Гибкие связи для газобетона и облицовочного кирпича: виды, стоимость

Современный газобетон – очень хороший теплоизолирующий материал. Но при всех достоинствах у этого материала есть один недостаток – он не эстетичен. Поэтому любое строение, выполненное из газоблоков, требует дополнительной облицовки. Для этих работ часто используют кирпич. Кладка из декоративного материала совершенно меняет внешний вид здания, придает ему законченность и красоту.

Гибкие связи для газобетона и облицовочного кирпича: виды, стоимость

Оглавление:

  1. Общая информация
  2. Виды и маркировка гибких связей для газобетона
  3. Способ установки
  4. Примерная стоимость

Раньше облицовку крепили к стене тонкими прутами арматуры, но наука шагнула далеко вперед. Теперь для соединения облицовочного слоя со стеной здания используют базальтопластиковые анкеры. Пока что этот наноструктурированный материал не имеет аналогов на строительном рынке.

Особенности

Гибкие связи представляют собой стержни с круглым сечением и диаметром 6 мм с нанесенным на всю поверхность песчаным напылением. Для закрепления в газобетонном блоке один их конец снабжен винтовым анкером, который, раскрываясь при вкручивании, крепко удерживает связь в стене. В зависимости от способа применения длина их варьируется от 180 до 350 мм.

Какой бы высокой теплоизоляцией ни обладал газобетон, в наших климатических условиях дополнительный слой утеплителя не помешает. Между кирпичной облицовкой здания и стеной из газоблоков оставляется свободное пространство, часть которого по желанию заполняется утепляющим материалом.

Гибкая арматура используется для объединения всей конструкции в одно целое. Она выполняет сразу несколько функций:

  • лицевой кирпич надежно крепится к стенам здания;
  • утеплитель плотно прижимается к газобетону, исключается его сползание или оседание;
  • по всей площади сохраняется вентилируемый зазор одинаковой ширины.

При большой прочности и крепости композитную арматуру можно изгибать, что позволяет размещать ее между разноуровневыми швами в двойной кладке. При неравномерной усадке конструкций из газоблоков или фундамента в анкерах «Гален», в отличие от металлических стержней, не возникает деформирующее напряжение, могущее разрушить конструкцию.

Гибкие связи для газобетона и облицовочного кирпича: виды, стоимость

Благодаря песчаному напылению, достигается отличное сцепление штырей с раствором, диаметр связей не нарушает толщину кладочного шва, что положительно сказывается на внешнем виде облицовки.

Пластиковая составляющая анкеров не подвержена коррозии из-за конденсата, образующегося в холодное время года на их поверхности, она обладает низкой теплопроводностью (не может служить «мостиком холода»), потери тепла с поверхности газоблоков снижаются до 35 %.

Гибкие связи из композитной арматуры устойчивы к щелочной среде кладочного раствора, имеют высокую прочность на разрыв (в 3 раза крепче металлических), ну и, наконец, они надежны, долговечны, просты в установке и прослужат на своем месте не одно десятилетие.

Маркировка и виды базальтопластиковых стержней

Перед приобретением связей необходимо определиться, будет облицовка с утеплением или без него (от этого зависит их длина), и обратить внимание на обозначения.

Например, БПА 200-6 Газобетон; БПА 20-6-2П.

Это значит:

  • БПА – базальтопластиковая арматура;
  • 200 – длина стержня;
  • 6 – его диаметр;
  • Газобетон – предназначен для установки в конструкции из газоблоков.
  • 2П – два песчаных анкера.

Гибкие связи для газобетона и облицовочного кирпича: виды, стоимость

В первом случае маркировка говорит о том, что связь имеет пластиковую анкерную гильзу, а во втором – что вместо гильзы используется песчаное напыление с обеих сторон. Большей популярностью пользуются стержни с анкером.

Подобрать нужную длину связей (L) можно, применив следующий расчет:

L=90 мм+Т+40 мм+90 мм.

Первые 90 – глубина отверстия в стене из газоблоков, обычно это длина анкерной гильзы на конце штыря, которая погружается в блок полностью.

Т – это толщина используемого утеплителя.

40 – ширина воздушного зазора, он оставляется для естественного вентилирования во избежание оседания конденсата на утеплителе, что способствует его промерзанию и ухудшению теплоизоляционных свойств.

Вторые 90 мм – это глубина закладки связи в швы лицевого кирпича.

Эта схема может меняться в зависимости от того, будет ли устанавливаться утепляющий материал, или оставляться вентилирующий зазор.

По виду гибкие анкеры «Гален» российского производства отличаются только длиной, они выпускаются от 180 мм до 350 с шагом в 10 мм, но самые востребованные размеры на 200, 220, 270, 300, 320 и 350 мм.


Гибкие связи для газобетона и облицовочного кирпича: виды, стоимость

Монтаж связей для газобетона

Установка гибкой композитной арматуры проще, чем металлической, главное, иметь необходимый инструмент и желание. На стене из газоблоков размечаются места сверления под анкеры. Обычно их располагают на расстоянии 50 мм друг от друга по ширине и столько же по высоте. Ряды должны идти параллельно кладочным швам облицовки. Сверлом диаметром 10 мм по меткам высверливаются отверстия глубиной 100 мм, пыль из них выдувается специальной грушей.

Связи вставляются на всю длину анкерной гильзы, с помощью ключа закручиваются до упора, на них при необходимости крепится теплоизоляция и прижимается защелкивающимся пластиковым фиксатором. Далее все отверстия тщательно заделываются цементно-песчаным раствором, и дальнейшие работы можно вести только после полного его схватывания во избежание расшатывания стержней. Дополнительные анкера с шагом 300 мм ставятся в углах здания, по периметру проемов, в районе деформационных швов и у парапета.

Гибкие связи для газобетона и облицовочного кирпича: виды, стоимость

Выводится несколько рядов лицевого кирпича (на высоту нижней отметки), а дальше концы связей с песчаной посыпкой постепенно заделываются в швы облицовки. Количество стержней определяется самостоятельно, но на 1 м2 стены из газоблоков должно быть не менее пяти изделий. Груша, как и специальный ключ для монтажа идут по 1 штуке в каждом комплекте вместе с гибкой арматурой.

Все работы по устройству облицовочного защитного слоя необходимо производить при температуре наружного воздуха не менее 0°С.

Обзор цен на различные виды гибких связей

На рынке стройматериалов композитная арматура совсем недавно, она не так распространена, как металл, поэтому и спрос на нее еще небольшой. Купить гибкие стержни можно на специализированных складах, магазинах или на строительных интернет-сайтах (розничная стоимость не сильно зависит от способа покупки).

Марка связи Цена минимальная, рубли/шт Цена максимальная, рубли/шт
БПА 200-6 11,22 13,54
БПА 220-6 11,84 14,46
БПА 250-6 13,09 16,04
БПА 270-6 13,71 16,97
БПА 300-6 14,88 18,48
БПА 320-6 15,57 19,48
БПА 350-6 17,94 20,99

Но если требуется купить много стержней, тогда экономия очевидна. Если еще учесть, что композитная арматура гораздо легче металлической, работать с ней проще и удобней, и по стоимости она выходит в несколько раз дешевле, то становится понятным – это самый лучший и выгодный вариант.





Похожие статьи