Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение

Гигиенический душ в туалете – актуальное устройство в случае, если санузел в вашей квартире раздельный.

В этом случае, установка гигиенического душа поможет вам сэкономить время, и не ходить каждый раз в ванную.

К тому же, подобное приспособление решает большинство проблем, связанных с гигиеной в уборной.

Содержание:

Подобный душ – аналог биде, но его установка и монтаж значительно дешевле и проще, так что вы сможете сделать это самостоятельно.

В статье вы узнаете о разновидностях этой системы, а также получите пошаговую инструкцию по установке конструкции, плюс фото и видео этапов работ, которые сделают весь процесс нагляднее.

Типы душей для туалета

Любой душ для туалета несколько отличается от своего «собрата» для ванной: он меньше, а также оснащен специальным запорным клапаном, который не дает воде течь в то время, когда душем никто не пользуется.

Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение

Приводится в действие он нажатием на него, а в остальное время остается в закрытом виде.

Самый большой недостаток этого вида конструкций в том, что вода с душа все-таки нередко начинает капать, а также может оставлять разводы и брызги на стене, поэтому проводить уборку, а возможно и ремонт, после установки конструкции может понадобиться чаще – такие возможные последствия нужно учитывать, перед тем, как вы приобретете систему.

Существует три типа гигиенических душа для туалета:

  • встроенные;
  • настенные;
  • соединенные с раковиной.

Совмещенный вариант

Самый выгодный и легкосоздаваемый своими руками вариант – когда раковина и душ соединены вместе.

Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение

В этом случае, раковина оборудуется смесителем, а также устанавливается запорный кран, а лейка для душа устанавливается на стену, ближайшую к унитазу.

В случае установки такой системы вам не нужно будет переживать о том, что вода с душа может капать.

Пользуются таким душем так же, как и обычным – вам придется включить воду, подобрать комфортную температуру.

Несмотря на удобство подобной системы, если один значительный минус – ее монтаж возможен только в совмещенных санузлах, где уже установлена раковина.

В противном случае цена на установку значительно поднимется, а вам понадобится больше места в туалете, чтобы поставить раковину, а оно не всегда есть.

Настенный вариант

Второй вариант – душ, который устанавливается на стену.

В этом случае смеситель и запорный кран крепятся на выходящие из стены трубы: с одной стороны шланг душа устанавливается на смеситель, а с другой – на лейку, которую затем монтируют на стену.

Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение

Такой вариант конструкции довольно дешевый, однако не слишком привлекательный – как это выглядит, вы можете увидеть на фото.

В принципе, такой вариант удобен и не подходит лишь тем людям, которых может смущать эстетическая сторона конструкции.

Во встраиваемых типах душа монтаж конструкции происходит за стеной, так, чтобы с внешней стороны выступала лишь панель для крепления.

Такой душ выглядит опрятно и эстетично, но сделать его сложнее, чем все остальные типы, т.к. для этого нужно снимать покрытие со стены и т.д. – делать полноценный ремонт санузла.

В результате — шланговое подключение внутри стены, через которое поступает вода, должно соединяться со шлангом и леечкой.

Если вы не хотите каждый раз регулировать воду, то лучше всего установить гигиенический душ, оснащенный термостатом.

В этом случае вы сможете единожды зафиксировать подходящую вам температуру и в будущем не заниматься этим.

С установкой душа с термостатом можно также неплохо сэкономить на воде, т.к. не нужно будет «спускать» воду, дожидаясь, когда она станет горячей.

Подобное дополнение можно установить к любому виду душа – встроенному или настенному.

Встроенный вариант

Другие, более дорогие разновидности гигиенического душа – крышки и унитазы-биде. Установка и монтаж такой конструкции не слишком сложны, однако их стоимость гораздо выше, чем у обычного душа.

Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение

Крышка-биде устанавливается прямо на унитаз, и имеет разные гигиенические и дополнительные функции, включая даже подсветку.

Пользоваться такой системой удобно, но сделать такой своими руками никак не получится, т.к. его приводит в действие электронная система.

Унитаз-биде – тоже удобное, но и дорогое удовольствие. Чтобы сэкономить, можно провести монтаж своими руками, после того, как вы купили устройство. Сделать его самостоятельно тоже никак не выйдет.

