтобы не испортить гладь полотна.

Видео:

Отверстия для вкручивания самонарезных шурупов нужно усилить армирующими кольцами из пластика, их можно приклеить, а можно приварить.

Сами отверстия рекомендуется прожечь при помощи, например, паяльника. После этого с помощью шуруповерта и саморезов можно закреплять карниз для штор.

Несколько советов:

  • брус, выполняющий опорную функцию, лучше всего покупать из ценных пород дерева;
  • выбирать нужно только тщательно просушенный материал хорошего качества;
  • дерево необходимо обработать антисептиками, чтобы избежать появления очагов плесени и гниения. Ввиду того, что под натяжным потолком не будет достаточного вентилируемого пространства, древесина со временем может начать разрушаться.

Монтаж скрытой карнизной планки

Конечно, по возможности лучше выбирать скрытый карниз под натяжной потолок.

Он выглядит более эстетично и изящно, при правильно подобранных шторах это выглядит словно льющийся поток из-под потолка, что создает невероятный эффект.

Первым этапом, до вызова мастера для замера будущего натяжного полотна необходимо приобрести карниз, его размер обязательно должен быть учтен установщиками.

Также карнизная ниша может быть не на всю длину комнаты, это тоже необходимо учесть заранее. Именно поэтому вашему мастеру будут необходимы точные размеры.

Монтаж карниза производится непосредственно к основному потолку, для крепежа обычно используют деревянный брус.

Видео:

Профиль для натяжного потолка необходимо закрепить со стороны карниза, чтобы при монтаже натяжного потолка полностью перекрыть деревянный брус и сделать его незаметным.

Для закрепления карниза используются самонарезные шурупы или дюбель-гвозди с пластиковой гильзой.

Вот и вся инструкция, по завершении всех работ можно повесить шторы, тюль, занавески, которые при таком методе будут выглядеть очень эффектно.

Оптимальным вариантом будет, чтобы установку карниза для штор и натяжного потолка проводил один и тот же человек, так он сможет дать свои рекомендации о самом удобном способе закрепления карнизной планки.

Конечно, изучив все тонкости и особенности монтажа карниза, вы сможете установить его и сами, имея минимальные строительные навыки, но поливиниловое полотно очень нежное и довольно дорогое, так что лучше все же обращаться к профессионалам своего дела.

Карниз для скрытой подсветки

Такой карниз представляет собой молдинг обычно из пенопласта, который крепят по периметру прямо к стене на специальный клей.

В нише, образованной между молдингом и потолком, закрепляют светодиодную ленту. Такой карниз скроет ее от глаз и создаст необычный и очень красивый эффект.

Фото:

Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы
Потолочный карниз для натяжных потолков: фото, полезные советы

Монтаж карниза лучше всего производить до отделки стен. Место, где будет приклеиваться молдинг, необходимо пройти грунтовочным слоем.

Для подрезки карниза в углах можно использовать обычный малярный нож, а можно купить карниз сразу с предусмотренными углами.

Расстояние между молдингом и натяжными потолком должно быть около 6–10 сантиметров. Расстояние определяйте с учетом того, чтобы светодиодную ленту не было видно с противоположной стороны комнаты.

Теперь, изучив фото и видео, размещенные в этой статье, вы сможете понять основные моменты в установке карнизной планки, и сможете подобрать то, что подходит именно к вашему интерьеру.

Похожие статьи