Промышленная группа «ГенМонтаж». Полный цикл строительных работ, поставки строительных материаловСтатьиГазовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

Тема нашей статьи — газовое отопление в деревянном доме. Каким образом оно может быть реализовано? Какие особенности оно имеет?

Как сделать обогрев газом полностью безопасным для жителей дома? Давайте разбираться. 

Содержание:

Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

Магистральный газ куда дешевле. Однако и сжиженный пропан в баллонах часто используется для отопления.

Особенности решения

Почему именно такому сочетанию — газовое отопление и деревянный дом — уделяется столь пристальное внимание?

Разумеется, дело в пожарной безопасности. Газ взрывоопасен; кроме того,  при сгорании он  нагревает некоторые элементы котла или конвектора до значительных температур.

Раз так — пристальное внимание мы уделим именно правилам безопасного монтажа газового отопления загородного частного дома.

Что еще можно сказать об особенностях деревянного дома?

  • Типичные полы в нем — доски, фанера или ОСП, настланные по лежащим на балках лагам. Очевидно, системы водяного теплого пола здесь не смонтируешь.

    Они укладываются в стяжку, а класть ее на подвижное основание — явно плохая идея.
  • Стены дома из бревна или бруса обеспечивают прекрасную теплоизоляцию. Основной источник холода в доме — оконные и дверные проемы.

    Стало быть, напрашивается расположение отопительных приборов под окнами, где они обеспечат тепловую завесу.

Полезно: справедливости ради, через кровлю в деревянном доме улетучивается больше тепла, чем через окна.

К утеплению потолков и чердака тоже стоит отнестись очень серьезно; однако рассмотрение методов утепления кровли явно выйдет за пределы тематики нашей статьи.

  • Дерево легко обрабатывается. Стало быть, протянуть трубы или вывести воздуховоды труда не составит.

Варианты реализации

Как можно реализовать газовое отопление деревянного дома своими руками?

Собственно, варианта два.

Газовый котел

Централизованный котел (см. как выбрать газовый котел отопления) греет теплоноситель, сжигая газ. Тот циркулирует по трубам, отдавая тепло расположенным под окнами радиаторам, имеющим вполне безопасную температуру (не выше 80С). Они, в свою очередь, греют воздух в комнатах.

Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

Разводка будет выглядеть примерно так.

Такое решение оптимально, если у вас магистральный газ. В этом случае он будет заведен только в хорошо вентилируемую котельную, что явно безопаснее разводки газа по всему дому.

Есть ли какие-то нюансы, которые полезно знать при проектировании?

  • Волей-неволей придется предпочесть газовый котел для отопления частного дома конвекционного типа. Более экономичные конденсационные требуют очень низкой температуры обратного трубопровода, которую при использовании радиаторов обеспечить с сохранением тепла в доме проблематично.

    А теплый пол с его более низкой температурой воды, как мы помним, в деревянном доме смонтировать трудно.
  • Оптимальная схема системы отопления, вытекающая из типа котла (конвекционный котел использует температуру обратки не менее 60С) — однотрубная, барачного типа.

    Толстая (не менее 1 1/4 дюйма) труба опоясывает дом по периметру; радиаторы не разрывают ее, а врезаются параллельно. Именно она приведена на схеме выше.
  • Котлы с электронным розжигом более экономичны. То, что они не нуждаются в постоянном пламени пилотной горелки, означает и несколько большую безопасность.

    Если у вас часты отключения электричества — просто приобретите источник бесперебойного питания.
Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

От того же ИБП прекрасно запитывается и циркуляционный насос. Правда, тогда лучше озаботиться покупкой дополнительных аккумуляторов.

Важно: для нормальной работы электронного розжига нужна разводка не только нуля и фазы, но и заземления.

Газовый конвектор

Если в вашем распоряжении только привозной газ в баллонах — газовые конвекторы будут весьма удобным решением. Они не нуждаются в разводке теплоносителя по дому: конвектор монтируется непосредственно под окном, баллон ставится в этом или соседнем помещении.

Воздухозабор идет с улицы, туда же по коаксиальной трубе отводятся продукты сгорания.

Единственный связанный с этим типом обогревателей нюанс — они обеспечат нагрев лишь того помещения, в котором расположены. Если в доме много раздельных комнат, конвектор придется ставить в каждой. Соответственно, количество баллонов, которые придется возить в заправку, будет расти.

Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

Конвектор на фото, однако, прекрасно обогревает холлы на первом и втором этажах. Если помещения не изолированы, возможность обогрева упрется только в его тепловую мощность.

Главное достоинство газовых конвекторов на фоне котла с разводкой по комнатам — цена проекта. Один конвектор ненамного дороже качественного биметаллического радиатора. При этом он не нуждается ни в котле, ни трубах.

Пожарная безопасность

На что стоит обратить особое внимание при монтаже газового отопления в деревянном доме?

Что предписывает инструкция по пожарной безопасности?

  • Котел монтируется исключительно на защищенную от возгорания поверхность. Типичное решение — лист оцинкованной стали с подложкой из асбеста.

    При этом и подставка под напольный котел, и подложка под настенный должна перекрывать его по габаритам хотя бы на 10 см во все стороны.
Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

Оцинковка защищает деревянную стену от избыточного нагрева.

  • Минимальное расстояние от котла или газового конвектора по горизонтали до других газовых или электрических приборов — не менее 30 см.

    Монтаж проводки или любых электроприборов над газовым конвектором крайне нежелателен: горячий воздух со временем неизбежно приведет изоляцию в негодность.
  • Дымоход газового котла должен иметь диаметр не меньше, чем патрубок на котле, и не более трех изгибов. Сечение — только круглое. Лучший материал — нержавеющая сталь.
  • Под дымоход в стене или крыше делается проем, больший по размерам. Продукты сгорания газа покидают котел относительно холодными, однако дополнительная изоляция от стен асбестом или куском асбестоцементной трубы нужна. То же самое касается коаксиальных труб газового конвектора.

  • Для газового котла выделяется отдельное помещение площадью не менее 4 м2 с дверью шириной от 80 см и окном.
  • Дымоход должен быть выше кровли как минимум на полметра.
Газовое отопление в деревянном доме: варианты реализации и техника безопасности

Продукты сгорания не будут, покидая дымоход, нагревать кровлю

Заключение

Дополнительную информацию о газовом отоплении в деревянном доме вы найдете в видео в конце статьи. Теплой зимы!

Похожие статьи