Приступаем к установке

Сложность и цена установки гигиенического душа зависит от типа устройства, который вам нужен.

Монтаж душа с раковиной

Одним из самых востребованных типов гигиенического душа является устройство с раковиной. Если раковина в ванной уже есть, то присоединить к ней систему со смесителем не составит большого труда.

Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение

Первым делом подберите смеситель, он должен быть оснащен кнопкой, либо иметь поворотный переключатель воды, чтоб им было удобно пользоваться.

Некоторые модели оснащены переключателем воды на самой лейке – это тоже вполне допустимый вариант.

Лучше всего зарекомендовали себя финские, российские и немецкие модели – лучше выбирать из них, т.к. тогда душ прослужит без поломок максимально долго.

Если, помимо гигиенических нужд, вы хотите решать и какие-то бытовые вопросы, например, поливку растений, то выбирайте душ, оборудованный шлангом и лейкой.

Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение

Сам смеситель и запорный кран на раковину устанавливается так же, как и обычный и не требует никаких дополнительных знаний и навыков.

Если ваш санузел не оборудован раковиной, то можно установить ее – часто это легче, чем делать гигиенический душ другого типа.

Раковина может быть совсем небольшой – 15-20 см, или угловой, ее высота также зависит от вашего желания.

Монтаж настенного душа

Если вы решили установить настенный гигиенический душ, то сначала определитесь, какой тип установки вам подходит – открытый или скрытый.

Определиться вам помогут схема и фото типов устройства:

Если вы хотите максимально сэкономить время и деньги, то вам нужен открытый тип монтажа.

В этом случае смеситель и запорный кран будет установлен на стену, к нему нужно присоединить шланг с лейкой, и последним шагом — установить держатель для душа.

Помимо самих деталей, вам понадобятся уплотнительные прокладки, которые нужно будет расположить в пространстве между лейкой и шлангом и между ним и смесителем.

Для скрытого способа установки придется сделать в стене нишу, в которой нужно проложить штробы – они обеспечат поступление воды (горячей и холодной) в смеситель, чтобы, таким образом, из шланга душа шла теплая вода.

Гигиенический душ в туалете: фото, установка и подключение


После того как штробы установлены, в нишу нужно вмонтировать смеситель и запорный кран и закрыть получившееся устройство отделочной настенной панелью.

На нее, с внешней стороны, нужно установить джойстиковый рычаг и подключить шланг, оборудованный лейкой.

В целом, собрать систему не сложно, хоть и несколько дороже, чем открытым способом – в этом вам поможет схема и видео.

Монтаж унитаза-биде

Если вы решили купить унитаз-биде, то должны знать, что его монтаж и установка аналогичны обычному унитазу, но придется дополнительно подвести воду и поставить смеситель и запорный кран.

Водопровод может быть подведен тремя разными способами. В первом случае трубу, которая отвечает за подачу холодной воды, присоединяют поочередно к шаровому крану и гибкому шлангу.

При втором типа устройства смеситель соединяется с трубами, подающими холодную и горячую воду, и в результате из форсунки, встроенной в унитаз, поступает вода уже нужной температуры.

Наконец, трубы подачи воды можно подключить к термостату, после чего нужно будет просто выставить требуемую температуру воды.

Крышка-биде для унитаза устанавливается не намного сложнее. Сначала нужно закрыть запорный кран, чтобы вода не проникала в бачок, и полностью освободить его от воды.

Далее нужно удалить шланг, который отвечает за подачу в бачок воды, а также снять унитазную крышку.

Затем поставьте тройник и заново провести монтаж шланга, который должен соединить тройник с бачком унитаза.

Видео:

Нужно установить по болту в заглушку и базовую пластину, и присоединить получившееся устройство к унитазу.

После этого следует монтаж устройства — после установки закрепите его с помощью болтов, которые устанавливаются в отверстия унитаза.

Снизу болты дополнительно закрепляются с помощью уплотнителей и пластиковых шайб. Также нужно закрутить гайки.

Последним шагом подключите всю систему к тройнику и, повернув запорный кран, возобновите подачу воду.

Любой способ установки гигиенического душа достаточно прост, чтобы сделать его своими руками.

Поэтому главная проблема – подобрать систему, которая будет являться для вас оптимальным соотношением цены и качества. Установить же ее будет несложно.

Похожие статьи